Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

Оксана Величко 05.03.2020 14:09

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, в приказе на перевод начальника отдела на заместителя начальника отдела, правильней будет прописать норму ст. 114?

eloissa 05.03.2020 14:21

Строго по КЗоТу) Норма касается не понижения должности, а уменьшения зарплаты.
Цитата:

Перевести з 01.03.2020 року ПІБ на посаду заступника начальника відділу... з окладом ... грн. зі збереженням попереднього середнього заробітку протягом двох тижнів з дня переведення, згідно ст. 114 КЗпП України
Підстава: заява ПІБ від 28.02.2020 року

Оксана Величко 05.03.2020 14:39

Огромное спасибо за быстрый ответ.

andry282 10.06.2020 12:02

Працівники хочуть обмінятись посадами, як оформити?
 
Будь ласка допоможіть. :dont know:Працівники хочуть обмінятись посадами, як оформити? Одним наказом про переведення з N-го числа Іванова на посаду Сидорова та переведення з N-го числа Сидорова на посаду Іванова? чи звільнити Сидорова та на його місце прийняти Іванова, а потім Сидорова прийняти на посаду Іванова? :dont know:

Вика_86 10.06.2020 12:05

Добрий день,
По кожній особі окремо:
Заяви на переведення.
Накази на переведення.

DANA13 11.06.2020 14:15

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 240716)
По кожній особі окремо:
Накази на переведення.

Добрый день, я часто в практике встречала такой перевод в одном приказе, считала это правильным, т.к. напимер приказ 1 - перевести Иванова водителем (а должность водителя пока занята Петровым), а если в одном приказе каждого перевести на новые должности, то вроде вопросов о наличии свободны ли должности не возникает.
Может Вы подробнее опишите необходимость именно 2-х приказов.
Заранее благодарна.

eloissa 11.06.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 240729)
я часто в практике встречала такой перевод в одном приказе, считала это правильным...если в одном приказе каждого перевести на новые должности, то вроде вопросов о наличии свободны ли должности не возникает.

А у кого возникают такие вопросы? И у кого были "страшные неприятности" по такому поводу?:lol: То есть, Вы считаете, что два приказа о переводах одной датой являются некорректными по сравнению с той же процедурой, оформленной одним приказом? Не надо так сгущать краски, никакого нарушения ни в одном, ни в другом случае нет. Это, как Вы правильно заметили, вопрос привычки и практики.
Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 240729)
Может Вы подробнее опишите необходимость именно 2-х приказов.

Два приказа удобнее и предпочтительнее хотя бы потому, что их копии подшиваются в разные личные дела. А если будет один приказ - нужно будет делать выписки для каждого личного дела отдельно. Ну и кроме того, уже давненько большинство предприятий использует статистические формы приказов. А форма П-5 не предусмотрена для оформления перевода более, чем одного работника

DANA13 11.06.2020 15:52

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240734)
То есть, Вы считаете, что два приказа о переводах одной датой являются некорректными по сравнению с той же процедурой, оформленной одним приказом?

Я так не считаю, целью моего вопроса было узнать мнение колег и т олько

Вика_86 11.06.2020 16:25

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 240729)
Может Вы подробнее опишите необходимость именно 2-х приказов.
Заранее благодарна.

К ответу eloissa могу добавить только то, что все приказы я делаю на одного человека.
Так и легче ознакомить работника с приказом, и если вдруг (бывает такое, хоть и редко) приказ нужно переделать, то нет проблем, не нужно собирать подписи заново со всех фигурантов приказа.

По поводу переводов смысл не изменится, в одном приказе или в двух.

aklockova 26.06.2020 22:36

Добрий день. Дуже прошу вас допомогти мені.
Я працюю в спеціальній школі-інтернат
Маю спеціальності
-Спеціальна "Дошкільне виховання "-кваліфікація -вихователь дітей дошкільного віку.
-Вища"Початкове навчання"- кваліфікація- вчитель початкових класів
-Друга вища "Вчитель дітей з вадами розумового розвитку ,корекційний психопедагог спеціальних дошкільних закладів".
Працюю на посаді вихователя з 2000 року, маю стаж майже 20 років, вищу кваліфікаційну категорію на посаді вихователя.
На підприємстві з'явилась вакантна посада вчителя 1 класу( діти з порушенням інтелектуального розвитку та розладом аутичного спектру).
Мене в усній формі керівництво поставило перед фактом,що переводять на посаду вчителя у звязку зі змінами істотних умов праці. Керуючись тим, що у мене є відповідна освіта.
Якщо я відмовлюсь, буду звільнена на підставі пункту 6 статті 36КЗпП
У мене є освіта "Вчитель початкових класів", але немає досвіду.
Чи можу я відмовити та залишитись на своїй посаді?
Я не можу зрозуміти,чому зміни істотних умов застосовуються саме до мене?Я сумлінно працюю на даній посаді з тривалим безперервним стажем роботи.
В закладі є працівники з такою самою освітою,як серед вихователів,так серед вчителів.Також є педагог, який працював на посаді вчителя початкоих класів, декілько років назад, але у звязку з тим , що не набрали дітей на клас, цей педагог пішов працювати вчителем математики,можливо було б повернути його на посаду вчителя початкових класів??? Є працівники з нижчою категорією,без спеціальної освіти.
Також у мене 2 дітей,один до 14 років, мій чоловік проходить службу за контрактом та знаходиться в ООС.
Я вважаю,що у мене є переваги залишитись на своїй посаді.
Допоможіть ,будь ласка,розібратися в ситуації.

Тепер на мене готують наказ,та запрошують на ознайомлення.
Але я знаходжусь у відпустці.
Як мені діяти?
Дякую

eloissa 28.06.2020 14:24

Доброго дня. На ваші запитання важко відповісти, адже ми не знаємо, що саме міститься у тому наказі, які причини зміни істотних умов праці, і які наслідки тягне за собою особисто для Вас це переведення. Може, у вашому закладі планується скорочення? На цій посаді для Вас буде нижчою зарплата або ще якесь погіршення? Після попередження Ви зможете залишитись на своїй посаді не довше 2 місяців. Ви ж самі написали:
Цитата:

Сообщение от aklockova (Сообщение 240900)
Якщо я відмовлюсь, буду звільнена на підставі пункту 6 статті 36КЗпП

Це законодавство. Все інше:
Цитата:

Сообщение от aklockova;240900?
Я не можу зрозуміти,чому зміни істотних умов застосовуються саме до мене? Я сумлінно працюю на даній посаді з тривалим безперервним стажем роботи.
В закладі є працівники з такою самою освітою,як серед вихователів,так серед вчителів.Також є педагог, який працював на посаді вчителя початкоих класів, декілько років назад, але у звязку з тим , що не набрали дітей на клас, цей педагог пішов працювати вчителем математики,можливо було б повернути його на посаду вчителя початкових класів??? Є працівники з нижчою категорією,без спеціальної освіти.
Також у мене 2 дітей,один до 14 років, мій чоловік проходить службу за контрактом та знаходиться в ООС.

- це обставини, які Ви можете обговорити та вирішити полюбовно з керівництвом, або через суд.
Цитата:

Сообщение от aklockova;240900?
Я вважаю,що у мене є переваги залишитись на своїй посаді.

Так, якщо нова посада погіршує Ваши умови праці. Якщо ні - то ні.

Цитата:

Сообщение от aklockova;240900?
... на мене готують наказ,та запрошують на ознайомлення.
Але я знаходжусь у відпустці.
Як мені діяти?

Ви можете ознайомитись з наказом зараз або після виходу з відпустки. В обох випадках термін попередження про зміну істотних умов праці (2 місяці) розпочнеться з дня попередження.

Oksana Gr. 30.06.2020 09:37

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если Директора переводят на должность Генерального директора, то как корректно оформить этот перевод? Какие документы при этом нужны кроме Протокола и Приказа о переводе... Заранее благодарю за ответ!

Andry 30.06.2020 09:44

Не до конца ясен вопрос: он был директором фирмы, а теперь станет генеральным директором той же фирмы, или он был лодним из директоров в фирме, а теперь станет генеральным?
В любом случае при назначении его генеральным дитректором кроме протокола и приказа нужен еще и контракт Это предусмотрено ст.65 Хозяйственного кодекса:
Цитата:

4. У разі найму керівника підприємства з ним укладається договір (контракт), в якому визначаються строк найму, права, обов'язки і відповідальність керівника, умови його матеріального забезпечення, умови звільнення його з посади, інші умови найму за погодженням сторін.

Oksana Gr. 30.06.2020 09:48

Должность называлась "Директор", а теперь должна называться "Генеральный директор". Меня интересуют все нюансы, надо ли выводить из штатного расписания одну должность и вводить другую и другие нюансы, которые необходимо учесть:dont know:

Andry 30.06.2020 09:56

Прежде всего изменения должны были быть внесены в устав предприятия.
После этого делается приказ о внесении изменений или введении в действие нового штатного расписания, например, с 1.07.2020, и тогда после заключения контракта и протокола о решении учредителей он издает приказ: "з 01.07.2020 р. приступаю до виконання обов'язків Генерального директора"

Oksana Gr. 30.06.2020 15:14

Подскажите, пожалуйста, а кроме всего, нужен ли приказ о переводе с должности "Директор" на должность "Генеральний директор". Как быть в случае с директором?:dont know:

Andry 30.06.2020 15:42

У вас в связи с изменением штатного расписания одна должность исчезает а вторая появляется ей на замену.
Когда ваш шеф приступит к исполнению обязанностей генерального, должность директора перестанет существовать.
Можно, конечно, было бы сделать приказ о переводе, но уж больно дико звучало бы: перевести меня с должности директора на должность генерального директора

Oksana Gr. 30.06.2020 15:44

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240918)
У вас в связи с изменением штатного расписания одна должность исчезает а вторая появляется ей на замену.

Т.е. приказ о переводе не нужен, а только о назначении?

Andry 30.06.2020 15:55

Да. Только приказ о том, что генеральный директор приступил к исполнению своих обязанностей. Уведомление в фискальную при этом подавать не надо - он не увольнялся, а как работал, так и продолжает работать на предприятии.

Инна77 11.06.2021 12:14

Добрый день. Возник вопрос. На предприятии создали новое штатное расписание, где ввели новые должности ( например был инженер-конструктор добавили инженер-конструктор1категории). Соответственно некоторых сотрудников необходимо перевести на эти должности. Возможно ли это сделать приказом только на основании заявления сотрудника о переводе на другую должность.

eloissa 11.06.2021 19:43

Цитата:

Сообщение от Инна77 (Сообщение 242593)
Возможно ли это сделать приказом только на основании заявления сотрудника о переводе на другую должность.

Да, конечно, возможно. Если нет изменений существенных условий труда. ЗП по новой должности не меньше, чем на старой?

Inna91 03.08.2021 11:15

Добрый день. Подскажите, как верно поступить. На предприятии произошло изменение структуры, некоторые должности исключили и ввели новые. Работники были предупреждены о том, что их должность сократили, а также предложили перевод на вакантные. Обязательно ждать стечение двух месяцев, если есть согласие на перевод?

eloissa 03.08.2021 12:05

Вообще-то, "плясать" надо не от согласия на перевод, а от даты вступления в силу нового ШР. А это обычно не менее двух месяцев с момента издания распряжения об изменении структуры. И под эту дату (с момента ввода нового ШР) логично всех переводить, кто согласился

Inna91 03.08.2021 13:31

Спасибо. Можно еще одно уточнение. Сотруднику предупреждение о том, что его должность сократят вручили позже (находился в отпуске) и два месяца истекает после вступления нового ШР, с предложением на перевод он согласен. Можно ли его переводить? и нужно брать заявления о переводе или достаточно того что они подписали соглашения.

eloissa 03.08.2021 13:34

Цитата:

Сообщение от Inna91 (Сообщение 242832)
Сотруднику предупреждение о том, что его должность сократят вручили позже (находился в отпуске) и два месяца истекает после вступления нового ШР, с предложением на перевод он согласен. Можно ли его переводить?

Да, можно переводить одновременно со всеми, но обязательно по его заявлению с конкретной датой.

От остальных заявление не требуется, достаточно согласия, если все сроки соблюдены. Можно сразу приказом переводить.

Тати-м 09.12.2021 09:57

Добрий день колеги!
Працівника прийнято на посаду асистента за строковим трудовим договором на 1 рік ( не має спец.освіти, тільки навчається), та переводиться на посаду вихователя (теж строк.тр.договір на 1 рік по ст.58 ЗУ Про освіту). Чи прпвильно буде припинити попередній договір, склавши додаткову угоду про це і уклавши новий СТД на 1 рік і в наказі вказати, що переводиться з посади на посаду на умовах СТД, припинивши дію попереднього СТД? Чи доткову угоду до попереднього СТД не потрібно робити?

eloissa 09.12.2021 11:36

Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243606)
Чи прпвильно буде припинити попередній договір, склавши додаткову угоду про це

Ні, неправильно. Не ускладнюйте так. Це не припинення трудових відносин, а тільки зміни умов праці.
Цитата:

Сообщение от Тати-м (Сообщение 243606)
...уклавши новий СТД на 1 рік і в наказі вказати, що переводиться з посади на посаду на умовах СТД

Трудовий договір є підставою для наказу про кадрове переміщення. А наказ - це розпорядчий документ. Розумієте різницю?
В ТД докладно прописуються всі умови праці: посада, графік роботи, оплата праці, термін дії договору тощо. А наказ, як розпорядчий документ, фіксує переведення на іншу посаду за умовами, викладеними у ТД.

Ангелина 25.01.2023 13:24

Добрий день, шановні колеги. Чи завжди зберігається право працівника на виплату середнього заробітку протягом двох тижнів після переведення за його згодою на іншу нищеоплачувану посаду згідно з ч. 1 ст. 114 КЗпП України? Наприклад: директор школи (за його згодою) на посаду вчителя??

Inka 25.01.2023 23:30

Так, зберігається, якщо це не тимчасове переведення.

Ангелина 27.01.2023 14:46

Шановні колеги! А якщо працівник під час переведення на нижчу постійну штатну посаду знаходиться у відпустці без збереження заробітної плати на час военного стану, тоді немає ніякої логіки на виплату середнього заробітку протягом двох тижнів?

Солнце11 27.01.2023 15:15

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 244311)
А якщо працівник під час переведення на нижчу постійну штатну посаду знаходиться у відпустці без збереження заробітної плати на час военного стану, тоді немає ніякої логіки на виплату середнього заробітку протягом двох тижнів?

Перепрошую. А навіщо тоді провадиться таке переведення, якщо працівник знаходиться у відпустці за свій рахунок? Навіщо ускладнювати процесс?:dont know:
Вийде з відпустки, тоді за його заявою-згодою і переведете, якщо залишиться потреба.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA