Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Простой производства (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4682)

Neya 20.05.2008 13:11

Простой производства
 
Добрий день. Давно не зверталася, але знову виникла необхідність попросити допомогу. Ситуація така: старий магазин закривається наприклад 01.06.2008р. на ремонт і реконструкцію, відкриється через 2-3 місяці оновлений і розширений. Що робити з персоналом? Як оформити їм відпустку без збереження заробітної плати? Чи це неможливо на такий термін. Чи звільнити всіх, а потім прийняти? Просто персонал демотивується якщо звільним, боюсь, що тоді всі розбіжаться, хоча зараз всі хочуть продовжити роботу в новому магазині і кажуть. що потерплять. Підскажить, як зробити правильно?

Джейн 21.05.2008 10:30

Насколько я знаю, это называется простой.

Статья 113. Порядок оплаты времени простоя, а также при освоении нового производства (продукции).

Время простоя не по вине работника, если работник предупредил собственника или уполномоченный им орган (бригадира, мастера, других должностных лиц) о начале простоя, оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

О начале простоя, кроме простоя структурного подразделения или всего предприятия, работник должен предупредить собственника либо уполномоченный им орган или бригадира, мастера, других должностных лиц.

За время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника либо окружающих его людей и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок.

Время простоя по вине работника не оплачивается. На период освоения нового производства (продукции) собственник или уполномоченный им орган может производить рабочим доплату до прежнего среднего заработка на срок не более шести месяцев.

1. Понятие простоя приведено в ст. 34 КЗоТ. Под простоем понимается вынужденная приостановка работы. Правила оплаты за время такой приостановки зависят от того, произошла она по вине работника или в силу каких-либо других обстоятельств, не связанных с его противоправным виновным поведением. Если в простое работник не был виновен, то закон гарантирует оплату его труда за время простоя в размере не ниже 2/3 его тарифной ставки, разряда (оклада). Непременным условием для возникновения права на оплату труда не ниже указанного размера ст. 113 КЗоТ, о чем мы писали выше, предусматривает выполнение работником обязанности по предупреждению собственника или уполномоченного им органа о начале простоя. Следовательно, если простой имел место и не по вине работника, но он не предупредил собственника или уполномоченный им орган о начале простоя, права на оплату времени простоя в размере, указанном в части 1 статьи 113 КЗоТ Украины, у работника не возникает. А согласно статье 12 Закона Украины «Об оплате труда» минимальный размер данного рода выплат составит 2/3 тарифной ставки. В соответствии со статьей 15 Закона Украины «Об оплате труда» с соблюдением минимального минимума предприятие вправе в коллективном договоре устанавливать более высокий размер гарантийных выплат за время простоя. Однако предприятия и хозрасчетные организации, которые получают дотации из бюджета, имеют право повышать размеры этих выплат только в пределах установленных дотаций и собственных доходов. Установление более высоких, как это предусмотрено статьей 113 КЗоТ Украины, размеров оплаты времени простоя на предприятиях, в учреждениях не предусмотрено.

2. Оплата времени простоя в размере среднего заработка предусмотрена в случае, когда при отсутствии вины работника возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника, либо для окружающих его людей и окружающей природной среды (часть 3 статьи 113 КЗоТ).

3. Время простоя по вине работника не оплачивается (часть 4 статьи 113 КЗоТ Украины). В данном случае имеет место противоправное, виновное поведение, имеющее состав дисциплинарного проступка, за который к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания либо иные меры воздействия, предусмотренные локальными актами (положениями о премиальных выплатах, о вознаграждении по итогам годовой работы).

4. Часть 5 статьи 113 КЗоТ Украины предусматривает право работника на сохранение за ним среднего заработка на период освоения нового производства (продукции), если условие о доплате до прежнего среднего заработка предусмотрено коллективным договором. Такая оплата возможна и на предприятиях (в организациях), которые получают дотацию из бюджета. Предельный срок доплат на период освоения нового производства (продукции) — шесть месяцев.

Zaya_sh 02.10.2008 16:35

Допоможіть – звільнення працівників!
 
Шановні колеги, дуже потребую вашої допомоги.
На підприємтсві виникла надзвичайно важка ситуація- необхідно звільнити близько сотні :cry: працівників в найкоротші терміни в зв'язку з скороченням виробництва. Чи можливо оформити це як вимушений простій і платити людям 75% від заробітної плати? Адже є імовірність, що за 2-3 місяці люди зможуть повернутися на свої місця, адже для них з'явиться робота. :neutral: Але в той же час, можливим є і те, що в такому разі за 2 місяці потрібно буде всіх цих людей звільнити! Чи можливо оформити простій і одночасно повідомити про скорочення працівників?

dvs57 04.10.2008 18:41

Я думаю, одне другому не заважає...

Видайте наказ про вимушений простій та оплату його згідно з КЗпП та колективним договором.

Процедура скорочення детально розписана в Кодексі, і справа ця дуже хлопітка. Але, якщо вже надумали сповіщати про скорочення, - то робіть все як слід.
Якщо ж буде прийнято рішення скорочення не проводити – то й добре, в самому попередженні про можливе скорочення криміналу нема. Правда, шкода, що це буде нервувати колектив.

Zaya_sh 06.10.2008 10:58

Дякую, Вікторе Семеновичу!
Ви, як завжди, неперевершений!

personal@nikos.com.ua 31.10.2008 09:14

Простой производства
 
Доброе утро всем! Подкажите, что значит "оформлять простой".Как это делается и чем это чревато для предприятия? :dont know:

Anna_Tyutyunnik 31.10.2008 10:17

personal@nikos.com.ua, проверьте ЛС!

ИринаС 31.10.2008 16:53

А можна для всех информацию? Кроме 2/3 з/пл? Какие проблемные места с контролирующими органами?

Anna_Tyutyunnik 31.10.2008 16:58

Конечно можно.
Информацию о данном вопросе можно почитать тут.

katsol 25.12.2008 11:20

Правильно оформить простой
 
С 1 по 12 января предприятие работать не будет, всех выгонять за свой счёт не очень хочется. Есть идея документально оформить простой, а фактически сделать выходные, там попадает 5 рабочих дней.
Тут сразу возникает много вопросов. :?

1. Как должен звучать приказ?

В связи с отсутствием организационных условий необходимых для выполнения работы.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 02.01.09 по 12.01.09 приостановить работу предприятия.
2. (а дальше :?: :?: :?: )


2. Директор и главный бухгалтер тоже должны быть в простое или как-то можно одних в простой отправить, а других нет и как это оформить? Прописать должности, на которых распространяется приостановление?
3. Нужно ли всех ознакамливать с этим приказом под роспись (я думаю, что не нужно, но мало ли)?

Я в поиске искала, но этой информации не нашла, если что пропустила, извините… :redface:

gerushka 25.12.2008 12:43

оформление простоя
 
«Об объявлении простоя»

В связи с кризисными событиями в стране, которые негативно повлияли на экономику и финансовое состояние украинского рынка товаров и услуг и как следствие - на финансово-экономическое состояние АО ,,,,,,,,,,,,(другие причины------указываете), невозможностью выполнения работниками своих функциональных обязанностей,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. С 01.12.2008г. осуществлять оплату труда работников ................ за время простоя в соответствии со ст.113 КЗоТ Украины из расчета не ниже от двух третей, установленной работнику оклада в соответствии со штатным расписанием.

2.Отделу кадров ознакомить сотрудников с приказом......

katsol 26.12.2008 15:51

Re: оформление простоя
 
Цитата:

Сообщение от gerushka
ознакомить сотрудников с приказом......

Это действительно нужно?

braburner 22.01.2009 18:32

Допоможіть, будь-ласка.

У ст.113 КЗпП України зазначено:
Про початок простою, крім простою структурного підрозділу чи всього підприємства, працівник повинен попередити власника або уповноважений ним орган чи бригадира, майстра, інших посадових осіб.

А от ніде не написано, як фіксувати (до складання акту) з’явлення цього самого простою на всьому підприємстві.
Достатнім буде наявність обґрунтованого акту та видання наказу керівника про перехід всього підприємства до режиму простою?
Чи можна відразу після видання такого наказу застосовувати його на практиці? Чи необхідно обов’язково ознайомити з ним всіх працівників та зібрати підписи? Якщо останнє треба, то за який час? Чи необхідно заздалегідь ознайомлювати персонал?
Нажаль, у КЗпП відповідей не знайшла

TurHR 10.02.2009 14:17

Простої роботи або виробництва
 
Уважаемые форумчане!
Прошу совета или поделитесь опытом, пожалуйста...
В компании нужно оптимизировать бюджет и при этом сохранить персонал.
Читала статью опубликованную о «Простої роботи або виробництва» http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1007
Очень хотелось бы данную процедуру применить у себя в компании, но вопрос в следующем:
- можно ли простой объявить более месяца, так сказать 2-3 или только сроком на 1 месяц?
- нужно ли людей оповестить, т.к. большинство из них сидит дома в отпусках или просто на роботе ничего не делают (хочется на случай несчастных случаев себя подстраховать…)?
- как платить деньги – 2/3 от минимальной ЗП или же от ставки сотрудника. К примеру, она составляет 302, 50 грн/месяц (0,5 ставки)?

Очень надеюсь на Ваши отзывы. Заранее благодарю.

TurHR 10.02.2009 17:09

Неужели никто не сталкивался на практике с простоем?
Пожалуйста, поделитесь опытом либо своими комментариями.

Iren@ 10.02.2009 17:24

Re: Простої роботи або виробництва
 
Почитайте лист, що я наводила на форумі з вашого питання:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5613
Чинним законодавством тривалість оплати простою не обмежена. Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
Правилами внутрішнього трудового розпорядку визначаються права і обов'язки працівників і адміністрації, визначається час початку і закінчення роботи, зобов'язання адміністрації організувати облік явки на роботі і залишення роботи тощо, так само як і необхідність присутності/відсутності на роботі.

TurHR 11.02.2009 09:37

Спасибо, Iren@!
Я внимательно прочла письмо.
У меня вопрос по оплате, можно ли платить 2/3 ставки в случае если у работника ставка составляет 0,5% (302.50 грн/месяц при неполном рабочем дне - 4 часа)?

Iren@ 11.02.2009 13:08

Я думаю, працівникам, що працюють на умовах неповної зайнятості, під час простою повинні платити 2/3 від їхньої зарплати. Бо це ж не логічно буде - що працівники під час простою будуть отримувати більше, а ніж під час роботи у звичайному режимі. :roll:

TurHR 11.02.2009 16:20

Согласна, :redface:
Cпасибо, Вам Iren@, как всегда res

Iren@ 11.02.2009 16:42

Дякую. :) Нема чого червоніти, бо на практиці рідко хто стикався з цим питанням і в базі законів я знайшла аж 1 лист Мінпраці з роз’ясненнями, на який вам і дала посилання.
Я щойно побачила неточність у своїй попередній відповіді -
Цитата:

повинні платити 2/3 від їхньої зарплати.
Не "від зарплати", а з окладу треба вирахувати вартість 1 години і заплатити 2/3 від кількості годин роботи за графіком. Сподіваюсь, зрозуміло пояснила. :D

TurHR 12.02.2009 09:31

Iren@ я понимаю, что может не до конца поняла, но может ли работник при простое быть дома, а не на производстве, ну и конечно получать 2/3 от оклада и при этом, конечно, отобразить это в приказе о простое? Может сумбурно вышло, :), заранее прошу прощения за это, :)

Iren@ 12.02.2009 11:03

Так, сонечко, ви все правильно зрозуміли. :) Виключно від рішення керівництва залежить, чи працівники будуть знаходитись на роботі (як розповів працівник в темі, на яку я вище давала посилання), чи - вдома. Ви впевнені, що за місяць-два ситуація стабілізується? Може, поки будете платити за простой, одночасно про всяк випадок, попередити працівників про можливе скорочення? Якщо ситуація не стабілізується, вам не треба буде чекати 2 місяці, щоб звільнити за скороченням.

TurHR 12.02.2009 11:09

Спасибо, Iren@!
Вы как всегда даете мудрые советы, пойду к руководству расскажу про план "Б". Хотя откровенно говоря - одно сказать/оповестить людей о простое и совсем другое о сокращении. Сегодня такое время, что никто не знает, что будет завтра...
Еще раз спасибо, :)

Ленчик Уматовая 20.12.2010 12:59

Вопрос!
 
Оплата лікарняних під час простою підприємства.:?

MAZYTIK 20.12.2010 13:00

А где вопрос?:?

ЛИСТ

Мотя 20.12.2010 16:48

А это такие вопросы у студентов...
Условие задачи:....
Вопрос:....
Вот и вопросы - здесь....:dont know:
Или...просто, без условия: вопрос: Оплата лікарняних під час простою підприємства.
И надо ответить все, что знаешь по этому поводу....

Ленчик Уматовая 24.12.2010 13:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 125046)
А это такие вопросы у студентов...
Условие задачи:....
Вопрос:....
Вот и вопросы - здесь....:dont know:
Или...просто, без условия: вопрос: Оплата лікарняних під час простою підприємства.
И надо ответить все, что знаешь по этому поводу....

Ну да - вопроса то нет)

Мотя 24.12.2010 14:09

:?

Дашенька 22.04.2011 16:11

Какой приказ сделать?
 
Добрый день, подскажите пожалуйста у предприятия несколько месяцев отсутствовала финансово-хозяйственная деятельеость, на тот момент работал один генеральный директор, он же один из учредителей, ему не начислялась и не выплачивалазь заработная плата в этот перилд какой приказ можно сделать и можно ли его делать вобще, а то будет проверка ПФ, и вопрос почему не выплачивалась з/пл возникнет. Спасибо.

Yuliya 22.04.2011 17:11

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1007

tatusha 19.07.2012 15:36

приостановка работы предприятия
 
как составить приказ о временной (на один месяц) приостановке работы предприятия???

KseniaHR 19.12.2012 14:47

Девочки, вопрос.

При простое обязаны ли сотрудники ходить на работу. В ПВТР не прописано. В приказе прописано, что должны ходить и должен вестить листок простоев.

Вопрос при каких условиях и есть ли они сотрудники могут быть домы при простое?

Спасибо всем откликнувшимся.

Шутюр баад 19.12.2012 15:11

учитывая простой, я бы "выпнул" всех лишних по домам, предварительно взяв заявы за свой счёт - для страховки. Придут опосля целые и невредимые - порвёте.
Ибо бездельничающие сотрудники будут квасить(((

на баше недавно была байка:
рабочее время с 8-00.
приходят водители ... и чётко понимают, что сегодня -- никто никуда не поедет. неважно, кто первый сказал: "Ну что??"
Важно в 10.00 - все они "в дрова"

ЗЫ я -мальчик.))

KseniaHR 19.12.2012 15:21

Спасибо, Мальчик. :kiss::dw:

Омега 23.04.2013 13:32

У меня вопрос.
При нормальной работе цеха люди ходили на работу по непрерывному графику работы. Теперь у нас намечается продолжительный простой. Мои действия: во время простоя оплачивать рабочие часы по прежнему графику работы из расчета 2/3 тар. ставки? А если оговорить в приказе присутствие на работе, то работники должны выходить в ночь на работу :?? Доплаты и надбавки в период простоя отменяются (в т.ч. ночные). Изменить график работы ?? - нужно предупредить за 2 месяца.
Как правильнее поступить...?

Prom 08.07.2013 10:21

Цитата:

во время простоя оплачивать рабочие часы по прежнему графику работы из расчета 2/3 тар. ставки
- Обязательно 2/3 тар.ставки рабочему, окладу - служащему!!!
Цитата:

А если оговорить в приказе присутствие на работе, то работники должны выходить в ночь на работу ?
- если оговорить, то должны - но другой вопрос а надо ли и захотят ли ( ибо всю ночнь за 2/3 и без ночных, стоит ли издеваться над людьми?)
Цитата:

Доплаты и надбавки в период простоя отменяются (в т.ч. ночные)
- Только чистый тариф
Цитата:

нужно предупредить за 2 месяца.
- ну в Вашей ситуации Вы успеете предупредить за 2 месяца?

allabella 19.09.2013 10:30

Сокращение и простой
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: работники столовой были предупреждены о сокращении (срок 21 октября), но столовая передается сейчас в аренду другим людям и возможности оставить работников нет (вакансий нет). Можем ли мы до 21.10. объявить простой и какова эта процедура. Помогите, очень надо!:help:

Andry 19.09.2013 10:44

Цитата:

Сообщение от allabella (Сообщение 197197)
Можем ли мы до 21.10. объявить простой и какова эта процедура

Можете. Читайте.
Но я бы посоветовал вам ситуацию решить другим путем: при простое вы по любому обязаны им платить 2/3 оклада, работы у вас для них уже не будет, так заплатите вы им эти деньги в качестве выходного пособия и увольте их по соглашению сторон. И им хорошо, и вам ненакладно!

Мотя 19.09.2013 10:59

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 197201)
заплатите вы им эти деньги в качестве выходного пособия и увольте их по соглашению сторон.

Выходное пособие при прекращении ТД по ст.36, п.1 не предусмотрено.
См.ст.44 КЗоТУ.

Andry 19.09.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 197210)
Выходное пособие при прекращении ТД по ст.36, п.1 не предусмотрено.
См.ст.44 КЗоТУ.

Я не говорил, что оно предусмотрено, я говорил "в качестве выходного пособия". Действительно, работодатель не обязан выплачивать выходное пособие. Но никто и не запрещает ему ее выплатить, верно?
Кто запретит ему составить письменное соглашение о расторжении трудового договора, и включить в него такой пункт: "..Работодатель гарантирует Работнику выплату выходного пособия в размере... грн."
По моему это для всех лучше, чем держать людей два месяца на рабочем месте без работы - а при простое они должны находится именно на рабочем месте!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA