Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Исправления в больничном (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9847)

rostian 26.02.2010 08:06

Исправления в больничном
 
Первоначально было указано непральное место работы. Исправлено, и рядом стоит печать поликлиники. А насколько знаю, должно заверяться печаткой доктора? Или не имеет значения? Спасибо.

anatol_ua 26.02.2010 08:51

Чья печать круче ? врача или всей поликлиники ?
Хотя...
4.5. У разі помилок у тексті здійснюється виправлення тексту, що підтверджується записом "Виправленому вірити", підписом лікуючого лікаря та печаткою закладу охорони здоров'я "Для листків непрацездатності".
На бланку ЛН дозволяється не більше двох виправлень.

(ІНСТРУКЦІЯ про порядок заповнення листка непрацездатності)

rostian 02.03.2010 08:32

Если на первичном литсе указана причина нетрудоспособности- ", бытовая травма", а на продолжении " уже помечено "заболевание общее"- это ошибка? Надо отдавать лист на исправление?

magnum 02.03.2010 09:25

Действительно, не совсем понятная картина. Чтобы не возникало ни у кого вопросов, нужно отдать б/л на уточнение лечащему доктору.

rostian 02.03.2010 13:07

Т.Е. он должен сделать исправление? (где ж он пояснение то напишет? )

magnum 02.03.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 91615)
(где ж он пояснение то напишет? )

Это образно было сказано - "пояснение". Сделанные исправления как раз и будут для Вас прояснением ситуации.

Олена Олек 02.03.2010 14:23

Диагнозы и шифры МКБ-10 на обоих ЛН одинаковые (если они есть, конечно)?
Потому что никто не запрещает человеку заболеть, например, ангиной сразу же после восстановления трудоспособности после перелома руки. То есть период нетрудоспособности включает в себя последовательно два разных заболевания или травму, а затем общее заболевание.

rostian 04.03.2010 10:03

Отдал листки нетрудоспособности (3 шт) сотруднику дабы он в поликлинике сделал исправления (ошибок много, - и два подряд "первичных", когда на предыдущем "продолжает болеть", и разрыв в рабочих днях меджу листками с "продолджает болеть" и "продолжение ", и неправильное название предприятия и т.п. ) Отдал с письмом от п-я , где указаны ошибки и просьбы исправить. Сотрудник пришел, и говорит, что врач отказался что то исправлять,а внятных аргументов я не услышал. Что делать теперь? Куда писать :) и как можно заставить врача внести исправления?

anatol_ua 04.03.2010 10:07

Писать надо было сразу главврачу !!!
Впрочем, и сейчас ещё не поздно...

Татьяна К. 04.03.2010 10:08

Брати Інструкцію про порядок заповнення листків непрацездатності, лист, лікарняний - і на прийом до головного лікаря!:boast:

A_net 04.03.2010 10:18

В моей практике был аналогичный случай, только допущенных ошибок было четыре. Мне самой пришлось улаживать это дело, написав письмо на имя главврача поликлиники с приложением ксерокопий первичного БЛ и его продолжений (ксати там также были ошибки). Все благополучно решилось в течение 3-х дней.

anatol_ua 04.03.2010 10:21

Как решилось-то ? Результат каков был ?

A_net 04.03.2010 11:17

БЛ с ошибками были аннулированы. Главврач выписала новый БЛ с соблюдением всех требований. Врач уволен (это было неожиданно, но гл.врачу виднее).

rostian 25.03.2010 14:53

В продолжение темы: один больничный был включительно по 16.11, указано на нем "продолжает болеть". А в продолжении этого листка указано с 19.11., следовательно рабочие дни 17.11 и 18.11 просто вылетают....Отдавали исправлять 3 раза !!! С письмом, к главному доктору, и в результате все то же ,, главврач сказал сотруднику, что все верно. Как быть? Можно ли эти дни просто не оплачивать и все? Или где то может написано, что между первичным листком и его продолжением не одлжно быть пропущенно дней ? !!!!

rostian 20.05.2010 09:28

Ситуация с этим бл тянется до сих пор. Сотрудник говорит, что не исправляют больничные (ему давали офиц. письмо в больницу с просьбой исправить. ), думается что он их уже потерял и что они так на пп не попадут. (с ноября 2009года больничные). И что теперь делать ? Можно ли взять с сотрудника объяснение, что мол "больничные не несу т.к................" и все? Или надо приказ какой?
Спасибо.

anatol_ua 20.05.2010 09:44

"Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян":
(http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z1005-01)
1.14. У разі втрати листка непрацездатності за рішенням ЛКК
лікувально-профілактичного закладу, в якому його видано, видається
новий листок непрацездатності з позначкою "дублікат" на підставі
довідки з місця роботи про те, що за період тимчасової
непрацездатності виплата допомоги у зв'язку з тимчасовою
непрацездатністю не здійснювалась.
Там же:
2.1. Листок непрацездатності у разі захворювання чи травми
видається на весь період тимчасової непрацездатності, до її
відновлення або до встановлення групи інвалідності
медико-соціальною експертною комісією (МСЕК).

Вот с этой Инструкцией и соответствующим официальным письмом (с просьбой выдать дубликат ЛН) и надо подойти к главврачу...

А работнику за этот период оплачивать нЕчего...
(в табеле ставлю нп красного цвета, что означает, что документа - ЛН - нет)

chsm07@mail.ru 20.05.2010 10:04

На мій погляд необхідно звернутися до місцевої дирекції ФССТВН листом з проханням створити спільну комісію для перевірки відповідності виданого ЛН нормам чинного законодавства. Головному лікарю це явно не сподобається, але що поробиш....

anatol_ua 20.05.2010 10:20

Ідея - супер !!!:good::good::good:
Але я б не поспішав, а попередив би спочатку про це головлікаря, а потім уже ...
Думаю, цього попередження вистачило б...

chsm07@mail.ru 20.05.2010 12:22

Згоден з anatol_ua.
По - перше, можливо написати лист гол. лікарю викласти в ньому всі претензії, а в кінці зазначити, що в разі відсутності його реакції будемо звертатись до фонду...;
По друге, його попередить дирекція, за 10 днів до початку перевірки офіційним листом;

rostian 03.06.2010 14:20

Ситуация : выдан больничный . Этот листок является продолжением проедыдущего. Предыдущий заканчивается 16.11, а этот выдан уже 19.11, при этом в нем есть отметки "нарушение режима" 17.11 и 18.11. Согласно ЗУ 2240 , ст 36 п. 2 :

2. Застраховані особи, які в період отримання допомоги по
тимчасовій непрацездатності порушують режим, встановлений для них
лікарем, або не з'являються без поважних причин у призначений
строк на медичний огляд, у тому числі на лікарсько-консультативну
комісію (ЛКК) чи медико-соціальну експертну комісію (МСЕК),
втрачають право на цю допомогу з дня допущення порушення на строк,
що встановлюється рішенням органу, який призначає допомогу по
тимчасовій непрацездатності.

Вопрос: мы можем не оплачивать этот лист с 19.11, т.е. даты его выдачи? или пропустить оплату этих 2х дней (17.11, 18.11) а с 19.11 уже оплачивать?
Спасибо.

rostian 03.06.2010 15:07

Ну подскажите, пожалуйста!!

chsm07@mail.ru 03.06.2010 16:07

Да, только это решение должно быть изложено в протоколе вашей комиссии по соцстраху.

anatol_ua 03.06.2010 17:17

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 100971)
Да, только это решение должно быть изложено в протоколе вашей комиссии по соцстраху.

Я бы усилил: "должно было быть изложено..."

Как бухгалтерия будет проводить ноябрьский прошлого года ЛН
в июне нынешнего ???

rostian 04.06.2010 09:14

Есть разве срок давности? Нельзя разве сейчас провести за ноябрь прошлого?

EllE HRD 04.06.2010 09:28

есть сроки давности, но для больничного это вроде 12 месяцев. так что Ваш больничный попадает в оплату.

anatol_ua 04.06.2010 11:12

Конечно, 12 мес после наступления страхового случая (Закон 2240).
Я не об этом...

Бухгалтерия с 01.2010 каждый месяц подаёт персонификацию в ПФУ... :shot:
Исправления (дополнения, корректировки) в ней - это ёще тот гемор :redface:
А чем была вызвана такая задержка (полгода:hang3:) ?

EllE HRD 04.06.2010 11:51

ну да, тут конечно, бухгалтерия спасибо скажет врядли))))
+ корректировка годовых отчетов всех. но, может быть, были уважительные причины?

rostian 04.06.2010 13:46

Не могли исправить. 3 раза возвращали как было, потом работник тянул.

anatol_ua 04.06.2010 14:05

Это знакомо !!! :reverie:
То фамилию неправильно напишут, то название компании перекрутят...:smml2:
А работнички даже не удосужатся посмотреть !:snooks::redface:
А ты сиди в очках, проверяй...:punish:

silvia 07.06.2010 11:09

re
 
НА больничном( за 2009 год) не написан диагноз и нет шрифта МКХ-10. Это позволительно или надо исправлять? Идет проверка, хотелось бы, чтоб все было хорошо.

anatol_ua 07.06.2010 12:31

Диагноз указывается только с согласия пациента !!!

Одна барышня даже судебный процесс по этому поводу выиграла
(если опять попадётся этот документ - выложу)...

rostian 21.06.2010 11:27

И снова про нарушения..
У сотрудника больничный с 19.03.10 по 19.05.10

С 27.03-28.03- нарушение режима. ( это были выходные дни)

Вопрос: если мы в протоколе про эти дни ничеко не укажем ( они и так не оплачиваются т.к. субб, и воскр.), будет ли это нарушением?

Malusha 27.06.2012 15:22

Прочитала всю тему, но своей ситуации не нашла:dont know:
Суть в том, что работник принес сегодня больничный, все хорошо, вот только какие-то черти дернули его на обратной стороне в разделе "Заповнюється табельником або уповноваженою особою" написать самому фигню:wacko: Если название фирмы, подразделение и свою должность указал правильно, то в Таб. № зафиндифлючил номер больничного листка, да ещё и вместо табельщика расписался....(вырезано цензурой):dash2:
В Инструкции о больничных похожего ничего не нашла. Что мне теперь с этим больничным делать? Заранее благодарна:help:

miss_panic 22.04.2019 17:07

Как исправить ошибку?
Где нужно подчеркнуть страховой стаж подчернула неправильно и естественно написала неправильно страховой стаж.
Как правильно исправить?
Нужно зачеркнуть, сбоку написать исправленному верить, подпись, печать?

eloissa 23.04.2019 08:44

Цитата:

Сообщение от miss_panic (Сообщение 236973)
Нужно зачеркнуть, сбоку написать исправленному верить, подпись, печать?

:yes: именно так

miss_panic 23.04.2019 10:24

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236979)
:yes: именно так

А как можно исправить неправильно подчеркнутый стаж от 5 до 8, у человека получилось больше 8, просто провести линию дальше и запись "исправленному на від 8 і більше років вірити"?

eloissa 23.04.2019 12:14

Да, вполне возможно. Я бы внесла одним исправлением и стаж, и процент оплаты. Поскольку это взаимосвязанные параметры

miss_panic 24.04.2019 14:32

И снова добрый день.
Подскажите как поступить правильно.
Сотрудник принес больничный лист (сотрудник у нас находится удаленно и принес в офис который находится в другом городе), в больничном листе указан неправильно город предприятия (указали совершенно другую область). Я отказалась принимать такой больничный лист, так как есть ошибка. Сотрудник хочет увольнятся, исправлять ехать в поликлинику отказывается, писать за свой счет он тоже отказывается. Мой руководитель отдела кадров "дарить" ему дни бользни тоже не хочет. Могу ли я поставить ему "ін", то есть как по справке и не прогул, и не оплачивать?

Inka 25.04.2019 21:58

"Дарить" не надо, но комиссия по соцстраху должна правильно оформить отказ в выплате.

По поводу обозначения в табеле, может, лучше поставить "НН" - "Неоплачувана тимчасова непрацездатність у випадках, передбачених законодавством (у зв’язку з побутовою травмою та ін. підтверджена довідками лікувальних закладів)".

miss_panic 24.02.2020 17:30

Помогите советом, пожалуйста.
Есть сотрудник, ему 64 года, сделали операцию.. Выдали лист нетрудоспособности с ошибками, имя его написали как отчество, например: Иванов Петрович Владимирович, исправили; больничный лист закрыли, ему в другой клинике написали продолжение листа и вторые сказали, что это один страховой случай и больничные у него не должны прерываться, так как идёт выздоровление. Это я и так сама понимаю.
И принять без исправлений, вернее без выдачи дубликата мы не можем, так как этот больничный лист с ошибками продолжение, то есть будет ФСС оплачивать.
В клинику мы готовили письмо, просили чтобы сотрудник съездил, его мягко говоря послали, сказали, что врач который выдавал БЛ уволен из-за того что на него очень много жалоб поступало, и главврач ничего исправлять вместо него не будет, больница находится в одном месте, а печать с главврачом в райцентре. Мы отправляли заказные письма укрпочтной, они их не забирают. Больница находится за чертой города, село. Завтра хотим попробовать отправить заказным письмом с доставкой укрпочта, но сотрудники которые занимаются отправкой писем, сообщили, что укрпочта может взять оплату как за отправленное курьером, а на самом деле оно пролежит у них.
Подскажите, что в такой ситуации делать? БЛ ещё с октября 2019, следующие листы мы оплатить не можем, так как оплачивает их ФСС.
Заранее благодарна за помощь.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA