Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Страховой стаж для оплаты больничного (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4788)

victorys06 04.12.2009 14:27

А разве в страховой стаж для пенсии учёба на стационаре входит? Я думала, что в страховой стаж для пенсии входят только те года, когда делались отчисления в пенсионный фонд, т.е. отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до 3-х или 6 лет, учёба в учебном заведении, не входят. Я неправильно думала?

Маринка С 06.12.2009 14:39

Кто знает?
 
Подскажите.Пришла девушка на работу.У нее был трудовой стаж 3 года, после она уволилась, родила ребенка, получала как незастрахованная помощь до 3 лет в СоцЗащите, т.е. записи об этом в трудовой нет, сейчас оформили на работу.Как оформлять больничный?Для пенсии после этот период, когда стояла в СоцЗащите у нее защитается,а при оформлении больничного,как считать: 3 или 6 лет?

rostian 07.12.2009 08:15

Для victorys06:
1. До 2004 року діяв ЗУ "Про пенсійне забезпечення".
2. Страховой стаж" для начисления пенсии – ввели с 2004 года- ЗУ «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», який набрав чинності 01.01.2004

Анджелика 11.12.2009 14:34

Хочу поблагодарить Виктора Семеновича за табличку, очень удобная в работе. Но у меня возникает вопрос относительно зачисления времени выплаты пособия по безработице в страховой стаж. Специалисты соцстраха и центра занятости в один голос говорят, что этот период в страховой стаж не учитывается, так как центр занятости не делает отчислений в соцстрах с помощи по безработице. Как правильно?

anatol_ua 11.12.2009 14:40

Всё время, пока взносы в соцстрах платятся, входит в "страховой стаж".
Нет взносов - нет стажа !!!
И в Законе об этом написано чётко и ясно:read:,но:
До страхового стажу зараховуються періоди тимчасової втрати працездатності, перебування у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами та час перебування застрахованої особи у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, а також періоди одержання виплат за окремими видами загальнообов'язкового державного соціального страхування, крім пенсій усіх видів.

Анджелика 11.12.2009 14:43

Я бы не засчитывала в страховой стаж период пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, которая была на учете в УПСЗН. Ведь закон гласит, что мы зачисляем период пребывания застрахованной личности в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. А здесь двойное нет: она не застрахована и никто в отпуск ее не отправлял.

tfk 14.12.2009 10:12

Уважаемые форумчане, прошу Вашей помощи в следующем - работник компании отстранен от занимаемой должности, в связи с решением следователя и возбуждением на него уголовного дела. В этот период, т.е. в момент отстранения от должности, он пребывал на больничном. Будет ли ему оплачиваться больничный? Я говорю нет, а юрист утверждает - да. Вот и спорим...

anatol_ua 14.12.2009 10:25

Разберите причинно-следственные связи !:reverie:

Если работник болел, значит, не исполнял свою должность, а, соответственно, и не мог быть отстранён от её исполнения.

А если он заболел после отстранения, то и тут он не потерял права на социальное страхование.:read:Закон №2240 ст. 36

tfk 14.12.2009 10:29

Он заболел в период когда был уже отстранен от должности, вот поэтому и думаю, что не должен оплачиваться

victorys06 22.12.2009 10:01

Помогите, посчитать, мой страховой стаж для больничного и для пенсии (хочу увидеть разницу). А также, я сейчас беременная, меня хотят положить на стационар, какой процет зарплаты у меня будет от зарплаты в связи с таким больничным?
1. 1997 - 2002 г.г. - учёба в университете на стационаре.
2. 2002 - 2003 г.г. - работа в ЧП.
3. 2004 - 2007 г.г. - отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.
4. 2008 г. - по настоящее время работаю.
Извините, за столь подробности и множество вопросов, но ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМО,


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»