Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Простой производства (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4682)

Мотя 28.01.2014 23:20

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204945)
сильные морозы - это должно быть на градуснике -30*С,

:lol:Классное понятие, однако: сильные морозы!!!!
:good:
Добавлю: когда "сильные" морозы, то объявляют в целом по городу (району), или как там территориально, о том, что все ОТМЕНЯЕТСЯ! В городе отменяются занятия в школах, посещение садов, а также останавливаются работы на предприятиях. И это - распоряжение на уровне городских(или каких там) властей.
А тут речь идет об отдельно взятом предприятии!!!

Svetlana_K 30.01.2014 19:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 204939)
А какими нормами, при этом всем, руководствоваться, Вы написали?
Это прописано в КД предприятия Kalina18?
Что в полном объеме оплачивается простой? Или как?

Руководствоваться ст. 15 ЗУ Об оплате труда
Цитата:

Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні сітки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних, компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною, галузевими (міжгалузевими) і територіальними угодами. У разі, коли колективний договір на підприємстві не укладено, роботодавець зобов'язаний погодити ці питання з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), що представляє інтереси більшості працівників, а у разі його відсутності - з іншим уповноваженим на представництво органом.
То есть включить в положение об оплате труда пункт, предусматривающий оплату в случае, описанном Kalina18. Данное положение подписывается руководителем предприятия и представителем трудового коллектива.

Мотя 30.01.2014 20:20

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205128)
То есть включить в положение об оплате труда пункт, предусматривающий оплату в случае, описанном Kalina18. Данное положение подписывается руководителем предприятия и представителем трудового коллектива.

Интересно, интересно..А здесь Вы ссылались в приказе на это самое Положение об оплате труда? По-моему, прежде, чем издавать приказ, в котором надо ссылаться на Положение, надо, для начала, разработать это самое Положение. Вам так не показалось?:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 204931)
Издаете приказ по предприятию, что в связи с погодными условиями для обеспечения .... освободить всех работников предприятия (или работников таких-то) от работы с ___ по ___ с оплатой данных дней в полном объеме.

Пока будут разрабатывать Положение, то и погодные условия пройдут...:dont know:
Если есть время разработать Положение, пока тривають погодные условия:lol:, то найдется время и КД разработать и включить туда такой пункт. Это же очевидно...:dont know:
Это раз.
А два, читаем там же:
Цитата:

Цей Закон визначає економічні, правові та організаційні
засади оплати праці працівників...
Цитата:

Стаття 1. Заробітна плата
Заробітна плата - це винагорода, обчислена, як правило, у
грошовому виразі, яку за трудовим договором роботодавець виплачує
працівникові за виконану ним роботу.
Мне кажется, что заработная плата за выполненную работниками работу - это нЕчто иное, чем оплата простоя, когда работа не выполняется.

Читаем далее в КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 113. Порядок оплати часу простою, а також при освоєнні нового виробництва (продукції)
Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
....
Час простою - это совершенно не час праци.
Верно? Или там не так написано? Ну, у меня другого текста нет....:dont know:
Если бы там было, примерно, так:
Цитата:

Стаття 113. Порядок оплати праці під час простою
- я бы еще согласилась...

kvin 30.01.2014 21:42

У меня немного другая ситуация, но тоже виноваты погодные условия
50% сотрудников не выходят второй день на работу, т.к перекрыта трасса из соседнего поселка и выехать они не могут. Вот и не знаем, что с ними делать, не можем определить оплачивать им это дни или нет, в нашем КД как-то этот момент не учли

Мотя 30.01.2014 21:53

Цитата:

Сообщение от kvin (Сообщение 205132)
...
50% сотрудников не выходят второй день на работу, т.к перекрыта трасса из соседнего поселка и выехать они не могут. ...оплачивать им это дни или нет

То, что сотрудники не выходят на работу (даже и не по их вине), это вовсе не означает, что у вас простой производства. Производство-то работает. Верно?
Могу предложить следующее:
Написать этим сотрудникам заявление на отпуск на эти дни:
- ежегодный
или
- без сохранения з/п

В украинском законодательстве отсутствует основание для сохранения заработка работнику при невыходе на работу в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Можно еще предложить следующее: издать приказ об объявлении данных дней для данных работников нерабочими в связи с неблагоприятными погодными условиями. И в табеле ставить "І"
Другого я не вижу.:dont know:
Но однозначно: оплате эти дни не подлежат.

Svetlana_K 31.01.2014 10:29

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205129)
А здесь Вы ссылались в приказе на это самое Положение об оплате труда? По-моему, прежде, чем издавать приказ, в котором надо ссылаться на Положение, надо, для начала, разработать это самое Положение. Вам так не показалось? Мне кажется, что заработная плата за выполненную работниками работу - это нЕчто иное, чем оплата простоя, когда работа не выполняется. Час простою - это совершенно не час праци. Верно? Или там не так написано? Ну, у меня другого текста нет....

Положение об оплате труда, конечно, желательно разработать. Но если его нет, то можно руководствоваться п. 6 ст.69 Хозяйственного кодекса
Цитата:

6. Підприємство самостійно встановлює для своїх працівників додаткові відпустки, скорочений робочий день та інші пільги, а також має право заохочувати працівників інших підприємств, установ, організацій, які його обслуговують.
Т.е. приказом директор вправе установить любые дополнительные льготы работникам, в том числе оплату дней отсутствия в связи с погодными условиями. У нас на данный момент именно такая ситуация: завод работает, производственный персонал привозят, а офису решили дать два дня оплачиваемых выходных, т.к. доставить и увезти с предприятия крайне проблематично. Поэтому простоем это не является, а право давать дополнительные льготы работникам предприятию никто не может запретить.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205129)
Если есть время разработать Положение, пока тривають погодные условия, то найдется время и КД разработать и включить туда такой пункт. Это же очевидно...

Коллективный договор невозможно разработать, если на это нет желания трудового коллектива и на предприятии нет профсоюза. КЛ - это добровольное волеизъявление двух сторон, а если никто добровольно не изъявляет такового желания, то и договора не может существовать.

Мотя 31.01.2014 10:49

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205172)
Т.е. приказом директор вправе установить любые дополнительные льготы работникам, в том числе оплату дней отсутствия в связи с погодными условиями.

Т.е., я правильно Вас поняла, что можно выпустить и такой приказ?:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 204939)
С таким успехом можно выпускать приказы направо и налево о предоставлении ежегодного основного отпуска Моте, например, в количестве 50 к.д.! А чо? А просто так, без каких-либо оснований, из большой любви к Моте! Ну, сказано же в ЗУ "Об отпусках":
А руководство решило дать больше, ниж 24 к.д.:good::DБез всякого на то основания, просто выпустив такой классный приказ!!!!:thumbs up:

Вот здОрово было бы!!!:bravo::lol:
Я не понимаю одного: почему оплату простоя мы относим к льготам?
Как по мне, так это гарантии, а не льготы...
БСЭ:
Цитата:

Льгота, предоставление кому-либо преимуществ, частичное освобождение от выполнения установленных правил, обязанностей (например, налоговые Л., пенсионные Л. и другие) или облегчение условий их выполнения.
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205172)
Коллективный договор невозможно разработать, если на это нет желания трудового коллектива и на предприятии нет профсоюза. КЛ - это добровольное волеизъявление двух сторон, а если никто добровольно не изъявляет такового желания, то и договора не может существовать.

Быть может, это странно, но я об этом догадываюсь.:good::lol:

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205172)
можно руководствоваться п. 6 ст.69 Хозяйственного кодекса
Цитата:

6. Підприємство самостійно встановлює для своїх працівників додаткові відпустки, скорочений робочий день та інші пільги, а також має право заохочувати працівників інших підприємств, установ, організацій, які його обслуговують.

Да, может самостийно, но это не означает, что путем приказа:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205172)
Т.е. приказом директор вправе установить любые дополнительные льготы работникам, в том числе оплату дней отсутствия в связи с погодными условиями.

Это все должно быть прописано в КД!
Вы читали ЗУ о КД?
Цитата:

Стаття 7. Зміст колективного договору
... Колективний договір може передбачати додаткові порівняно з
чинним законодавством
і угодами гарантії, соціально-побутові
пільги.

Svetlana_K 31.01.2014 10:51

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205173)
Т.е., я правильно Вас поняла, что можно выпустить и такой приказ?:

Да
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205173)
Вот здОрово было бы!!!

А почему бы и нет?.. Это ведь не запрещено. Если предприятие считает, что Мотя оочень ценный и труднозаменимый или вообще не заменимый сотрудник, то может ей предоставить любые излишества. Как, например, в России для строительства олимпийских объектов нанимали специалиста, который кроме оплаты жилья и авто захотел еще и личного тренера по каратэ. Но так как это был один единственный человек в стране с необходимыми знаниями и навыками, ему все бонусы предоставили.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205173)
Я не понимаю одного: почему оплату простоя мы относим к льготам?

Потому что предприятие имеет право самостоятельно определять это время то ли простоем, то ли нет. Вот оно и решило, что это не простой, а льгота работникам. А все, что не ухудшает условия труда, а даже улучшает, приоритетней. Если у предприятия мало денег, то пусть признает это простоем и заплатит 2/3 ЗП, а если много - пусть сделает работникам подарок.

Цитата:

Это все должно быть прописано в КД!

Не должно, если КД на предприятии нет.

Мотя 31.01.2014 10:58

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205178)
Да

Извините, но в таком случае - начнется полный хаос!
Для чего же для нас существуют НПА? Для того, чтобы мы руководствовались только приказами.:dont know::hang3:
Если мы будем за каждым разом выпускать приказы только по той причине, что кто-то кому-то нравится, а кто-то нет, то толку не будет.
:vvs:
Ну, я еще раз повторюсь: каждый работает так, как ему кажется правильным.
Вы считаете так, я - иначе, третий - совсем по-другому.:dont know:
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 205178)
Потому что предприятие имеет право самостоятельно определять это время то ли простоем, то ли нет. Вот оно и решило, что это не простой, а льгота работникам. .

:smml2::hang3::shot:
А зачем нам, в таком случае КЗоТУ?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gifв котом дано определение простоя...
Давайте, нафиг его выбросим....к чертовой матери, он нам только мешает...
Знаете, что я Вам скажу: я пойду в суд в случае, если предприятие так и не признАется, что это простой, а объявит его чем-то другим и..выиграю дело!
А из принципа! Как в соседней ветке!!!А чтоб было - чем заняться!!!

Svetlana_K 31.01.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 205179)
Для чего же для нас существуют НПА? Для того, чтобы мы руководствовались только приказами.

Так все в соответствие с НПА: и п. 6 ст. 69 ХКУ и ст. 9(1) КЗоТ как раз об этом и говорят
Цитата:

Підприємства, установи, організації в межах своїх повноважень і за рахунок власних коштів можуть встановлювати додаткові порівняно з законодавством трудові і соціально-побутові пільги для працівників.
Так что все в рамках закона. А приказ в данном случае ничем не отличается от приказов на отпуска, на премирование, на утверждение графиков и пр. Не пойму, чем вас так досадует этот приказ...http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif Он необходим, т.к. данные расходы должны быть отнесены к расходам за счет прибыли предприятия.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA