Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Торговый агент забрал себе деньги. Что делать? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16143)

EoVeen 04.10.2012 17:50

Торговый агент забрал себе деньги. Что делать?
 
Добрый день.У нас с мужем такая проблема.Он был не трудоустроен на работе.Работал торговым агентом.Когда он решил уволиться,то предупредил за две недели начальство,нашел и отстажировал себе замену.Но начальство решило его проучить и не дали ему последнюю зарплату.Так как он работал на складе с товаром,он просто забрал деньги по долговым накладным с торговых точек в качестве зарплаты.Они угрожают теперь.Они могут по закону привлечь его к уголовной ответственности или вообще что-либо доказать?С их стороны они не правы.Но хотела узнать с точки зрения закона,на чьей стороне наше законодательство?Спасибо

Мотя 04.10.2012 19:22

Цитата:

Сообщение от EoVeen (Сообщение 179050)
он просто забрал деньги по долговым накладным с торговых точек

Т.е., говоря простым языком - украл....
Есть соответствующая статья в ККУ:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2341-14

На вопросы: могут ли привлечь, кто прав и кто виноват - может ответить только суд.
Тут - форум, но не суд.
Вопрос: на чьей стороне закон в данном случае - вообще мне непонятен....

EoVeen 04.10.2012 19:33

украл бы он их,если б не заработал и ему дали зарплату. или вы не прочитали сообщения. если агент не забирал вовремя денег с торговой точки,то их высчитывали у них из зарплаты. получается он под зарплату и взял.если бы они отдали ее,то деньги естественно вернули бы. или мы чтото не правильно делаем ( он чесно отработал месяц,остаться ни с чем,это не выход (

Мотя 04.10.2012 19:46

Цитата:

Сообщение от EoVeen (Сообщение 179056)
украл бы он их,если б не заработал и ему дали зарплату. или вы не прочитали сообщения.

Еще раз говорю: украл или нет, виновен или нет - решает суд.
Сообщение я Ваше читала
Еще раз выделю фразу, по которой навскидку можно назвать присвоением чужого имущества:
Цитата:

Сообщение от EoVeen (Сообщение 179050)
Так как он работал на складе с товаром,он просто забрал деньги по долговым накладным с торговых точек в качестве зарплаты.

Мотивы присвоения я не рассматриваю...как и любое другое преступление, данное - тоже имеет мотив...
Тем более, что я первый раз слышу о таком документе, как долговая накладная...

lisakate 05.10.2012 09:46

Эти два факта - невыплата з/п и забор денег - рассматриваются независимо друг от друга. В моей практике такие случаи имели место. Нет такого понятия: забрал свою зарплату, есть понятие забрал не свои деньги. Закон тут на обеих сторонах. В случае невыплаты Вам з/п - на Вашей. В случае хищения Вами денежных средств - на стороне работодателя. Независимо, кстати, от того, как именно Вы работали: "официально" или "неофициально"

Мотя 05.10.2012 10:09

Цитата:

Сообщение от EoVeen (Сообщение 179056)
украл бы он их,если б не заработал и ему дали зарплату.

:dont know::reverie:А чо там: я грохнула работодателя, и забрала деньги с точек...Разве я виновата в том, что хочется мне кушать, и зарплату мне не дали? На чьей стороне закон?:?

Неужели взрослый человек не понимает, что, независимо от мотива - придется отвечать за совершенные деяния? :reverie:
И самосуд у нас недопустим?

dautina 05.10.2012 11:41

Цитата:

Сообщение от EoVeen (Сообщение 179050)
..Он был не трудоустроен на работе.Работал торговым агентом.Когда он решил уволиться,то предупредил за две недели начальство,нашел и отстажировал себе замену.Но начальство решило его проучить...

И поэтому ваш супруг решил проучить начальство...Ежели он бы этого не делал, то все козыри были бы у него в руках...Есть множество законных способов вернуть себе заработанное. К примеру, если не удается решить мирно и взаемовыгодно, обратиться в прокуратуру. Неоформление трудовых отношений, неуплата налогов, невыплата зарплаты и т.п....Но, взяв деньги, он стал, с точки зрения закона, вором. :dont know:
Я считаю, что все нужно "разруливать" мирно. Пусть объяснит своему бывшему начальству мотивацию своего поступка и предложит расстаться "полюбовно".

Мотя 05.10.2012 15:50

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 179079)
Но, взяв деньги, он стал, с точки зрения закона, вором.

ТС, однако, так не считает:
Цитата:

Сообщение от EoVeen (Сообщение 179056)
украл бы он их,если б не заработал и ему дали зарплату.

:reverie:

АннаМ 05.10.2012 16:19

Зря Ваш супруг так поступил. Вот Вам пример: сотруднику задерживают з/п и он в горячке не выходит на работу, мол как платите, так и работаем. Результат: уволен за прогул, причем абсолютно законно.
А вот другой вариант, если бы он написал заявление по собственному в связи с невыполнением работодателем условий труда.
Так и у Вас: еще больше усугубил ситуацию. Решайте мирно-мой Вам совет.

Законодательство на той стороне, где действие законов распространяется. А на левое трудоустройство - к сожалению, нет! Ну пожалуетесь Вы, что мол не трудоустроили, так Вам же первым и скажут об укрывательстве от налогов.:D

Andry 08.10.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179120)
Решайте мирно-мой Вам совет.

Полностью согласен с вами - это единственно правильное решение в сложившейся ситуации!
Нужно пойти к работодателю, вернуть деньги и объяснить: вы погорячились, я погорячился, с кем не бывает, ну а теперь давайте решим нашу проблему мирно! Работодателю ведь война тоже не нужна...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA