Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Коллективный договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=209)

пари 09.08.2006 15:34

Коллективный договор
 
Я сдала кол. договор на регистрацию. Благополучно его получила обратно с рекомендациями. Что обнаруживается:
1. мой договор не читали или читали невнимательно-половину пунктов, что рекомендуют внести, прутствует в договоре;
2. есть пункт в рекомендациях с сылкой на ст. 101 КЗОТ., которую уже давно отменили.
Но кроме того, хотелось бы узнать как быть с кол. договором, в который я внесла дополнения. Необходимо его по новому кругу регистрировать?
Буду очень признательна услышать мнения людей, которые через этот круг уже прошли.

dreamcatcher 09.08.2006 16:43

Re: Коллективный договор
 
Цитата:

Сообщение от пари
Но кроме того, хотелось бы узнать как быть с кол. договором, в который я внесла дополнения. Необходимо его по новому кругу регистрировать?
Буду очень признательна услышать мнения людей, которые через этот круг уже прошли.

Извините, не оч понятен вопрос, Вам его сначала зарегистрировали, а потом предложили дописать еще что-то? Просто нам не зарегистрировали до тех пор, пока мы не выполнили все рекомендации. И уже только потом, чистенький вариант зарегистрировали.
А в этом году нужно было изменить один пункт и продлить срок действия. Сделали дополнение, которое является неотъемлемой частью колдоговора (обложка, выписка из протокола собрания представителей администрации и коллектива), пронумеровали, прошнуровали, скрепили печатью и зарегистрировали как дополнение к нему.

пари 09.08.2006 17:51

Да зарегистрировали, но рекомендаций на два листа. Очень небрежно отпечатаны, с ошибками. Не читали наш договор, наверно. Но не реагировать на рекомендации я не могу.
Так вы советуете сделать дополнение к договору и сдать. Не надо делать новый кол. договор с дополнениями и со всеми документами сопровождающими его?

Но дополнение к колдоговору должно быть с протоколом собрания, с приказом о внесении дополнений, с заявлением, чтоб их зарегистрировали. ..... ?

dreamcatcher 10.08.2006 08:52

Цитата:

Сообщение от пари
Но дополнение к колдоговору должно быть с протоколом собрания, с приказом о внесении дополнений, с заявлением, чтоб их зарегистрировали. ..... ?

У нас только обложка и протокол. Приказ и заявление - не надо.
А вообще, нам для любых изменений всегда давали образец - дополнения или сам колдоговор какого-то другого предприятия. :)

Кстати, проверьте личные сообщения :wink:

пари 10.08.2006 15:25

К Вам отнеслись более чем лояльно! Мне пришлось ходить с каждой бумажкой.
Вообще спасибо.

estorchak 13.04.2007 15:18

Уважаемые коллеги!
Поделитесь опытом по заключению коллективного договора.
На какой период заключатся договор?
Кто может выступать "Профорганом" ? У нас на предприятии (ООО) нет профсоюзного коммитета. :(
Какие разделы должны быть обязательно в колдоговоре?
Спасибо.

13.04.2007 19:14

Коллективный договор
 
Добрый день. Для начала, коллективным договором должен заниматься юрист. Если такового нет , то это очень плохо.
Начните с Закона Украины О коллективных договорах, там последовательно написано как составляется кол договор. По поводу периода заключения, кол договор заключается на неопределенный период, а именно до того момента, когда одна из сторон не вносит туда изменения или меняется законодательство.
По поводу профоргана, на сегодняшний день практически на всех предприятиях они отсутствуют, а вот представители от трудового коллектива должны быть на любом предприятии.
Удачи Вам.

estorchak 16.04.2007 10:49

Коллективный договор
 
Спасибо.

NOKK 16.04.2007 17:56

Коллективный договор
 
Для начала, Вам нужно составить протоколы общего собрания трудового коллектива:
а) об избрании уполномоченного трудового коллектива,
б) создании рабочей комиссии по разработке проекта кол.договора а также протоколы этих комиссий,
в)о рассмотрения и утверждения проекта кол.договора,
г)о создании комиссии контроля за соблюдением кол.договора.
и конечно же сам кол.договор.
Кроме этого служба охраны труда должна подготовить свои необходимые приложения.
Желаю удачи!

estorchak 17.04.2007 09:09

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA