Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   От сотрудника постоянно перегар! Как с ним поговорить? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16340)

Serpantin 22.11.2012 16:58

От сотрудника постоянно перегар! Как с ним поговорить?
 
Здравствуйте, участники сообщества.
Я в поиске персонала новичок, но иногда для компании помогаю подбирать персонал.

Взяли сотрудника на достаточно специфическую должность, по характеристикам один из немногих, кто подходил. И вот вроде с задачами справляется, но от него постоянно кошмарный запах! Явно раньше, простите, бухал, а сейчас может уже меньше на порядок, но организм болен. И ему совсем немного надо, чтобы потом целый день от него несло на весь офис.
А последнее время еще и часто болеет - отпрашивается на день-два. Приходит, носом шмыгает, вроде и правда простужен. Но перегар - капец! Хотя не выглядит "с бодуна".

Хочу посоветоваться - что делать? Если поговорить - то как? Ну не подойдешь же к человеку со словами "От тебя регулярно воняет, давай что-то решать"...

Nov@ 22.11.2012 17:36

Как по мне, самый верный способ, это не вилять, а спрашивать прямо?
- Руководство поставило задачу с вами поговорить, только прошу отнестись серьезно и отвечать честно. Вы злоупотребляете алкоголем?
- Нет, вы что!
- А почему все жалуется, что от вас постоянно сильно пахнет алкоголем?
- Кто это все?
- Я не буду всех перечислять, главное что на это пожаловалось руководство.
- Может я и пью, иногда, но я это делаю исключительно дома, но не на работе. Моё законное право делать у себя дома всё, что я хочу. Тем более на мою работу это не влияет!
- Возможно вы пьёте на дома, но алкоголем от вас пахнет уже на работе, а это служит лишним поводом для подозрений.
- Так, мне это разговор не нравится, пью я дома, не пью, чего вы лезете в мои личные дела? Если вам не нравится как я работаю, говорите прямо - я хоть завтра положу на стол заявление.
- Если бы руководству не нравилась ваша работа, то оно не просило бы с вами поговорить, а сразу бы помахало вам ручкой. Незаменимых сотрудников нет, есть только неповторимые. Вы хотя бы понимаете, что отчетливый запах алкоголя есть законным поводом для составления акта и направления на экспертизу? А там и до увольнения по статье недалеко?
Давайте так... Не мне, не вам не нравится этот разговор. Вы понимаете о чем я. Но есть жалоба, что от сотрудника на работе очень часто тянет алкоголем и мне дали четкое ЦУ это задачу разрешить. Допустим вы пьете дома, но я вас очень прошу, пейте в таких количествах, чтобы запаха на работе не было. Если не получается, тогда постарайтесь воздержаться до выходных. Надеюсь, мы пришли к согласию и жалоб больше не будет?
- Хорошо, не будет.
- Отлично, я рад что мы со всем разобрались, приятного дня.

Шутюр баад 22.11.2012 18:15

только этот разговор в таком ключе может вести руководитель данного "индивидуума". а не "новичок, но иногда для компании помогаю подбирать персонал.". и желательно того же возраста , как минимум. а то и постарше.
либо управленец с развитыми навыками "подстройки" и владеющий навыками "жёстких переговоров"

Serpantin 22.11.2012 18:36

Спасибо за ответы. По поводу владения "жесткими переговорами" - правильно указали. Но я добрая, я так не могу, наверное, поэтому и не знаю, как этот разговор начать...
Но этот разговор в любом случае должен состояться, потому что невозможно. Ух...

Наталья Р 22.11.2012 18:48

Похожая тема:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=114

EllE HRD 22.11.2012 19:36

а почему отпускаете без больничного листа?
пусть в следующий раз болеет с оправдательным документом. и если этот вопрос принципиален, отвозите на мед. освидетельствования, т.к. алкоголь не сразу выводится из организма, а раз есть запах продуктов распада, значит уровень алкоголя в крови далек от приемлемых для работы норм. даже если фактически это на качество работы не влияет. в принципе Вы допускаете к работе сотрудника в состоянии алкогольного опьянения. а это влечет за собой конкретные действия.

Nov@ 22.11.2012 20:30

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 181323)
только этот разговор в таком ключе может вести руководитель данного "индивидуума". а не "новичок, но иногда для компании помогаю подбирать персонал.". и желательно того же возраста , как минимум. а то и постарше.
либо управленец с развитыми навыками "подстройки" и владеющий навыками "жёстких переговоров"

Это да, руководитель или главный юрист. В общем человек, обладающий в компании авторитетом иначе такой разговор серьезно воспринимать не будут, так, тявканье собачонка. Возраст тут не особо важен, я в свое время столько актов по пьянке составила, но разговаривала ещё менее дипломатично.
- На работе пили? Нет? А по запаху чувствую что да. Зря вы врете. Сейчас составляю акт при свидетелях, подпишите. Второго акта не будет, увольнение по статье за пьянку.

EllE HRD 22.11.2012 20:58

актом тут не отделаешься. необходимо авторитетное мнение, а это только справка от медиков о содержании алкоголя в крови. так что акт - это только мера запугивания.

Nov@ 22.11.2012 22:58

Я в курсе, но действует провинившегося работника.

Мотя 23.11.2012 11:35

Цитата:

Сообщение от Serpantin (Сообщение 181316)
от него постоянно кошмарный запах! Явно раньше, простите, бухал, а сейчас может уже меньше на порядок, но организм болен. И ему совсем немного надо, чтобы потом целый день от него несло на весь офис.

А работник скажет Вам: я принимаю лекарства, на спирту...Что вы от меня хотите?

А бухал ли он раньше или нет - это его внутреннее дело, но никак не ваше...
У вас есть справки от нарколога о его опьянении?
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 181328)
это только справка от медиков о содержании алкоголя в крови.

Нет? Так о чем речь?
Организм болен или нет - вы тоже не знаете...Разве Вы - врач? И имеете право ставить диагноз?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA