Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Много вакантных мест в штатном расписании (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19103)

max_sokol 21.01.2014 09:56

Много вакантных мест в штатном расписании
 
Добрый день.
Ситуация следующая: в штате порядка 25% мест вакантны. Из них будут добираться ещё 5% максимум, остальные просто "про запас". Вопрос в том, стоит ли сокращать эти места или оставить?

Мотя 21.01.2014 10:03

Цитата:

Сообщение от max_sokol (Сообщение 204603)
стоит ли сокращать эти места или оставить?

:dont know:Вам оттуда видней - как для Вашей организации лучше...Откуда же нам-то знать: что стОит Вашему руководству делать, а что не стОит. Мы не знаем ни Вашего директора, ни мыслей его...:dont know:
Обычно, если не нужна, на данный момент, "висячая" вакансия, то ее выводят из штата. Вводят тогда, когда понадобится. Это не противоречит НПА.
А там - как видней Вашему руководителю.
У каждого - свои думы на каждый предмет.:dont know:

dautina 21.01.2014 10:13

Цитата:

Сообщение от max_sokol (Сообщение 204603)
Ситуация следующая: в штате порядка 25% мест вакантны. Из них будут добираться ещё 5% максимум, остальные просто "про запас". Вопрос в том, стоит ли сокращать эти места или оставить?

Штатное составляется, как правило, на текущий год. "Про запас" вносить профессии нет смысла. Вам же потом из-за них отчетность в ц/з подавать. Поэтому лучше утверждать штатное "по факту". А на перспективу (если есть такая потребность) можете создать проект (управленческую версию), куда и включите профессии "про запас".

max_sokol 22.01.2014 15:58

Главное - что не противоречит :) Приблизительно такие мысли и у меня, спасибо.

Prom 07.04.2014 11:52

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 204605)
Штатное составляется, как правило, на текущий год.

- Смотря какая сфера деятельности(производство, фирма, банк) говорю про производство - 100% колличество вакансий не стоит исключить так как могут быть ассортиментные сдвиги или банальное увеличиние объёмов и возможно прийдётся пересматривать ШР расписание(в случае невозможности пересмотреть графики работы), естетсвенно если распред работ= ШР - 10 чел, ФАКТ- 3 и вакансии образовались достаточно давно то следует пересмотреть и в таком случае убрать определённое кол-во вакансий(опять же по профессиям следует различать сдельщик или повременщик чел.)
По факту неккоректно утверждать ШР - набрали 1000 чел, а Вам допустим хватает 100 ну пусть висят раз уже набрали???? при рассчёте ШР также следует ориентироваться на нормы(расчёт численности по трудоёмкости выпускаемой продукции) ну и тд...

Inka 07.04.2014 12:27

Цитата:

Сообщение от Prom (Сообщение 208252)
100% колличество вакансий не стоит исключить так как могут быть ассортиментные сдвиги или банальное увеличиние объёмов и возможно прийдётся пересматривать ШР расписание

Разве это проблема?

Мотя 07.04.2014 12:30

Цитата:

и возможно прийдётся пересматривать ШР расписание
Разве запрещено вводить или выводить должности из ШР?
Ст.64 ХКУ еще никто не отменял, вроде....

Prom 07.04.2014 16:52

Цитата:

Разве это проблема?
- Вы не можете определиться,но кроме Вас лучше на такой вопрос никто не ответит! Пусть каждый для себя решает сам!
Цитата:

Разве запрещено вводить или выводить должности из ШР?
- Так вводите и выводите если считаете нужным,если не можете определиться задавайте вопрос может, кто-то и поможет!

Inka 07.04.2014 19:31

Цитата:

- Вы не можете определиться
Отучайтесь говорить за других :silent:
Это после Вашего сообщения складывается впечатление, что внести изменения в штатное расписание - огромный труд. Возможно, конечно, мне показалось :pardon:

Мотя 07.04.2014 22:42

Цитата:

если не можете определиться задавайте вопрос может, кто-то и поможет!
Мне не надо определяться. И вопросы задавать мне незачем. И помощь мне не нужна.
Я и так знаю - что делать со ШР - выводить или не выводить....
Просто Вы утверждаете непонятно - что...извините...


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA