Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по уходу за ребенком для бабушки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2471)

Dobrob 15.02.2008 12:00

Отпуск по уходу за ребенком для бабушки
 
Дорогие коллеги!

Может, кто уже сталкивался и подскажет:

Женщина, студентка стационара вуза, родила ребенка. Хочет, чтобы в отпуск по уходу за ребенком ушла ее мать - бабушка ребенка.

Возможно ли такое решение?

inesh 15.02.2008 12:14

Кроме того, что женщина учится на стационаре, она работает?

ZuNa 15.02.2008 12:25

Возможно, если бабушка не пенсионерка.
17. Відповідно до статті 13 Закону України "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" ( 2811-12 ) право на допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку має особа (один з батьків дитини, усиновитель, опікун, дідусь, бабуся або інший родич), не застрахована в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування, яка фактично здійснює догляд за дитиною.
Постанова КМУ № 1751 від 27.12.2001 (ст.17)

annabella 14.05.2009 15:27

Бабушка идёт в отпуск по уходу за ребёнком. Как оформить?
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить бабушке отпуск по уходу за ребёнком до достижения им шестилетнего возраста? Какие нужны документы и какая должна быть формулировка приказа?

tenten 14.05.2009 15:35

Необходимо св-во о рождении ребенка, справка о необходимости ухода за ребенком.
Текст: "Предоставить Ф.И.О., должность, отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с "_" _____ г. по "_" _____ .
Основание: 1. Св-во о рождении ребенка. 2. Справка о необх. уходе за ребенком."
Примерно так :)

Iren@ 14.05.2009 22:46

Бабуся повинна бути працездатного віку і не одержувати пенсії.
Документи:
- заява бабусі про надання відпустки
- довідка з місця роботи матері дитини про те, що вона стала до роботи після закінчення відпустки для догляду за дитиною з ... числа.
- копія свідоцтва про народження дитини
- медичний висновок, що дитина потребує домашнього догляду.

kozur 15.05.2009 11:03

А якщо бабуся отримує пенсію і знаходиться по догляду за дитиною до досягнення нею 3-х річного віку (коли оформлялася по догляду була не пенсіонеркою) це нічого?

magnum 21.05.2009 15:56

В отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет идет папа
 
Подскажите, пожалуйста в отпуск по уходу за ребенком до трех лет идет папа. Какие документы он должен предоставить по месту работы для оформления отпуска? Сейчас у меня на руках свидетельство о рождении ребенка (родился в мае), справка с института, что мать ребенка студентка стационара (еще на два года) и заявление на предоставление отпуска отца с этого же месяца (ребенку 2 недели)????

magnum 21.05.2009 16:37

Может кому-то понадобится - четко прописано тут
Про використання відпустки по догляду за дитиною іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною лист від 10.01.2008 р. N 1/13/116-08

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 62818)
Может кому-то понадобится - четко прописано тут
Про використання відпустки по догляду за дитиною іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною лист від 10.01.2008 р. N 1/13/116-08

И все-таки "меня терзают смутные сомненья" нужны ли еще какие-либо документы, кроме имеющихся, т.е. что подтверждающее, что мать не получает пособие (б/л она не оформляла)?

anatol_ua 25.05.2009 12:00

Разве что ещё одну справку из института, что ей не предоставлен академотпуск (для ухода за ребёнком)...dont know

catalina 27.05.2009 12:02

А у меня вопрос... Маме больничный по береенности и родам оплачивали каким-то образом? Если да, то папа по идее может взять отпуск только после окончания этого больничного, а это еще около 1-1,5 месяца ждать нужно...

magnum 27.05.2009 13:38

Б/Л необязательно должен быть, например в моем случае, мама не оформляла его (пришла-родила-ушла) и папа принес мне справку с больницы форма № 147/0 (Затверджена наказом МОЗ № 93 від 18.03.2002 р. Про призначення і виплати державної допомоги з звязку з вагітністю та пологами жінкам, які не застраховані в системі......) и там действительно есть формулировка "період надання державної допомоги з березня по липень", но я думаю не будет ошибкой оформить папе отпуск оп уходу за ребенком до 3-х лет с мая.

catalina 27.05.2009 14:37

Это как раз будет ошибкой. В Законе четко указано, что отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен не раньше, чем окончился больничный по беременности и родам (в Вашем случае есть справка). Суть в том, что госсударство дает право на получение "ОДНОЙ" социальной помощи. В Вашем же случае получается, что мама получила пособие за март-июль, а папа претендует на помощь на уже оплаченный госсударством срок (май-июль). У собеза будет очень много вопросов...

magnum 27.05.2009 15:03

Не думаю, что это ошибка. Мама НЕ БЫЛА НА Б/Л, она не обращалась за помощью (о чем свидетельствует данная справка и справка с места обучения, она не брала академку и фактически не отсутствовала по месту обучения - соответственно никаких выплат не получала - что и подтверждено). Почему же тогда семья - исходя из Ваших формулировок должна потерять госпомощь????? (ст. 14 ЗУ "Про державну допомогу сімям.....")

catalina 27.05.2009 15:09

Понятно. Я из формулирвки справки поняла, что выплаты она получила. Если не получала - нет возражений.

magnum 26.01.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от magnum (Сообщение 62804)
Подскажите, пожалуйста в отпуск по уходу за ребенком до трех лет идет папа. Какие документы он должен предоставить по месту работы для оформления отпуска? Сейчас у меня на руках свидетельство о рождении ребенка (родился в мае), справка с института, что мать ребенка студентка стационара (еще на два года) и заявление на предоставление отпуска отца с этого же месяца (ребенку 2 недели)????

Нигде не нашла о том, или может отец оформить отпуск по уходу, если мать стедентка стационара?:redface:
До заяви додають копії свідоцтва про народження дитини, документів, що підтверджують споріднення, а також довідку з місця роботи жінки, яка стала до роботи на повний робочий час, і довідку, видану органом праці та соціального захисту населення за місцем проживання матері, про припинення виплати допомоги. Зазначені документи є підставою для видання власником наказу.
(Статьи, Журнал "Справочник кадровика", от 03.12.2007, "Практические вопросы реализации права работника на отпуск по уходу за ребенком")

anatol_ua 26.01.2010 15:59

Почитайте статью 18 ЗУ "Об отпусках" !!!:read:
И где тут студенты стационара ?

magnum 26.01.2010 16:06

Нет

anatol_ua 26.01.2010 16:08

Нет статьи :smml2: или нет студентов :roll:?

magnum 26.01.2010 16:19

В свое время по данному вопросу консультировалась с юристами и в УТСЗН с начальником отдела (не помню точного названия), который занимается в совбезе оформлением даного отпуска..... Отпуск оформили........ А теперь вопрос "Как же быть, как быть....." (песня Иванушек)

EllE HRD 26.01.2010 17:04

песню Иванушки-то перепели в свое время.
а отпуск по уходу за ребенком папе оформлять можно, так как мама фактически занята основным занятием - обучением и академотпуск не берет (необходима справка из деканата).

magnum 26.01.2010 20:49

вот как раз эти документы и были представленны, а сейчас стал вопрос, что в даной ситуации - оформление является нарушением, т.к. место обучения не является местом работы (в законодательстве прописано только о работе, но ничего не сказано о стационарном обучении). Т.е. сотрудника, находящегося в отпуске по уходу (в нашем случае) уволить с работы нельзя, а вот маму-студентку отчислить с вуза можно по любой причине..... Поэтому - на распутье:dont know:

anatol_ua 26.01.2010 22:06

Давайте посмотрим с другой стороны...

Отец имеет право оформить отпуск по уходу за ребёнком ?
Имеет (см. ст. 19)!
Претендует семья (в данном случае мама малыша) на помощь государства (если это можно назвать помощью:reverie:)?
Нет.

Администрация предприятия, где трудится отец, против предоставления отпуска по уходу за ребёнком ?
Нет, вроде бы...

"Чего тебе ещё, хороняка *?"
(Иоанн Грозный, "Иван Васильевич...")

* относится к тем, кто не даёт отпуск молодому отцу :twisted:

EllE HRD 26.01.2010 22:20

даже если маму отчислят из ВУЗа, то это похоже на ситуацию, когда увольняют папу ребенка, мама которого находится в отпуске по уходу за ребенком.
в принципе для государства важно, чтобы одну льготу семья не получила два раза в данном случае. здесь нарушений не будет.

magnum 27.01.2010 09:19

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 87580)
Администрация предприятия, где трудится отец, против предоставления отпуска по уходу за ребёнком ?
Нет, вроде бы...

Анатолий, я с Вами согласна, но руководитель предприятия, считает по другому....(заявление на предоставления отпуска по уходу подписывал зам., т.к. руководитель был в отпуске, а теперь "разбор полетов"). В ссылке на те НД, которые обсуждаются оговаривается только работа - вот он и негодует, считая, что мы нарушили законодательство....

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 87581)
в принципе для государства важно, чтобы одну льготу семья не получила два раза в данном случае. здесь нарушений не будет.

Ага, 100000%, но вопрос стал, что нам такой папа не нужен, вот и ищут "заковырку"..... а "заковырка" в том, что про обучение на стационаре в законодательстве не прописано, только работа. Сложно что-то доказывать не имея конкретного подтверждения. Хотя по логике нарушения действительно нет.....

anatol_ua 27.01.2010 10:19

Аааа, понял, где собака порылась...:boast:

Так вот вам про учёбу::smls08:
ЗУ "Про відпустки" ст. 20::smls13:
Особам, зазначеним у частині третій статті 18 цього Закону (крім осіб, які усиновили чи взяли дитину під опіку у встановленому законодавством порядку), відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку надається на підставі довідки з місця роботи (навчання, служби) матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки і виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).

magnum 27.01.2010 12:26

:bow::girl_dance::girl_dance::girl_dance::girl_in_ love::flower2::flower:

Lenchikus 13.04.2010 15:32

Бабушка-пенсионерка в декрет
 
Пожалуйста подскажите, может ли бабушка -пенсионерка оформить отпуск по уходу за ребенком(внуком) до 3-х лет. Возможно ли сохранение ее рабочего места?
Слышала , что декретные бабушкам0пенсионеркам не выплачиваются.....

catalina 13.04.2010 22:18

Пенсионерка, к сожалению, не может.

ОКСАНОЧКА 14.04.2010 11:16

Бабуся має право оформити відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (на внука). Цю позицію підтримує й Міністерство праці та соціальної політики України в своєму листі:

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 11 вересня 2009 р. № 251/18/99-09
Щодо права бабусі на відпустку для догляду за дитиною
У Департаменті соціального партнерства і загальнообов’язкового державного соціального страхування Міністерства праці та соціальної політики розглянуто <…> лист щодо права бабусі дитини на оформлення відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Відповідно до статей 179, 181 КЗпП України відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку може бути використана повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною, або особою, яка усиновила чи взяла під опіку дитину.
Відпустка для догляду за дитиною надається цим особам за їх заявою і оформляється наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу. Ця відпустка надається зазначеним особам на підставі довідки з місця роботи матері дитини про те, що вона вийшла на роботу до закінчення терміну цієї відпустки, і довідку, видану органом праці та соціального захисту населення за місцем її проживання, що виплату допомоги по догляду за дитиною їй припинено (із зазначенням дати).
Якщо мати дитини працює, бабусі дитини за місцем її роботи повинні надати відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Під час відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку місцевим управлінням праці та соціального захисту населення виплачується державна соціальна допомога, а не "декретні". Тому в даному випадку не має значення являється бабуся пенсіонером, чи ні...

Також, надання відпустки по догляду... не може бути підставою для звільнення працюючого пенсіонера.

Trine 14.04.2010 11:34

Цитата:

Сообщение от ОКСАНОЧКА (Сообщение 95848)
бабусі дитини за місцем її роботи повинні надати відпустку для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.[/font][/u]

Да, за "мисцем роботи". А где работает пенсионерка?

catalina 14.04.2010 16:31

Мотивация собеса - этот человек уже получает "пособие" - пенсию.

Lenchikus 16.04.2010 13:23

Цитата:

Сообщение от catalina (Сообщение 95815)
Пенсионерка, к сожалению, не может.

Спасибо за ответ.
Мне надо выйти на работу, а в садик еще рано отдавать, вот хотела чтобы бабушка посидела с малышом полгода, а потом сама бы вернулась на свою работу.

Конкретнее меня интересовало может ли пенсионерка уйти в декрет на полгода , а потом опять вернуться к работе, но видимо государство такие льготы не предоставляет. Или это может на усмотрение руководства предприятия? Выплата пособия меня не интересует, главное сохранится ли место работы за бабушкой, т.к. она хотела бы и потом там работать.

Цитата:

Сообщение от ОКСАНОЧКА (Сообщение 95848)
Бабуся має право оформити відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку (на внука)Тому в даному випадку не має значення являється бабуся пенсіонером, чи ні...

Також, надання відпустки по догляду... не може бути підставою для звільнення працюючого пенсіонера.

Ну пожалуйста разъясните, может ли бабушка-пенсионерка офрмить отпуск по уходу за внуком и при этом сохранить свое рабочее место(выплата пособия меня не интересует) и если может, то на какой конкретно документ можно сослаться....

спасибо.

anatol_ua 16.04.2010 14:34

1. Если письма всё-таки мало, то скажу я: может !
2. На вот это самое письмо.
А также на ст. 18 ЗУ "об отпусках"

Пожалуйста !

Lenchikus 16.04.2010 14:59

в этом письме не указано, что бабушка -пенсионерка может оформить этот отпуск и к тому же тут на форуме мнения разошлись.......хотелось бы быть во всеоружии.
А вдруг работаодатель бабушки скажет , ты мол, на пенсии я не стану держать твое декретное место и откажет ей, а в письме конкретно ничего не указано.

Может кто-то подскажет где я могу конкретно проконсультироваться , в собесе или где?

anatol_ua 16.04.2010 15:10

Опять-таки в Минтруда...

ОКСАНОЧКА 19.04.2010 07:56

Законом передбачено, що бабусі може бути надано дану відпустку, а в КЗпП не визначено, що це може бути підставою для звільнення. Тим більше, що під час перебування у відпустці роботодавець не може звільнити (перевести) працівника.:rolleyes:

catalina 19.04.2010 10:40

Я тоже не вижу препятствий отпустить бабушку в такой отпуск. Бывают же вообще удивительные ситуации. Такие бабушки уходят в декрет и сами, родив ребенка :) Кто им тут может восприпятствовать?

Kvitka 24.12.2010 14:47

Выход из декрета
 
Дорогие, уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, как правильно переоформить бабушку по уходу за ребенком до 3-х лет. Хочу выйти на работу, а бабушку с малышом дома оставить.

Спасибо за помощь

kozur 24.12.2010 14:53

Пост № 6 в этой теме.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA