Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   У кого бывали случаи взяточничества со стороны соискателей? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7813)

Elja 30.09.2009 09:44

У кого бывали случаи взяточничества со стороны соискателей?
 
Всем доброго времени суток!
Однажды ко мне на собеседование на должность гл. технолога пришла кандидатка-девушка со своей мамой и свекровью (группа поддержки).
Дамы помещение для проведения собеседований категорически покидать отказались, дочери и рот открыть не дали, говорили за нее сами наперебой, анкету тоже заполняли сами, а когда я их уже выпроваживала деликатно - в коридоре всем своим 200-килограммовым весом на двоих прижали к стене с двух сторон и начали совать в руки какую-то крупную купюру (гривен 200) - типа и это не все, еще дадим, только устрой доченьку к вам на производство. Тут уже я обозлилась и выставила их с треском.

А у вас, уважаемые коллеги, бывали случаи взяточничества со стороны соискателей? Как в таких случаях реагировали?

Skan 30.09.2009 09:57

*подозрительно* *оччччень подозрительно*
а вы, собственно, с какой целью интересуетесь?
:sarcastic_hand:

Elja 30.09.2009 10:05

Да ни с какой. Просто интересно:thumbs up: часто ли такие чуды встречаются, или только мне попались?
Я не понимаю смысла подмазывания HR-ра, после него еще целая вереница идет - руководитель, служба безопасности, учредитель... Если ты кандидат неподходящий, сколько взяток не суй, не пройдешь...:lol:

Svetlana_Kh 30.09.2009 10:22

Цитата:

Сообщение от Elja (Сообщение 73780)
...пришла кандидатка-девушка со своей мамой и свекровью (группа поддержки).
Дамы помещение для проведения собеседований категорически покидать отказались, дочери и рот открыть не дали, говорили за нее сами наперебой, анкету тоже заполняли сами...

Ко мне частенько такие кандидаты приходят, и не только девушки. Как-то мужчина лет под 40 пришел с женою, которая ему постоянно рот затыкала. А другому мужчине жена приказала у нас работать грузчиком (правда не долго он продержался). Радует, что несамостоятельные люди приходят на простые рабочие профессии.


Цитата:

Сообщение от Elja (Сообщение 73780)
...А у вас, уважаемые коллеги, бывали случаи взяточничества со стороны соискателей?...

До такого еще ни разу не доходило. Если кандидат мне приглянулся, я его отправляю к руководителю для ознакомления с особенностями работы. Может быть там, и предлагают помочь в принятии решения.

katsol 30.09.2009 10:39

Я у группы поддержки таких несостоятельных спрашиваю: «А Вы за него(неё) и работать будете?». Прямых взяток не давали, скорее наоборот, угрожали, что в случае если не возьму на работу, позвонят знакомым, которые о-е-ёй, на что я отвечала, что Вы же не знаете, какие знакомые есть у меня (правда у меня нет никаких таких знакомых, но он же об этом и правда не знает).

Гера 30.09.2009 10:44

У меня был такой кандидат на должность водителя. Он пришел с полной уверенностью, что уже завтра выходит на работу- раз он решил снизойти до нашей организации, так мы просто обязаны взять его к себе.:-)Когда на следующий день он перезвонил и спросил, ну когда уже работать и я сказала, что к сожалению мы выбрали другого кандидата, был жуткий ор по телефону, что он де уже приготовил МНЕ поляну за работу!!! Я была в шоке от разговора. Но это еще не все! В течении трех дней он звонил в приемную и пытался попасть к директору в надежде пожаловаться на ужасную работу отдела кадров:lol::roll: и запугивал секретарей тем, что если его не соединят по телефону, то он сам лично приедет и будет караулить под офисом директора. Пришлось охрану инструктировать на предмет егео внешности и фамилии, что б не дай бог не пропустили его.

Elja 30.09.2009 10:47

Цитата:

Сообщение от Гера (Сообщение 73795)
он де уже приготовил МНЕ поляну за работу!!!

:lol::lol::lol:

zemcerla 30.09.2009 10:53

Конечно взятки предлагали и в большей степени люди достойные той должности на которую претендовали. Но, их желание дать мне взятку, играла с ними злую шутку. А потом, для предотвращения взяток в процессе работы, я начала на собеседовании интересоваться, как поступит кандидат, если ему нужно выиграть тендер в государственном учреждении. Кто говорил что дать взятку, то сразу чао-какао! :)

Elja 30.09.2009 10:57

Цитата:

Сообщение от zemcerla (Сообщение 73799)
для предотвращения взяток в процессе работы, я начала на собеседовании интересоваться, как поступит кандидат, если ему нужно выиграть тендер в государственном учреждении. Кто говорил что дать взятку, то сразу чао-какао! :)

Супер, буду использовать на практике!

vsepro100 30.09.2009 12:34

В моей практике, один раз кандидат предлагал % от будущей З/П, правда постоянный, ежемесячный процент :-)
А дочки с мамами и папами редко но встречаются - анкеты заполняют вместе, но на собеседование родители правда не напрашивались.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA