Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Anet_Alex 29.04.2014 13:06

Всем здравствуйте. Ситуация такая: Главный офис находится во Львове. В Донецке филиал. Директор из филиала уволился и на его место прислали из Львова заместителя директора по снабжению. И вот уже 4 месяца он подписывает документы как исполняющий обязанности директора Донецкого филиала. Какая процедура перевода, если с должности заместителя директора во Львове он не увольнялся? и может ли он так долго быть исполняющим обязанности. Можете мне, пожалуйста, подсказать все возможные методы разрешения этой ситуации. Буду очень признательна.

EllE HRD 29.04.2014 13:43

юр.лицо одно? прислали переводом?

Anet_Alex 29.04.2014 15:50

да, юр. лицо. Сотрудник писал заявление "Прошу перевести меня.... И.О. директора", но должностные полномочия с него во Львове не сняли.

Anet_Alex 29.04.2014 16:18

Пожалуйста!!!!!!!!!!!! Мне очень нужна Ваша помощь!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anet_Alex 29.04.2014 16:56

только что прочитала гражданский кодекс ст.95"... Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной им доверенности..." Может вопрос не совсем по нашей теме, но может кто-то сталкивался с филиалами и назначениями директоров в них????? Как правильно оформить директора?????

Felis_red_cat 15.05.2014 10:53

уважаемые сообщники, прошу помощи!
увольняем директоров (ген и директор направления), с геном заключен контракт, увольнение по соглашению сторон до окончания срока контракта. протокол, все дела, я понимаю, а вот статья приказа будет 36 п.1, правильно?
сам приказ думаю формулировать как-то так "Припиняю виконання обов'язків генерального директора у зв'язку зі звільненням за п.1 ст. 36 КЗпП України".
Поправьте, если где ошибаюсь, плз:victory:

Эдвина2 02.02.2015 12:20

уважаемые коллеги, требуется помощь:
не совсем УВОЛЬНЕНИЕ директора -
старый дир был принят директор по Контракту (срок действия не истек) (протокол Набсовета, приказ о приеме - все есть).
собственники приняли решение о приеме нового директора (с соблюдением всех вышеперечисленных церемоний), а старого ПЕРЕВЕСТИ в заместители.
внутренний голос подсказывает, что
1.Старого нужно уволить (на основании Протокола, по приказу (только мне не очень ясна статья - скорее всего "за угодою сторін" - срок Контракта не закончен)
2.Нового принять.
3.Старого принять на Заместителя.
я не усложняю? старый не хочет увольняться, а хочет переводиться.
как аргументированно обосновать?

Andry 02.02.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214212)
...старый не хочет увольняться, а хочет переводиться...

Хочет переводиться - пусть переводится, имеет право.Алгоритм такой:
Старый пишет заявление «прошу перевести меня на должность заместителя» - протокол Набсовета - приказ о переводе.
Новый пишет заявление о приеме - подписывает контракт – протокол Набсовета – приказ о приеме.

Befis 02.02.2015 13:38

:reverie: Для того, чтобы назначить нового, нужно, чтобы не было старого. Старый должен сложить полномочия, заявление пишет на общее собрание о переводе? А может собрание учредителей назначать замов? Только новый дир может. :wacko::swoon:
Имхо, провернуть перевод можно, но чтоб не было два дира в один день. И зачем так сложно :?.

Эдвина2 02.02.2015 13:40

но ведь со старым будет заключен новый контракт, значит - новые условия труда...как-то что-то вертится, но не могу сформулировать)
или перемудриваю?

Эдвина2 02.02.2015 13:59

Вы, уважаемая Befis, имеете в виду, что проще старого уволить/принять на новую должность? или я неправильно поняла?
"зачем" - вопрос вообще умозрительный)
думаю, т.н. "золотой парашют" или запас времени на вникание нового "в тему"

Andry 02.02.2015 14:37

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214217)
А может собрание учредителей назначать замов? Только новый дир может

собрание учредителей может удовлетворить заявление старого и освободить его от занимаемой должности директора по его просьбе в связи с переводом на другую должность.
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214217)
Имхо, провернуть перевод можно, но чтоб не было два дира в один день

Не будет. Старый сложит полномочия сегодня, а новый вступит в исполнение обязанностей завтра - точно так же, как и в случае с увольнением.
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214217)
И зачем так сложно :?.

Ну если желает человек уйти по переводу, а не в связи с увольнением, то почему бы и нет? Может, перестраховаться хочет - боится, что уволить уволят, а принять не захотят, или еще по какой причине, одному ему известной... В любом случае - закон этого не запрещает, а потому раз хочет, пусть переводится.

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214218)
но ведь со старым будет заключен новый контракт, значит - новые условия труда...как-то что-то вертится, но не могу сформулировать) или перемудриваю?

Что значит "новые условия труда" применительно к новому директору?! И какие же у него были "старые" условия, если он ранее вообще тут не работал?:dont know:
У него условия согласно подписанного им контракта при приеме на работу....

Эдвина2 02.02.2015 15:41

То Andry
у "старого директора" изменятся условия труда - был директор, все прописано в старом Контракте, станет Зам - Контракт другой, новый.
поэтому и думаю, что, может быть уволить и принять?

Befis 02.02.2015 16:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214222)
собрание учредителей может удовлетворить заявление старого и освободить его от занимаемой должности директора по его просьбе в связи с переводом на другую должность.

Вот именно меня смущает, что собрание уч-ей может назначать диров, но вот заниматься назначением должностей замов там разных или главных инженеров, это не их уже дело. Это должен новый дир назначать заместителя.
Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214227)
у "старого директора" изменятся условия труда - был директор, все прописано в старом Контракте, станет Зам - Контракт другой, новый.
поэтому и думаю, что, может быть уволить и принять?

Контракт был прописан на должность директора, поэтому со сложением полномочий действие контракта прерывается.

Эдвина2 02.02.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214228)
Контракт был прописан на должность директора, поэтому со сложением полномочий действие контракта прерывается.

вот на этом месте я и "залипаю"
так Вы считаете увольнять/принимать на должность Зама?

Befis 02.02.2015 17:40

Я бы не мудрила и посоветовала бы боссам делать через увольнение. Освободили старого, назначили нового и новый принимает старого в замы, соответственно по новому тд.

Andry 02.02.2015 18:18

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214228)
собрание уч-ей может назначать диров, но вот заниматься назначением должностей замов там разных или главных инженеров, это не их уже дело. Это должен новый дир назначать заместителя

я подразумевал, что собрание уч-ей в первую очередь даст согласие на освобождение директора от занимаемой должности

Befis 02.02.2015 18:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214232)
я подразумевал, что собрание уч-ей в первую очередь даст согласие на освобождение директора от занимаемой должности

Освободили его и дальше? Он же перевода хочет. А на зама принять может директор. Соответственно, теперь уже только новый. Старый же не может, будучи освобождённым, провернуть перевод себя бу директора на зама :roll:
Фух, я уже заговариваюсь:lol:
И вот мне странно, что условия такие ставятся. Ну боится он, что его не возьмут после увольнения. А по переводу типа задержится. Надолго? Вряд ли. Если захотят его уволить навсегда с компании, это сделают. И тут формулировка не поможет. И используя "перевод" денег особо не прилипнет. Лучше всё решать путем переговорного процесса, чтобы и волки сыты, и овцы целы. имхо)

Эдвина2 02.02.2015 18:47

согласна со всеми, спасибище, но дайте самый главные аргумент, плз:
ПОЧЕМУ нельзя через перевод?
чем чревато?
да, "новый" "старого", например, замом примет, но мне, чтобы перед "новым" нормально выглядеть), надо аргументированно объяснить, что ОФОРМИТЬ правильнее, грамотнее, что ли, через увольнение.
крутится какой-то юридический нюанс - а вспомнить не могу, ибо не юрист и юриста "нема взагалі".
да еще и ,если увольнять, там жеж компенсацию за неисп. отпуск выплати - а сумма приличная.
вот и будут меня "мучить"(

Befis 02.02.2015 19:13

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214234)
ПОЧЕМУ нельзя через перевод?
чем чревато?

Да вроде можно. :reverie: Но...
Перевод-изменение трудовой функции работника, однако при переводе директора меняется не просто трудовая функция, меняются условия оплаты, изменяются особенности регулирования его труда, меняется перечень оснований для увольнения, срочный договор меняется на бессрочный, его деятельность перестает регулироваться учредительными документами компании и тд
Поэтому, мне кажется, перевод директора на другую должность не является абсолютно корректным с точки зрения законодательства, т.к. существуют нормы законодательства, косвенно противоречащие такому действию, однако одновременно не существует и прямого запрета на такой способ. В связи с этим я и советовала все делать через увольнение прием, но при этом иметь ввиду, что и по переводу можно и он не повлечёт за собой нарушений ЗУ.
Ну и, ИМХО, вариант с переводом чреват возможностью оспаривания перевода (сорри за тавтологию) прежнего директора на другую должность, т.к. внешне напоминает рейдерскую схему захвата власти. Наличие собственного заявления прежнего директора о его переводе, конечно, поможет, но...

Andry 03.02.2015 12:30

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214236)
...ИМХО, вариант с переводом чреват возможностью оспаривания перевода (сорри за тавтологию) прежнего директора на другую должность, т.к. внешне напоминает рейдерскую схему захвата власти. Наличие собственного заявления прежнего директора о его переводе, конечно, поможет, но...

И чем же, позвольте узнать, такой перевод напоминает рейдерскую схему захвата власти? И почему в таком случае увольнение не напоминает рейдерскую схему, а перевод - напоминает?!Директор не является владельцем предприятия - он такой же наемный работник, как и все прочие, разве что с несколько большими полномочиями, и смена директора никак не отобразится на правах владельцев. Что касается оспаривания перевода - то какие, на ваш взгляд, для этого есть основания? Человеку стало по каким-то причинам тяжело исполнять обязанности директора, и он решил уйти в замы, о чем написал в своем заявлении. Что вас тут настораживает?

Эдвина2 03.02.2015 12:45

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214236)
меняются условия оплаты,
срочный договор меняется на бессрочный,
его деятельность перестает регулироваться учредительными документами компании и тд

в нашем случае:
ДА
НЕТ (новый Контракт с теперь уже Замом - срочный)
ДА

Andry 03.02.2015 15:30

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214251)
...новый Контракт с теперь уже Замом - срочный

С какой это стати?!
Согласно ст.23 КЗоТ "...строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами"
Какие у вас есть основания из перечисленных в ст.23 для заключения срочного трудового договора?

Эдвина2 03.02.2015 16:28

т.к. с новым Замом в нашем конкретном случае заключается Контракт , а КОнтракт всегда срочный (имеющий срок).

Andry 03.02.2015 16:59

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214270)
т.к. с новым Замом в нашем конкретном случае заключается Контракт , а КОнтракт всегда срочный (имеющий срок).

А контракт на каком основании вы с замом заключаете? Нельзя с ним заключать контракт!
Согласно ст.21 КЗоТ: "...Особливою формою трудового договору є контракт... Сфера застосування контракту визначається законами України"
Примите во внимание, что заключение контракта с заместителем директора законом не предусмотрено!
Перечень упомянутых законов перечислен в письме Минсоцполитики от 6.05.2000 г. № 06/2-4/66 "Относительно контрактной формы трудового договора и перечня законов, которыми разрешено ее применение".

Эдвина2 03.02.2015 17:05

*это не я, это собрание акционеров(

Befis 04.02.2015 10:14

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214249)
позвольте узнать, такой перевод напоминает рейдерскую схему захвата власти?

да без проблем, Андрей, позволю :D...но, только не здесь
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214249)
смена директора никак не отобразится на правах владельцев

может быть, а может быть очень лихо закручен сюжет :lol:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214249)
Человеку стало по каким-то причинам тяжело исполнять обязанности директора, и он решил уйти в замы, о чем написал в своем заявлении

:drag::bm:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214249)
Что вас тут настораживает?

После контракта "заму" - всё :lol:, явно какая то схЭма:pardon:
Я удаляюсь из этого обсуждения :hi:

Andry 04.02.2015 18:01

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 214306)
...После контракта "заму" - всё :lol:, явно какая то схЭма

А я думаю, что вся эта затея с контрактом ЗАМа - это всего лишь следствие незнания трудового законодательства со стороны руководства. А кадровик просто стал заложником ситуации - как, же "цар" сказал, надо расшибиться, но сделать так, как он хочет...

Befis 04.02.2015 18:19

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214399)
"цар" сказал, надо расшибиться, но сделать так, как он хочет...

Вы так думаете ;)? А мне кажется, там чисто меркантильные интересы. :pardon: поэтому, я удалилась советовать. Уже писала выше, что я бы так не делала. И слава Богу, что я не работаю с такими директорами :superstition: Да и я другая. Нарушающие закон команды не выполняю, да же под страхом стать безработной. :D

Эдвина2 05.02.2015 10:51

to Andry
могла бы - поставила 2 благодарности за прозорливость и четкое понимание ситуации
to Befis
вам кажется. Спасибо за мнение, но Ваши домыслы про меркантильность (очевидно мою))- совершенно мимо. Просто очень хочется не потерять работу в такое непростое время из-за небольших разночтений.
новый Зам - старый Первый даже не выпрыгнул с "золотым парашютом", а еще долго будет копать "золотым экскаватором" ничего по сути не потеряв, кроме звучного названия - вот такой был мастерски составленный контракт (не мной, ессно).

Befis 05.02.2015 13:13

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214411)
домыслы про меркантильность (очевидно мою))- совершенно мимо.

:redface:, я как раз Вас и не имела ввиду, а ваше ушлое руководство. Там видать все друг друга стоят.
Еще раз извините, обидеть совсем не хотела.

Andry 05.02.2015 13:41

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214411)
to Andry
могла бы - поставила 2 благодарности за прозорливость и четкое понимание ситуации

Еще бы мне не понимать ситуацию - сколько раз мне самому довелось танцевать чечетку на таких граблях :)
Их величества в подобных ситуациях больше всего возмущает тот факт, что какая-то букашка, по их царскому разумению, смеет свое суждение иметь да еще и на какие-то иные, не им царским величеством придуманные, законы ссылаться! А потом со временем поостынет, отойдет, успокоится да и махнет своею царскою рукою - а, делайте что хотите, разбирайтесь сами, как надо, я ведь вам за это деньги плачу!

Befis 05.02.2015 14:22

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 214425)
еще и на какие-то иные, не им царским величеством придуманные, законы ссылаться

Andry, :( :cry: Let me express my sincerest sympathy.

Эдвина2 05.02.2015 14:41

коллеги всегда понимают друг друга)
я, исходя из всего вышесказанного и хотела иметь свое аргументированное мнение, чтобы как-то "повякать", ибо такая схема оформления мне показалась не совсем корректной.
но на мое предложение исполнить процедуру через увольнение/прием меня чуть не распяли,т.к. не гоже указывать вышестоящему (не очень,как оказалось, юридически грамотному органу) как и что оформлять с ТОПами.
"доктор сказал в морг - значит в морг"
вышло вот как:
ПЕРЕВОД на Зама на основании Протокола набсовета,
одновременно заключение нового Контракта с Замом ((
прием Директора на основании Протокола и заключение контракта с Директором

Andry 05.02.2015 15:55

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 214435)
..вышло вот как:
ПЕРЕВОД на Зама на основании Протокола набсовета,
одновременно заключение нового Контракта с Замом ((
прием Директора на основании Протокола и заключение контракта с Директором

В приказе о переводе зама в качестве основания укажите только заявление и протокол, о контракте не упоминайте :)

Befis 05.02.2015 16:05

:dont know::reverie:, как по мне, так новый дир должен заключить договор с замом. В "их" версии это контракт.
ЗЫ. Вот блин, всё выстилают себе соломкою...на все случаи жизни(
"Зам."-контракт-золотой экскаватор :roll::swoon::silent:

hr.resum 20.03.2015 16:50

увольнение директора, который назначен протоколом общего собрания
 
Добрый день. пожалуйста подскажите кае оформить увольнение директора который назначен на должность протоколом загальних зборив-на чье имя он пшет заявление, надо ли заявление вообще и какая форма если надо, как созвать эти сборы и кто жто должен делать в какие сроки? нужен ли приказ о увольнении? запись в трудовую обычная-уволен по собственному или другая формулировка для должности директор. СПАСИБО!

Andry 23.03.2015 10:08

Директор - точно такой же наемный работник, и на него трудовое законодательство распространяется так же, как и на прочих работников компании, с одним лишь отличием - назначение и увольнение директора осуществляется по решению общего собрания участников. Заявление на увольнение он пишет в сроки, установленные законодательством, на имя Голови загальних зборів учасників Товариства, после чего принимают решение о его увольнении и оформляюте его в виде протокола загальних зборів учасників Товариства. После этого издается приказ на увольнение. Запись в ТК осуществляется с такой же формулировкой, как и в приказе: либо по собственному желанию, либо по какой то другой причине, предусмотренной КЗоТ

lily27 30.04.2015 10:12

подскажите пож. верно ли составлен протокол на увольнение и прием директора, если единственныйучредитель становится директором
ПРОТОКОЛ № 2
ЗАГАЛЬНИХ ЗБОРІВ УЧАСНИКІВ
ТОВАРИСТВА З ОБМЕЖЕНОЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЮ

05 травня 2015р. м. Київ

НА ЗАГАЛЬНИХ ЗБОРАХ УЧАСНИКІВ ПРИСУТНІ УЧАСНИКИ ТОВАРИСТВА:
Громадянка України: Иванова
Тобто присутні 100% (сто відсотків) Учасників Товариства. Збори визнані правомочними вирішувати будь-які питання порядку денного.

ПОРЯДОК ДЕННИЙ:

1. Про звільнення директора (за сумісництвом) Товариства з обмеженою відповідальністю «» Петрова.
2. Про призначення директором Товариства з обмеженою відповідальністю «» Ивановой за сумісництвом з неповним робочим днем, (без переривання відпусткипо догляду за дитиною до 3-х років за основним місцем роботи) 1 год/день з 10.00-11.00.

ВИРІШЕНО:

1. Звільнити з посади директора (за сумісництвом) Товариства з обмеженою відповідальністю «» Петрова 05.05.2015р.
2. Призначити на посаду директора Товариства з обмеженою відповідальністю «» Иванову з 06.05.2015р. за сумісництвом (без переривання відпусткипо догляду за дитиною до 3-х років за основним місцем роботи), з неповним робочим днем 1 год/день з 10.00-11.00.


Голосування одноголосне. Рішення Загальних Зборів Учасників вважаються прийнятими.

Підпис Учасників:

Иванова

Andry 30.04.2015 10:30

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 216132)
2. Призначити на посаду директора Товариства з обмеженою відповідальністю «» Иванову з 06.05.2015р. за сумісництвом (без переривання відпустки по догляду за дитиною до 3-х років за основним місцем роботи), з неповним робочим днем

Ну какое это имеет от ношение к "відпустке по догляду за дитиною до 3-х років за основним місцем роботи"?! Зачем об этом писать?
Или вы считаете, что если вы в приказе напишете - с прерыванием відпустки по догляду за дитиною до 3-х років за основним місцем роботи, то эта видпустка прервется?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA