Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Уведомление об отпусках (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2321)

Autocity 31.01.2008 14:52

Уведомление об отпусках
 
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.... Уведомление работника о наступающем отпуске осуществляется только по приказу или есть и другие способы уведомления?

inesh 31.01.2008 15:07

ст. 10 ЗУ "Про відпустки"

... власник зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну. ...

Autocity 31.01.2008 15:17

А можно ли сделать приложение к личному делу, в виде контрольного листа и в нём уведомлять работника за две недели под роспись?

inesh 31.01.2008 15:31

Если не ошибаюсь утвержденной формы, по которой работодатель уведомляет сотрудника нет, Вы можете оформить это запиской в 2-х экземплярах (один - сотруднику, один экз. остается в ОК) или так, как Вам удобно. Главное здесь, уведомить сотрудника и при необходимости всегда подтвердить это.

Autocity 31.01.2008 15:42

inesh, спасибо за ответ.

inesh 31.01.2008 15:54

всегда пожалуйста :)

Autocity 04.02.2008 14:06

inesh, Вы говорите, что можно оформить уведомление об отпуске запиской в 2-х экземплярах, один из которых остается в ОК, но как же быть с подписью работника на нашем экземпляре?

inesh 04.02.2008 15:23

Учитывая произвольность формы, думаю в записку можно добавить строку похожую на строку приказа
"..... ознакомлен(на) "__" ________ 200__ г. ____________ (подпись)

А вообще мне понравился и Ваш вариант, можно подготовить единый "контрольный лист"для ознакомления под подпись + соответственно численности количество уведомлений. Получится выдавая уведомление работнику он сразу же ставит подпись в Вашем "контрольном листе".

дашуня 04.02.2008 15:32

уведомление об отпусках
 
А у меня не получается предупреждать за 2 недели, потому что все идут не по графику, а когда кому заблагорассудится. Руководитель не возражает, вот и приходят ко мне с заявлениями "с завтрашнего дня". А если не предупреждать за 2 недели об отпуске, что за это бывает?

Autocity 04.02.2008 15:40

Не могу сказать точно, что за это бывает, но ведь не зря в Законе говорится об уведомлении за две недели. У нас на фирме то же самое, работники идут в отпуск не по графику и как в конце года привести в порядок график отпусков и фактические их пребывание, не знаю.... :dont know:

Кузьма 04.02.2008 19:27

Цитата:

Сообщение от Autocity
У нас на фирме то же самое, работники идут в отпуск не по графику и как в конце года привести в порядок график отпусков и фактические их пребывание, не знаю....

График отпусков для порядка и составляется, далее следует уведомление работника за 14 дней и приказ на отпуск. Перенос ежегодного отпуска, как и деление на части осуществляется только с личного заявления работника, в котором указывается на какой период перенести отпуск или оставшуюся его часть. Нет заявления нет и переноса отпуска.

Цитата:

Сообщение от дашуня
Руководитель не возражает, вот и приходят ко мне с заявлениями "с завтрашнего дня"

Выплата отпускных работнику производится не позднее 3 дней до начала отпуска :!:
А в типовой форме приказа на отпуск можно убить двух зайцев, составив его и ознакомив работника за 14 дней до предоставления отпуска :)

Autocity 05.02.2008 08:38

А как же заявление на предоставление отпуска?
Даже если я работника и предупредила о наступлении отпуска за две недели, он же должен написать заявление и уже на основании подписанного заявления я готовлю приказ. А вот как быть если работник не приходит писать заявление ни на перенос ни на сам отпуск?

Dobrob 05.02.2008 11:22

а у нас
 
А у нас журнал уведомления об отпусках.
В том случае, когда человек идет в отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней он ставит подпись в журнале, что мы его вроде как бы уведомили об этом ровно за 2 недели. :redface:

Так, что всех устраивает. Формально - вопрос закрыт и все довольны.

Autocity 05.02.2008 11:35

Dobrob, тоже неплохой вариант...
Но я никак не могу добиться ответа на вопрос: "Если работник расписался в том, что он был уведомлен о наступлении отпуска, но не предоставил в ОК заявление ни на перенос ни на сам отпуск, который был зараннее проставлен в графике, то мне так всё и оставить? То есть моё дело просто уведомить его и всё?"

esar 05.02.2008 11:51

Цитата:

Сообщение от Autocity
Dobrob, тоже неплохой вариант...
Но я никак не могу добиться ответа на вопрос: "Если работник расписался в том, что он был уведомлен о наступлении отпуска, но не предоставил в ОК заявление ни на перенос ни на сам отпуск, который был зараннее проставлен в графике, то мне так всё и оставить? То есть моё дело просто уведомить его и всё?"

Ваша справа - повідоміти процівнику про дату початку його відпустки і передати в бух. копію наказу про відпустку. Справа бух. - нарахувати "відпускні" і виплатити їх працівникові за 3 дні до початку відпустки. Справа безпосереднього керівника - не допускати працівника до роботи, не давати йому виробничих завдань і "попросити" не тинятись на робочому місці під час щорічної відпустки. Все! Ніякої заяви не потрібно, якщо в графіку стоїть конкретна дата початку відпустки, або внутрішніми нормативними документами регламентовані правила і порядок визначення дати початку щорічної вдіпустки у випадку, якщо працівник сомостійно не визначає її у встановлений термін.

Autocity 05.02.2008 12:07

Хм..... получается работнику совсем не нужно писать заявление о предоставлении отпуска? [i] :eek:

Autocity 05.02.2008 12:15

График отпусков составляется в начале года. Даты наступления отпуска согласовываются с работниками и график утверждается директором. За две недели работник уведомляется о дате начала отпуска, в течении этих двух недель он должен явится в ОК и написать заявление либо на предоставление отпуска либо на перенос, т.к. до даты начала самого отпуска либо работник может передумать, либо директор может не подписать его заявление на отпуск именно с этой даты, а по согласованию с работником перенести. Поэтому на основании заявления я уже и печатаю приказ.
Разве это не так делается?

esar 05.02.2008 12:15

Цитата:

Сообщение от Autocity
Хм..... получается работнику совсем не нужно писать заявление о предоставлении отпуска? [i] :eek:

Так, якщо ваши дії відповідають вимогам трудового законодавства і внутрішнім нормативним документам (з якими працівники повинні бути ознайомлені).

esar 05.02.2008 12:27

Цитата:

Сообщение от Autocity
График отпусков составляется в начале года. Даты наступления отпуска согласовываются с работниками и график утверждается директором. За две недели работник уведомляется о дате начала отпуска, в течении этих двух недель он должен явится в ОК и написать заявление либо на предоставление отпуска либо на перенос, т.к. до даты начала самого отпуска либо работник может передумать, либо директор может не подписать его заявление на отпуск именно с этой даты, а по согласованию с работником перенести. Поэтому на основании заявления я уже и печатаю приказ.
Разве это не так делается?

Як у вас робиться, я не знаю. Але можу сказати одне: за 2 тижні працівника попереджують про дату початку відпустки, яка вже визначена наказом! Ніякого права думати-передумати у працівника в ці 2 тижні немає! (За винятком якихось дуже важливих обставин). У працівника є право у ці 2 тижні спланувати свою відпустку: вирішити, де і як він буде відпочивати, купити квитки, потурбуватися про путівку тощо...
Якщо вашими нормативними документами і передбачена заява працівника, то він повинен написати її не менше, ніж за 2 тижні до початку відпустки (хоч про надання відпустки, хоч про обгрунтоване перенесення її на інший період). Тоді на підставі цієї заяви і графіка видається наказ про надання відпустки, або про перенесення її на інший конкретний період. Якщо ж у встановлений термін заява не поступила, то дата визначається за допомогою механізма, передбаченого внутрішніми нормативами і на підставі цього документу і, знову ж, графіка видається наказ, з яким і ознаймлюють працівника (за 2 тижні до дати початку відпустки).

Autocity 05.02.2008 13:54

esar, спасибо за ответ и что уделили мне время. Наверное вы давали свои ответы и ориентировались на крупное государственное предприятие, у нас сравнительно небольшая фирма, поэтому возможно всё. И такие строгие правила к нам врядли возможно будет применить.

esar 05.02.2008 14:16

Цитата:

Сообщение от Autocity
esar, спасибо за ответ и что уделили мне время. Наверное вы давали свои ответы и ориентировались на крупное государственное предприятие, у нас сравнительно небольшая фирма, поэтому возможно всё. И такие строгие правила к нам врядли возможно будет применить.

Вибір - виконувати правила, чи ні - не залежить від величини підприємства. Вибір залежить від керівника: хоче він, чи ні, робити все на законних підставах і мати керований і пргнозований робочий прцес, чи ні. Не будете керувати персоналом - персонал буде керувати вами (хоче - напише заяву, не хоче - не напише) :dont know:

Кадристка 05.02.2008 15:06

если, чесно, я вот вообще против графиков отпусков, которые утверждаются в январе. Знаю по себе и своему опыту, народ пишет приблизительный месяц (в лучшем случае). А особенно, если компании небольшие, дык темболее график - формальность. Редко когда работник идет в отпуск в то время, когда из-за его отсутствия простаивает рабочий процесс. А за 2 недели в наше время билеты купить нереально, кстате.
Я не призываю всех нарушать сплошь и рядом закон относительно отпусков, просто думаю надо к этому вопросу относиться более лояльно.
Да и сами руководители часто топов отпускают в отпуск сегодня на завтра, не смотря на то, что написано в графике

Autocity 05.02.2008 15:20

Полностью согласна с Вами, Кадристка.
А вы не могли бы поделится практикой, как именно у вас происходит процесс составления графика, от момента уведомления (в том числе каким образом вы уведомляете), до самого ухода в отпуск? Какие конкретно документы вы готовите не отпуск?

kydravaja 05.02.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от Dobrob
А у нас журнал уведомления об отпусках.
В том случае, когда человек идет в отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней он ставит подпись в журнале, что мы его вроде как бы уведомили об этом ровно за 2 недели. :redface:

Так, что всех устраивает. Формально - вопрос закрыт и все довольны.

Я извиняюсь, но мне бы хотелось узнать, что именно вы писали в журнале, какая шапочка?
1) №
2) ФИО
3) Должность
4) предоставление отпуска с/по
5) подпись
и всё, или что-то еще?
Мне очень понравилось Ваше предложение, а то я частенько забываю предупреждать работников :dont know:

KChaikovskaya 05.02.2008 18:43

В большинстве негосударственных предприятий механизм такой:
1. чтобы не нарушать закон - в начале года составляется график отпусков со всеми требованиями по законодательству и обязательным ознакомлением сотрудников под роспись.
2. на каждый уход в отпуск, который как правило не совпадает с графиком, сотрудник пишет заявление, и уже согласно этому заявлению издается приказ

Чтобы все было четко, остается строго отследить и определить даты в заявлениях и приказах.

tinkara 06.02.2008 08:31

Мы составляем график как положено. Приказ издаем согласно графику и все чин- чином.., но, ходят люди неофициально- когда сами захотят.
Тут есть только один большой минус- если не дай бог что, то работ-
ник числится то на рабочем месте. Но это тоже не проблема- всегда можно написать отпуск без сохр. з.п. От так )

Trine 06.02.2008 10:34

Цитата:

Сообщение от tinkara
Мходят люди неофициально- когда сами захотят.
Тут есть только один большой минус- если не дай бог что, то работ-
ник числится то на рабочем месте. Но это тоже не проблема- всегда можно написать отпуск без сохр. з.п. От так )

А если будет в случае этого "не дай бог что" летальный исход - кто писать-то будет??? Рискованно.

anatol_ua 06.02.2008 11:29

Так отож :twisted:

ZuNa 07.02.2008 11:50

Я в график отпусков внесла ещё одну графку:"Фактично надана" (відпустка, в смысле), где указывала термины фактически предосталенного отпуска, а в графке "Примечания" указывала основание (заявление работника, путевка) и номер приказа.

kadr25 27.01.2010 15:44

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1106

нашла интересную информацию, что экземпляр об Уведомлении сотрудника в отделе кадров хранится до окончания отпуска.
Что получается, что по выходу его из отпуска можно выкидывать эти уведомления?

anatol_ua 27.01.2010 16:45

Лучше - уничтожать !:reverie:

kadr25 27.01.2010 16:48

да, возникает вопрос, если на предприятии более 3000 сотрудников, есть ли смысл вообще этим делом заморачиваться, извините за выражение...

anatol_ua 27.01.2010 17:20

Разве что вложить в личное дело.. на всякий пожарный...:reverie:

Iren@ 27.01.2010 17:29

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 87775)
Разве что вложить в личное дело.. на всякий пожарный...:reverie:

Зачем этот хлам в л/д? :brunette:
Цитата:

Сообщение от kadr25 (Сообщение 87745)
нашла интересную информацию, что экземпляр об Уведомлении сотрудника в отделе кадров хранится до окончания отпуска.

А зачем уведомления? Вы что, с приказом о предоставлении отпуска за 2 недели не ознакамливаете?

anatol_ua 27.01.2010 17:36

Хотя после отпуска... :reverie:действительно - хлам !:dont know:

"В печку его !"
(Ф. Ф. Преображенский, "Собачье сердце")

kadr25 27.01.2010 17:43

нет, не ознакамливаем. стараемся, чтобы за 2 недели писали заявления на отпуск, а вообще особо четких норм не придерживаемся... как-то была проверка инспекции, не придирались.

blonda 28.01.2010 11:45

ZuNa Я в график отпусков внесла ещё одну графку:"Фактично надана" (відпустка, в смысле), где указывала термины фактически предосталенного отпуска, а в графке "Примечания" указывала основание (заявление работника, путевка) и номер приказа.

График отпусков утверждается директором до 05 января....а потом в течении года в пустые графы вписываются фактический период предоставления отпуска и основания для его предоставления,я правильно поняла?

по-моему, так делать не стоит, получается , что Вы в уже утвержденный документ вписываете сведения, а это противоречит уж не знаю какому Нормативному акту, но здравому смыслу точно.
Фактический период предоставления отпуска указывается у каждого работника в П-2...Если же нужен какой-то сводный документ по всем работникам, чтобы в П-2 не рыться, разумней завести Журнал регистрации предоставления отпусков.

anatol_ua 28.01.2010 11:51

Не просто "разумней", а закон обязывает::smls13:
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний вести облік відпусток, що надаються працівникам.
ст. 10 ЗУ "Про відпустки"

А как это сделать, читайте здесь:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=911

blonda 28.01.2010 12:02

Ну вот тем более, даже законом предусмотрено:good:

Вот шапку этого журнала раскопала.

КНИГА УЧЕТА ОТПУСКОВ РАБОТНИКОВ
1. № п/п
2. Ф.И.О. работника
3. Наименование подразделения
4. Должность
5. Вид отпуска
6. За какой период предоставляется
7. Продолжительность отпуска (положено/фактически использовано)
8. Период отпуска (начало/окончание)
9. Основание
Сама, кстати, как вы понимаете, не вела подобную. Сейчас же займусь этим.....Но это кажется уже другая тема:redface:

anatol_ua 28.01.2010 12:18

Но в Excel'е же намного удобнее и нагляднее !!!:comp:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA