Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Выдача трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10138)

alvigo 30.03.2010 15:54

Выдача трудовой книжки
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Сотрудник был уволен в связи с выходом на пенсию, был уволен почти год назад. С приказом об увольнении в связи с выходом на пенсию не ознакомился, т.к. просто перестал являтся на работу. Кроме этого не расчитался с предприятием на предмет материальных ценностей, которые числились на нем, не расчитался с бухгалтерией, библиотекой и т.д., т.е. после написания заявления об увольнении в связи с выходом на пенсию, человек просто исчез.

В связи с тем, что сотрудник отсутствовал на работе на момент увольнения, ему согласно Инструкции было направлено заказное письмо с просьбой прийти на предприятие, произвести расчет, сдать мат.ценности и т.д., подписать обходной лист и под роспись получить трудовую книжку. Сотрудник вместо этого на протяжении всего времени с момента увольнения шлет письма с требованием выслать ему по почте трудовую книжку, справку о заробтной плате и если за ним яко бы числятся матераильные ценности, обращаться в суд, выделенное дословная цитата из его письма.
В связи с чем возник вопрос, насколько правомерны требования бывшего работника? Как лучше, а главное правильно поступить в данной ситуации? Для меня это новый, первый подобный случай и надеюсь последний:), посему Уважаемые коллеги, подскажите, расспишите подробнее пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации согласно Закона. За ссылки на статьи законодательства буду особенно благодарен.

Заранее огромное спасибо за посильную помощь!

ИринаП 30.03.2010 16:59

4.2. Якщо працівник відсутній на роботі в день звільнення, то власник або уповноважений ним орган в цей день надсилає йому поштове повідомлення із вказівкою про необхідність отримання трудової книжки.

Пересилання трудової книжки поштою з доставкою на зазначену адресу допускається тільки за письмовою згодою працівника.
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=104

Пусть пишет заявление с просьбой выслать ему трудовую книжку. Только после ее получения можно пересылать её заказным письмом. Справку о заработной плате можно выслать так же.

Материальные ценности за ним как числятся? Есть акт приема передачи в пользование? Если есть и он не хочет отдавать, то только через суд. Если нет...то как вы докажете, что они были?

alvigo 30.03.2010 17:09

Ирина, спасибо, но как быть если человек на рассчитался с пердприятием и на нем чисилится мат.ценности? И что касаемо отправки трудовой книжки по почте согласно Вашей ссылки. Должно ли его заявление, точнее его подпись быть заверена нотариально, вопрос связан с тем, что человек на данный момент находится не в одном городе с бывшим рабодателем и просит выслать ему трудовую книжку не на конкретный адрес, а "до востребования"?! Спасибо.

ИринаП 30.03.2010 17:22

Цитата:

Материальные ценности за ним как числятся? Есть акт приема передачи в пользование? Если есть и он не хочет отдавать, то только через суд. Если нет...то как вы докажете, что они были?
В заявлении отправить до востребования он должен указать адрес почтового отделения. Потом с паспортом его получит и все. Хотя мутно конечно.

anatol_ua 31.03.2010 09:17

Задерживать ТК низзя ни в коем случае!!!
(поищите моё сообщение от 2007 г. - я описывал подобный случай, бывший в моей практике).
см. также сообщение в соседней ветке:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...58&postcount=2

У Вас есть письменная просьба выслать ТК.
Другое дело, что там не указан адрес...:reverie:
Я бы спокойно попросил "товарисча" указать конкретный адрес !

А по поводу матценностей (если действительно был договор о матответственности или Акт приёма-передачи) - остаётся суд !

_Алла_ 25.04.2013 10:50

Подскажите, как поступить правильно!
 
У нас на предприятии сотрудник был проблемный - сильно пил, вот и решили мы по обоюдному согласию "разойтись", вызвонили, уговорили прийти написать заявление об увольнении, что он и сделал. Поскольку он был в запое, трудовую не забрал, и к сожалению, как выяснилось позже, он умер. Заявление есть, приказ есть, только ознакомить с приказом некого. Кто-то сталкивался с подобными случаями? Как поступать в данной ситуации? Что делать с трудовой?:?

kadr25 26.04.2013 16:11

Если сразу после увольнения не отправили письмо с уведомлением о том, чтобы пришли и забрали трудовую книгу, то хотя бы сейчас это сделайте. На имя покойного, жестоко конечно, но типа вы не знали... а какие еще варианты ?? может родственники придут, заодно св-во принесут и распишутся в книге учета ТК. Я так думаю..

Mila67 23.07.2018 23:30

Если есть филиалв другом городе и мне нужно уволить сотрудника, а день увольнения последний день работы,когда мне отправлять трудовую и как с оригиналом приказа или нет и как быть с книгой движения трудовых для получения подписи в ней

Andry 24.07.2018 09:34

Работник в заявлении на увольнение пишет "мою трудовую книжку прошу выслать по такому-то адресу", в последний день работы вы отправляете ему копию приказа об увольнении и ТК ценным письмом с уведомлением о вручении, в книге учета движения трудовых делаете запись об отправке и вручении.

Mila67 24.07.2018 21:44

:thumbs up:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 232806)
Работник в заявлении на увольнение пишет "мою трудовую книжку прошу выслать по такому-то адресу", в последний день работы вы отправляете ему копию приказа об увольнении и ТК ценным письмом с уведомлением о вручении, в книге учета движения трудовых делаете запись об отправке и вручении.

Большое спасибо!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA