Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Отпуск без содержания инвалиду (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6929)

Sms 09.06.2009 15:29

Отпуск без содержания инвалиду
 
По закону, инвалид второй группы имеет право на отпуск за свой счет длительностью до 60 календарных дней. Ситуация такая, 15 дней отпуска за свой счет (по семейным остоятельствам) сотрудник уже отгулял в этом году. Хочет еще на две недели уйти без содержания - обязан ли он в заявлении указывать причину и как правильно оформить приказ ("надати відпустку, як інваліду" или просто "надати відпустку", а уже к приказу приложить копию документа, подтверждающего инвалидность)?

Мотя 09.06.2009 16:21

Конечно!
Если инвалид отгулял 15 дней согл. ст.26, то он пишет соответствующее заявление : "Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения з/п, как инвалиду 2-й группы, с ..... на ....к.дней.. в соотв. со ст. 25 ЗУ "Об отпусках", прикладывает к заявлению копию справки об инвалидности (если, конечно, у Вас это требует начальство, у нас все инвалиды наперечет, и руководство и так знает, что он инвалид, а в ОК имеются все копии справок, если сомнения у директора, то в любую минуту предоставляю ему эту справку, тем более, заявление все равно мимо кадров не проходит, без визы нач. ОК на стол директору не попадет).

И приказ пишете соответствующий: "Предоставить ....., как инвалиду 2-й группы, согл.ст.25 ЗУ "Об отпусках"....."

К приказу копии можно не прилагать, ведь все документы на этого инвалида у Вас в ОК и так есть, на случай проверки, предъявить есть что. Хотя, как считаете нужным, просто много всяких лишних бумажек будет в папке приказов по ОК.

Отпуска предоставляются в соответствии с разными статьями, поэтому и приказы, соответственно, разные.

marina.kvitko@i-network-s 09.06.2009 16:28

Издайте текст приказа полного содержания (лишним не будет).
..... відпустку без збереження зар. плати, як інваліду ІІ групи на ... календарних днів, (ст. 25, п. 7 Закону про відпустки)
Підстава: 1. заява; 2. документ, подтверждающий инвалидность.

Sms 09.06.2009 16:29

а еще вопрос, если он 15 дней по одной статье гулял, а теперь по другой гуляет, то надо ли от этих 60 дней отнимать 15, или разные статьи и разные сроки отпусков, котрые между собой не взаимосвязанны?
Благодарю!

Sms 09.06.2009 16:29

Цитата:

Сообщение от marina.kvitko@i-network-s (Сообщение 64391)
Издайте текст приказа полного содержания (лишним не будет).
..... відпустку без збереження зар. плати, як інваліду ІІ групи на ... календарних днів, (ст. 25, п. 7 Закону про відпустки)
Підстава: 1. заява; 2. документ, подтверждающий инвалидность.

Благодарю! :)

Мотя 09.06.2009 19:11

Ему положено: 15 к.д. по ст.26 и 60 к.д. по ст.25, итого: 75 к.д.

Sms 10.06.2009 11:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 64398)
Ему положено: 15 к.д. по ст.26 и 60 к.д. по ст.25, итого: 75 к.д.

Тоже самое и пенсионерам по возрасту? 15 к.д. и 30 к.д. = 45 к.д.? Эти же дни человек может брать в текущем году как угодно - хоть целиком, хоть по частям?

Мотя 10.06.2009 17:20

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 64424)
Тоже самое и пенсионерам по возрасту? 15 к.д. и 30 к.д. = 45 к.д.? Эти же дни человек может брать в текущем году как угодно - хоть целиком, хоть по частям?

Совершенно верно:30+15=45.
И он может их делить, как угодно!

Sms 12.06.2009 10:48

Благодарю!

Михалы4 12.06.2009 14:57

А мне кажется, что плюсовать нельзя.
А какое-то разъяснение по этому поводу есть?

амот 12.06.2009 15:13

я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин. І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.). Адже в Законі про відпустки не встановлено обмежень.

амот 12.06.2009 15:21

Ще вставлю своїх 5 копійок.
Реальний випадок : працівник на протязі року одружувався двічі і відповідно двічі писав заяву на відпустку у зв"язку з одруженням (10 к.д.). Перевірка порушень не виявила.

Мотя 12.06.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 64667)
А мне кажется, что плюсовать нельзя.
А какое-то разъяснение по этому поводу есть?

В смысле: плюсовать?

Конечно, это разные статьи и разные заявления, следовательно, разные виды отпусков:
Пишет заявление на 15 к.д. согл.ст 26.
А, если захочет, то пишет заявление на 30 к.дней, как пенсионер, согл. ст. 25....

Конечно, одним "гамузом" взять все нельзя...

Ведь вопрос кАк стоял:
"а еще вопрос, если он 15 дней по одной статье гулял, а теперь по другой гуляет, то надо ли от этих 60 дней отнимать 15, или разные статьи и разные сроки отпусков, котрые между собой не взаимосвязанны?
Благодарю! "

Поэтому и ответ: ОТНИМАТЬ нельзя, надо складывать: 60 + 15 = к-во к.д., которые можно взять в году без сохранения з/пл!

Или что Вы имели ввиду?:
"А какое-то разъяснение по этому поводу есть?" ---- все разъяснения в ст.25 и ст.26 ЗУ "Об отпусках".

Цитата:

Сообщение от амот (Сообщение 64670)
я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин. І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.). Адже в Законі про відпустки не встановлено обмежень.


"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".

"І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.)." --- пенсионер не всегда является ветераном труда!


Ветеранами труда в соответствии с Законом Украины «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и граждан пожилого возраста в Украине» признаются граждане, которые работали в народном хозяйстве, в государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин) и вышли на пенсию. Также ветеранами труда признаются:

а) граждане, которым назначены пенсии на льготных условиях:

по списку №1 производств, работ, профессий, должностей на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин.

По списку №2 производств, работ, профессий и должностей с особо вредными и тяжкими условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа у женщин 30 лет, для мужчин — 35 лет.

Относительно пунктов «в» — «з» статьи 13 и статьи 52 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», то это касается тех, у кого есть общий трудовой стаж у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет. Относительно части первой статьи 18 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» — при наличии общего трудового стажа у женщин 25 лет, у мужчин 30 лет.

А также пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран труда» в соответствии с законодательством бывшего СССР.

Ветеранами труда могут быть признаны инвалиды I и II групп, которые получают пенсии по инвалидности, если они имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет.

амот 12.06.2009 16:11

Ведь вопрос кАк стоял:
"а еще вопрос, если он 15 дней по одной статье гулял, а теперь по другой гуляет, то надо ли от этих 60 дней отнимать 15, или разные статьи и разные сроки отпусков, котрые между собой не взаимосвязанны?
Благодарю! "

якщо людина вказуює різні підстави то відповідно і віднімати не потрібно.

амот 12.06.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 64681)
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".

"І якщо він пенціонер і взяв відпустку на 30 днів , а через місяць може піти у відпустку у зв"язку з тим що він ветеран праці (14 к.д.)." --- пенсионер не всегда является ветераном труда!


Ветеранами труда в соответствии с Законом Украины «Об основных положениях социальной защиты ветеранов труда и граждан пожилого возраста в Украине» признаются граждане, которые работали в народном хозяйстве, в государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж 35 лет (для женщин) и 40 лет (для мужчин) и вышли на пенсию. Также ветеранами труда признаются:

а) граждане, которым назначены пенсии на льготных условиях:

по списку №1 производств, работ, профессий, должностей на подземных работах, на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа 25 лет для женщин и 30 лет для мужчин.

По списку №2 производств, работ, профессий и должностей с особо вредными и тяжкими условиями труда, занятость на которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. При наличии общего трудового стажа у женщин 30 лет, для мужчин — 35 лет.

Относительно пунктов «в» — «з» статьи 13 и статьи 52 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», то это касается тех, у кого есть общий трудовой стаж у женщин 30 лет и у мужчин 35 лет. Относительно части первой статьи 18 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» — при наличии общего трудового стажа у женщин 25 лет, у мужчин 30 лет.

А также пенсионеры, награжденные медалью «Ветеран труда» в соответствии с законодательством бывшего СССР.

Ветеранами труда могут быть признаны инвалиды I и II групп, которые получают пенсии по инвалидности, если они имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет.

а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".


Я з вами згаодна ст. 26 відпустки без збереження з/п за згодою сторін, але це нестосується відпусток які надаються в обов"язковому порядку

Михалы4 12.06.2009 17:02

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 64679)
Или что Вы имели ввиду?:
"А какое-то разъяснение по этому поводу есть?" ---- все разъяснения в ст.25 и ст.26 ЗУ "Об отпусках".

Я думал есть Письмо министерское или ещё что.
Спасибо за информацию.
Плюсовать нельзя минусовать. :)
Теперь я знаааю где зпт ставить!

Мотя 12.06.2009 17:38

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 64695)
Плюсовать нельзя минусовать. :)
Теперь я знаааю где зпт ставить!

:gigi:

Казнить нельзя помиловать! :-D

Цитата:

Сообщение от амот (Сообщение 64686)
але це нестосується відпусток які надаються в обов"язковому порядку

А разве я говорила, что "стосується"?????:innocent:

СТ.26!

А при чем здесь одна статья к другой?:acute:

Sms 15.06.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 64681)
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".

Простите, но я чего-то не поняла! Как это не более 15 к.д.? Это же смотря какая причина у человека на отпуск! Если он инвалид второй группы, то он и на 15 может взять (по семейным) и на 60 дней (как инвалид)!

Мотя 15.06.2009 18:06

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 64759)
Простите, но я чего-то не поняла! Как это не более 15 к.д.? Это же смотря какая причина у человека на отпуск! Если он инвалид второй группы, то он и на 15 может взять (по семейным) и на 60 дней (как инвалид)!

А я тоже чего-то не поняла!

Разве я про 15 к. д. говорила по ст. 25?

Тогда еще раз:


Цитата:
Сообщение от Мотя http://forum.hrliga.com/images/buttons/viewpost.gif
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин." --- а разве кт-то против? Только не более 15 к.д.! Ст. 26 ЗУ "Об отпусках".



"Если он инвалид второй группы, то он и на 15 может взять (по семейным) и на 60 дней (как инвалид)!" --- да и пусть себе берет, на здоровье! НО! ПО СТ. 25! 60 к.д. - ст.25 ЗУ! ст. 25 ЗУ!

Или Вам без разницы, на какие статьи ссылаться?

Тогда помочь ничем не могу.

Я работаю так, как написано в ЗУ!:innocent:

Sms 16.06.2009 10:02

я не поняла к чему в ответ на эту фразу:
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин."
ссылка на 26 статью!?
Если у человека РАЗНЫЕ причины то и статьи РАЗНЫЕ..

Мотя 16.06.2009 14:40

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 64877)
я не поняла к чему в ответ на эту фразу:
"я вважаю, що протягом року працівник може брати стільки відпусток без збереження заробітної плати, скільки він матиме на те причин."
ссылка на 26 статью!?
Если у человека РАЗНЫЕ причины то и статьи РАЗНЫЕ..

Да потому, что 15 к.д. дней он пишет заявление и берет согласно двадцать шестой статье Закона Украины "Об отпусках"!



А 60 к.д. , как инвалид, он пишет заявление и берет согласно двадцать пятой статье Закона Украины "Об отпусках"!


И брать все это он может в течение всего года, когда ему будет необходимо!

Только: по 26 ст. - по соглашению сторон, работодатель может обидеться на работника и отказать, - это право работодателя!

А по ст.25 - не имеет права отказать!

По 26 ст. - причина -семейные обстоятельства, мотивация понятна?

По 25 ст. - как инвалид, мотивация тоже понятна?

Не пойму, почему Вам не понятно?
Разные причины - разные статьи!


Так понятно?

Не можна же тАк написать заявление:
" Прошу Вас предоставить мне отпуск в к-ве 30к.д. по семейным обстоятелствам в соотв. со ст. 25 ЗУ "Об отпусках". или такое у вас практикуется?
Либо семейные обстоятельсва ст.26, либо инвалидность, ст.25.
Ассорти делать не можна!:acute:
Тогда, сорри.....:innocent:
Это неизлечимо, если нарушается Закон!

Или в какой формулировке вы до сих пор готовили приказы?

Sms 16.06.2009 17:35

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 64964)
Разные причины - разные статьи!

Ну так и я об этом говорю! Вот и получаеться разные причины (сем. обстоятельства, инвалидность, пенсионер по возрасту) разные статьи, разные отпуска и разные сроки!
Это мы с Вами просто друг друга не правильно поняли.

Iren@ 16.06.2009 17:50

Таааак... По-моему, тему пора закрывать..... :lol:
А то как в поговорке - ремонт закончить нельзя, его можно прекратить. ;)

Мотя 16.06.2009 21:37

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 65030)
Это мы с Вами просто друг друга не правильно поняли.

А чего мне-то понимать?

Ирена!:za:

А то уже шарики за ролики заходят....:wacko:

У меня!

Sms 17.06.2009 16:35

да, можно закрывать - я узнала то, что хотела!
ВСЕМ СПАСИБО!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA