Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Вторые блюда, гарниры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Мусака-μουσακά-Баклажаны с фаршем (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13780)

Befis 25.08.2011 03:37

Мусака-μουσακά-Баклажаны с фаршем
 
Когда меня научили готовить это блюдо, я прям влюбилась в него.
Ну оооочень вкусно:). Поначалу думала, что дети не будут его есть. А нет-за уши не оттащить :D. Это блюдо подойдёт как для семейной трапезы, так и для застолья с гостями. ;) Мировой закусон...
Ну что, приступим....
Для этого блюда вам понадобится форма для выпечки в духовке.
По размеру формы и от аппетитов вашей семьи формируется количество ингредиентов.
Я беру 3-4 ср.размеров баклажана, нарезаю кольцами (с кожурой-она мне не мешает, противникам можно срезать) не тонкими (1-1,5 см), пересыпаю солью и оставляю на 15-20 минут. Потом отжимаю, сливаю сок и обжариваю с двух сторон в муке на растительном масле.
Далее фарш: у меня на это количество баклажан уходит 500-600 гр смешанного фарша (свинина+говядина:50/50). Кто любит больше мяса-меньше овощей, может взять большее количество фарша.
Мелко нарезаете 2-3 ср.луковицы, пассируете на растительном масле, добавить порезанных 3-4 помидора (лучше без кожуры, но меня опять же её присутствие не смущает) и потушить 1-2 минуты. Затем выкладываем фарш, солим, перчим, обжариваем и добавляем 100 мл белого вина, под крышкой тушим 7-10 минут; после откидываем на дуршлаг и даём стечь жидкости.
Далее соус: нужен "бешамель". по рецепту всё сложно, надо муку обжарить на сливочном масле ,потом постепенно молоко...и тд. у меня не получается. мука комочками хватается и всё....
Мне посоветовали вот так : полстакана муки разводите в 1/4 стакане молока. Выливаем эту массу в сковородку, где уже растоплено сливочное масло, не прекращая помешивать, доводим до загустения. Далее вливает туда взбитую смесь из 1 стакана тёплого молока и 1 яйца. Если получается густоватый, то можно добавить ещё немного молока.
Режем зелень: петрушка, укроп, орегано, тимьян (чуток). Ну, в общем, кто какую предпочитает. Много. Трём на тёрке сыр пармезан 300 гр и грамм 150-200 обычного жёлтого сыра.
Молочный соус соединяем с зеленью и сыром.
Выкладываем в форму слоями баклажаны и фарш (можно в один слой, можно в два-три-вот здесь как раз вспоминаем про объём формы) : слой баклажан, слой фарша...... слой баклажан, слой фарша....можно сверху баклажан посыпать немного (или по вкусу) мелко рубленный чеснок. Выливаем на эту слоёнку соус и в духовку 220* на 20 минут.
Ням-Ням :058::058::058:

http://www.forum.u-samovara.ru/uploa...1259731874.jpg

Приятного Вам всем аппетита :friends::drinks:

Olena K 03.09.2011 13:25

Спасибо Befis! Действительно очень вкусно!!!!! :kiss::flower2:

ketrin87 05.09.2011 12:51

Интересный рецептик:good: Надо попробовать! Спасибо!

Befis 05.09.2011 13:24

Цитата:

Сообщение от ketrin87 (Сообщение 148892)
Надо попробовать!

Надеюсь, попробовав, не пожалеете ;).

Olena K 05.09.2011 16:11

Скажу спасибо ещё раз, на этот раз от лица моих мужчин.
Обычно наивысшая оценка разнообразных вкусностей у моих - "нормально", в этот раз с подачи Befis я удостоилась оценки "очень вкусно"! :thumbs up::thumbs up::thumbs up:

lyubchic 13.09.2011 12:57

Объедение! Спасибо за рецептик!

Зинуля 19.09.2011 09:09

Befis, прими благодарность и от меня.:flower2:
После первого кусочка муж сделал вот так :thumbs up:.
Раньше я тоже запекала баклажаны с мясным фаршем и помидорами, но сверху заливала майонезом с сыром и получалось жирновато.:redface:

Olena K 20.09.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 147829)
500-600 гр смешанного фарша (свинина+говядина:50/50).

С бараниной тоже очень вкусно! (Я всё ещё практикую разные варианты... :redface:)

Зинуля 22.09.2011 08:58

Вчера вечером вожусь на кухне, а из комнаты муж:"Переключай на телеканал Travel, там твою(!) мусаку готовят!" :D
Программа была про Грецию и греческую кухню, готовила естесственно гречанка.
Практически все по рецепту Befis, только на дно она положила кажется картофель (он уже лежал в форме для запекания), сверху баклажан порезала перец, в мясо добавила красное вино и соус готовила на оливковом масле.
Думаю это может быть еще одной вариацией этого чудесного блюда.:thumbs up:
Да! Забыла еще один момент, во время обжарки мяса она положила две палочки корицы!

Befis 27.09.2011 18:37

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 150711)
на дно она положила кажется картофель (он уже лежал в форме для запекания)

:za:

:redface: картофель перед заполнением формы для запекания необходимо проварить минут 6-8 (в подсоленной воде), время зависит от сорта картофеля . А то сыроват получается на выходе.

( С картофелем калорий намного больше, как обычно, мысли о Хфигуре)

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 150711)
Да! Забыла еще один момент, во время обжарки мяса она положила две палочки корицы!

палочки корицы добавить, когда тушится фарш с вином, потом вынуть перед запеканием в духовке.
Корица добавляет "изюма" :good:, укусно, :058:

и всё предложенное Зинулей укладывается в один слой....
Зинуля, :camomile: :friends: :res:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA