Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в связи с переездом (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8175)

Natalia 04.03.2008 13:36

Увольнение в связи с переездом
 
Подскажите пожалуйста по какой статье лучше уволить сотрудника, который переезжает в другой город и хочет там стать на учет в центр занятости?
За ранее спасибо

leon 04.03.2008 14:20

Лучше уволить сотрудника по п.1 ст. 36 (соглашение сторон), т.к. в соответствии с п.3 ст. 22 З-на У. "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" помощь по безработице выплачивается с 8-го дня после регистрации в государственной службе занятости.

танита 28.11.2008 14:59

Звільнення по ст. 38, переїзд в інше місто
 
Доброго дня. Працівниця вирішила звільнитися за власним бажанням, у зв*язку з переїздом в інше місто ( чоловіка відправляють у довгострокове відрядження (неофіційне) на 1 рік). Керівник вимагає підтвердження данного факту. Чим підтверджувати? Квартиру вони орендуть (навіть без договору), довідку на місці роботи чоловіка видавати не хочуть. Я кажу керівнику, що в КЗпПУ не написано, що людина чимось повинна підтверджувати данний факт, але він говорить про те, що підтверджують же при звільненні у зв*язку з неможливістю проживати у данній місцевості медичним висновком... значить і це треба. Ось і я почала сумніватись...

ОК.Ник 28.11.2008 15:23

В комментариях к КЗоТу указано, что при увольнении человека по уважительной причине (в частности при смене места жительства) он обязан предоставить подтверждающий документ.
Если такового нет - значит увольнение по собственному желанию без уважительной причины

kozur 28.11.2008 16:09

Подтверждающий документ при переезде - это прописка в паспорте (при официальном переезде)

anatol_ua 28.11.2008 16:41

Цитата:

Сообщение от kozur
Подтверждающий документ при переезде - это прописка в паспорте (при официальном переезде)

Точнее, отметка о снятии с регистрации :wink:

иванова 28.11.2008 16:46

Так у этого сотрудника, я так поняла, и так нет киевской регистрации. Это не доказательство?

anatol_ua 28.11.2008 18:17

Ребята, кто был 07-08 августа 2008 г. на семинаре С. П. Заболотной !!!

Она же приводила случаи, когда надо доказывать уважительность причины увольнения по ст. 38 и мы их долго обсуждали ...
Я просто после внутреннего переселения в офисе не могу быстро найти материалы семинара :redface:

Откликнитесь, коллеги, давайте поможем вместе :wink:

tanOK 01.12.2008 13:17

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Ребята, кто был 07-08 августа 2008 г. на семинаре С. П. Заболотной !!!
Она же приводила случаи, когда надо доказывать уважительность причины увольнения по ст. 38 и мы их долго обсуждали ...
Я просто после внутреннего переселения в офисе не могу быстро найти материалы семинара :redface:
Откликнитесь, коллеги, давайте поможем вместе :wink:

Анатолий, насколько мне помнится, Заболотная как раз акцентировала внимание на том, что наше законодательство как всегда не досконально, и если трактовать 38 ст., придираясь к словам, то получается:
"У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу...
неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком;
неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком, опять тот же МЕДИЧНИЙ ВИСНОВОК!
А вот в других случаях нет ссылок на какие-либо подтверждающие документы :dont know:
Конечно, в случае переезда на новое место ЖИТЕЛЬСТВА, логично было бы предоставить, как вы упомянули, паспорт с отметкой о снитии с регистрации... А как быть тем работникам, у которых адрес регистрации отличается от фактического проживания :?
А как на счет ситуаций (хотя это уже немного другая проблема), когда увольняются по "уходу за ребенком до 14 лет", а по факту выходят на новое место работы на следующий день...

anatol_ua 01.12.2008 13:50

Спасибі, TanOK !!!
Ну от і знайшли...
Тепер хай директор покаже в законодавстві місце, де вказано, що треба чимось підтверджувати поважність переїзду в інше місце :lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA