Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Правила внутреннего трудового распорядка (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1353)

kadrovka 11.09.2007 11:48

Правила внутреннего трудового распорядка
 
Уважаемые коллеги!
Пришел новый директор по персоналу, который решил переделать правила внутреннего трудового распорядка (на его взгляд действующие морально устарели) все бы ничего, НО ... утверждает что правила ВТР утверждаются приказом собственника и этого достаточно... Я бьюсь как рыба об лед со ссылкой на статью 142 КЗоТ что правила ВТР утверждаются трудовыми коллективами (т.е. общим собранием по протоколу - ну или в крайнем случае собрание уполномоченных с доверенностью...)... на что вижу только кривую ухмылку - мол давно было постановление разрешающее утверждение правил ВТР приказом собственника, и как жаль что уровень моей компетенции столь низок если я не знаю нового порядка.
Коллеги - прошу Вашей помощи - может и правду что-то изменялось в применении ст.142???? :dont know:
Заранее благодарна всем откликнувшимся!

kadrovka 13.09.2007 11:20

:( жаль...из полсотни просмотров НИКТО не рассеял сомнения....

ZuNa 13.09.2007 13:48

Затвердження ПВТР трудовими колективами закріплено не лише ст.142 КЗпП, а й ст. 9 Закону СРСР "Про трудові колективи і підвищення їх ролі в управлінні підприємствами, установами організаціями", який зберіг чинність в Україні, у частині, що не суперечить законам України. Закон від 17.06.83-ВВР СРСР-1983-№25
Пока вроде никто ничего не отменял :dont know:

yara 13.09.2007 14:50

Re: Утверждение правил ВТР
 
Цитата:

Сообщение от kadrovka
Уважаемые коллеги!
Пришел новый директор по персоналу, который решил переделать правила внутреннего трудового распорядка (на его взгляд действующие морально устарели) все бы ничего, НО ... утверждает что правила ВТР утверждаются приказом собственника и этого достаточно... Я бьюсь как рыба об лед со ссылкой на статью 142 КЗоТ что правила ВТР утверждаются трудовыми коллективами (т.е. общим собранием по протоколу - ну или в крайнем случае собрание уполномоченных с доверенностью...)... на что вижу только кривую ухмылку - мол давно было постановление разрешающее утверждение правил ВТР приказом собственника, и как жаль что уровень моей компетенции столь низок если я не знаю нового порядка.
Коллеги - прошу Вашей помощи - может и правду что-то изменялось в применении ст.142???? :dont know:
Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Пропросите его сослаться на закон, кторый отменяет статью КзОТа . Думаю ему это будет сделать проблематично, ввиду его отстутствия.

anatol_ua 13.09.2007 17:30

Правила внутреннего трудового распорядка входят в состав коллективного договора (приложение):
Коллективный договор может включать следующие разделы:
- общие положения;
- производственно-экономические отношения;
- трудовой договор;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- оплата труда, гарантии и компенсации;
- социальные гарантии, льготы и компенсации;
- охрана здоровья трудящихся и социальное страхование;
- развитие производства и повышение его эффективности;
- обеспечение занятости;
- обеспечение правовых гарантий профсоюзному комитету и профсоюзному активу;
- действие коллективного договора и порядок его контроля.

Кадровое делопроизводство (Справочник работодателя).
Ермаков И. Б.

КЗпП України:
Стаття 142. Правила внутрішнього трудового розпорядку. Cтатути і положення про дисципліну
Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу і виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) на основі типових правил.
У деяких галузях народного господарства для окремих категорій працівників діють статути і положення про дисципліну.

Молли 04.08.2008 16:13

Я нашла пример Правил внутреннетрудового распорядка, но они утверждені загальним зборами учасників.
Как оформлять утверждение трудовым коллективом "за поданням" гендиректора?
Вернее, прошу рощения, утверждение я, предположим, смогу оформить, а вот подання я не очень понимаю где должно быть написано и в какой форме. И какой у него порядковый номер? Его ведь нету, правда? Протокол сборов № 1 об утверждении. Скорее всего, я впишу в этот первый и единственный протокол сборов трудового коллектива и избрание меня любимой представителем трудового коллектива, и утверждение правил внутреннего трудового распорядка. Так можно?

Juljasja 04.08.2008 17:30

Ой, а я теперь вообще запуталась :eek: Мы тоже хотели утверждать Правила ВТР, а теперь растерялась. У нас нет кол договора. А без него, я так понимаю их утвержение будет неправильным? Или можно ПВТР утвердить перед кол договором( неизвестно, когда собственник решиться на его создание и утверждение)?

Молли 04.08.2008 17:59

Да там оно заррррраза, одно за другое цепляется и такой ком получается, что я скоро на людей бросаться начну

dvs57 04.08.2008 18:45

Цитата:

Сообщение от Молли
Да там оно заррррраза, одно за другое цепляется и такой ком получается, что я скоро на людей бросаться начну

Без суєти і нервування, зробіть щось одне, потім інше... Я починав з моменту створення підприємства, не було нічого. Правила внутрішнього трудового розпорядку зробив в першу чергу, далі „накатав” який не який колдоговір, з часом переробив його повністю.

Правила внутрішнього трудового розпорядку визначаються КЗпП як самостійний документ.
Візьміть за основу й підкоректуйте до своїх умов якийсь зразок, наприклад: http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=717
Скличте загальні збори трудового колективу, оформіть протоколом ухвалення Правил – все, вони у Вас є і діють.
Щодо колективного договору, їх маса в Інтернеті, поступіть таким же чином. А згодом, буде час, вносьте в нього зміни, доповнення. Особливість колдоговору – його слід подавати на реєстрацію в управління (відділ) місцевого органу влади з питань праці та соціального захисту (для цього слід друкувати 3 примірники: 1-й – для органу реєстрації, 2-й – для профспілки підприємства, 3-й – для адміністрації).
Бажаю успіхів.

Молли 05.08.2008 14:47

У меня та же ситуация, но с дополнениями.
Предприятие абсолютно нулевое в смысле кадрового делопроизводства. Велись наказы, делались они с ошибками, и вносились записи в трудовую книжку. Тоже с ошибками.
И ЭТО ВСЕ.
Так что :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Извините, это нервное

anita107@i.ua 12.08.2008 16:43

Правила внутреннего трудового расспорядка
 
Всем, добрый день! Огромная просьба, отправьте мне, пожалуйста, правила внутреннего распорядка, а то я в кадровом делопроизводстве-НОВЕНЬКАЯ!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ. :?

экс-Редактор 12.08.2008 16:51

anita107@i.ua, "что-то не то творится в Датском королевстве". Поисковиками пользоваться не пробовали? Некоторые говорят, что помогает зело хорошо. :roll: :?

Tuchka 13.08.2008 12:13

Если я правильно понимаю, если есть коллективный договор, то будет обязательно и профсоюз.

Может ли существовать ПВТР без коллективного договора и профсоюза. Тоесть разработать эти правила, собрать людей прочитать им правила, проголосовать и дать на подпись. Можно так?

dvs57 13.08.2008 13:17

Цитата:

Сообщение от Tuchka
если ты сегодня не улыбался, значит зря прожил день!!!

Хочется быть человеком, да люди не дают :lol:
Цитата:

Сообщение от Tuchka
если есть коллективный договор, то будет обязательно и профсоюз.

Наоборот, сначала профсоюз – затем коллективный договор
Цитата:

Сообщение от Tuchka
Может ли существовать ПВТР без коллективного договора и профсоюза. Тоесть разработать эти правила, собрать людей прочитать им правила, проголосовать и дать на подпись. Можно так?

Цитата:

Сообщение от dvs57
Правила внутрішнього трудового розпорядку визначаються КЗпП як самостійний документ.
Візьміть за основу й підкоректуйте до своїх умов якийсь зразок, наприклад: http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=717
Скличте загальні збори трудового колективу, оформіть протоколом ухвалення Правил – все, вони у Вас є і діють.

Уважніш читайте, адже все, що Ви запитали, вже обговорено на цій же сторінці.
Бажаю успіхів

Tuchka 13.08.2008 13:30

Дякую за відповідь,Віктор Семенович.
Я читала уважно, просто вирішила підсумувати все вище сказане, як я це зрозуміла і запитати, чи правильно я зрозуміла. Ось і все :redface:

Х32 14.08.2008 09:08

Цитата:

Сообщение от Tuchka
Может ли существовать ПВТР без коллективного договора и профсоюза.

Если на предприятии нет профсоюза. то обязательно должен быть представитель трудового колектива, к-й также избирается на общем собрании трудовым колективом, он и будет иметь право подписи КД и других нормативных актов, к-е требуют согласования с трудовым колективом.

valenta 19.08.2008 17:07

Будь ласка, скажіть, а в якій статті КЗпП визначається, що ПВТР є окремий документ.Дякую.

dvs57 19.08.2008 18:31

Прямо про це в КЗпП не написано, але такий висновок можна зробити виходячи з того, що в Кодексі стосовно колективного договору мається окрема глава (глава II). а стосовно Правил внутрішнього трудового розпорядку – окрема стаття 142 - з іншого розділу.
А в тім, таке визначення можна побачити в статті 29, яка проводить паралель між цими двома правочинами.

zinus 22.08.2008 11:31

Вибачте, але і в мене питання:
чи не у Правилах внутрішнього труд.розпорядку мають бути Вимоги щодо організації робочих місць?

а то ось нещодавно на нашому підприємстві введені "Типовые требования к организации рабочих мест". Й чому "типові" теж не зрозуміло...

(ПВТР в нас є, як додаток до колдоговору)

dvs57 22.08.2008 13:22

В Правилах внутрішнього трудового розпорядку повинен бути розділ „Основні обов’язки роботодавця” – в цьому розділі доцільно записати, що адміністрація підприємства, установи, організації зобов'язана правильно організувати продуктивну працю робітників та службовців, забезпечити здорові і безпечні умови праці, справний стан інструмента, машин, верстатів і іншого устаткування.

А встановлювати конкретні вимоги щодо організації робочих місць слід не в правилах ВТР, бо це суто технічні питання, відносяться до сфери охорони праці. Тож, правильно, їх оформити як нормативний документ з охорони праці.
Дивіться Положення про розробку інструкцій з охорони праці
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0226-98
В цьому Положенні визначено, що у назві інструкції стисло вказується, для якої професії або виду робіт вона призначена, наприклад: "Інструкція з охорони праці для електрозварника", "Примірна інструкція з охорони праці при роботі з ручним електроінструментом". Отже, у вас немає ніякої помилки щодо назви "Типовые требования к организации рабочих мест", однак слід було б уточнити, для яких саме видів робіт чи професій ці правила, бо, безперечно, в залежності від цього вимоги щодо організації робочих місць різні.

Аня_Ч 30.09.2008 16:01

Добрый день! Подскажите пожалуйста как оформляется сам протокол общего собрания трудового коллектива (утверждение внутреннего трудового распорядка). Повестка дня и решение понятно, а кто присутсвовал? нужно указывать по-списочно или общее количество сотрудников? И кто подписывает протокол? Ведь необходимо избрать Секретаря и Председателя собрания?
Буду благодарна за помощь.

jurist_od 01.12.2008 10:50

Уважаемые специалисты прошу ответить на предыдущий вопрос касательно порядка составления протокола и избрания председателя и секретаря, пожалуйста!

dvs57 01.12.2008 13:02

Цитата:

Сообщение от jurist_od
прошу... касательно порядка составления протокола и избрания председателя и секретаря

Вам російською мовою чи українською?
До речі, цікаво, а що означає jurist_od? Невже юрист?
jurist_od, якою пошуковою системою ви користуєтесь?
Дарю Вам, яка мені найбільш подобається: http://www.google.de/
Слід тільки правильно без помилок написати потрібні слова, наприклад: зразок протоколу загальних зборів. Або: порядок ведения общего собрания

anatol_ua 01.12.2008 13:07

Ну, ребята, уж это-то должны знать все :eek:
Вот образцы протоколов:
http://sady.in.ua/index.php?option=c...id=8&Itemid=39
http://yrin.com/ru/modeldokuments/pa...rtwork/protltd
А вот описание процедур подготовки, проведения и т.д.:
http://klubok.net/reviews195.html

jurist_od 01.12.2008 13:41

jurist_od означает именно юрист, а по поводу трудовых взаимоотношений, к сожалению до недавнего времени у меня был абсолютно инной профиль деятельности на поле юриспруденции, поэтому сейчас приходится наверстывать упущенное

jurist_od 01.12.2008 13:56

Уважаемы специалисты я прошу Вас посмотреть мой вариант протокола собрания трудовго коллектива и если есть замечания или преложения высказать их, если Вам не сложно?

ПРОТОКОЛ
збори трудового колективу ТОВ « »

м. Одеса 01.12.2008р.

На зборах присутні 104 чол.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.

Для участі у зборах запрошений та присутній виконавчий директор ТОВ « » ФИО

ПОРЯДОК ДЕННИЙ:
1. Про затвердження головуючого зборами трудового колективу ТОВ « ».
2. Про затвердження секретаря зборів трудового колективу ТОВ « ».
3. Про затвердження правил внутрішнього трудового розпорядку ТОВ « ».
4. Про затвердження особи яка уповноважена представляти інтереси трудового колективу.

Голосували: «ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НІ.

Ухвалили одностайно: порядок денний затвердити.

СЛУХАЛИ:
1. ФИО який запропонував обрати його головуючим зборами трудового колективу ТОВ « ».
2. ФИО який запропонував обрати секретарем зборів трудового колективу ТОВ « » ФИО
3. Виконавчого диретора який зачитав текст правил внутрішнього трудового розпорядку та пропонував затвердити правила внутрішнього трудового розпорядку ТОВ « ».
4. ФИО який запропонував обрати ФИО уповноваженою особою зборів трудового колективу ТОВ «»


Збори трудового колективу ТОВ « » ухвалили:
1. Обрати ФИО головуючим зборами трудового колективу ТОВ « ».
Голосували: «ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НІ.

2 Обрати ФИО секретарем зборів трудового колективу ТОВ « ».
Голосували: «ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НІ.

3. Затвердити правила внутрішнього трудового розпорядку ТОВ « » запропоновані виконавчим директором
Голосували: «ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НІ.

4. Обрати ФИО уповноваженою особою зборів трудового колективу ТОВ «»
Голосували: «ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НІ.

Підписи_________________
(вот тут вопрос: подписи ставят все присутствующие или избраный Голова, секретар, уповноважений, та адміністрація?)

anatol_ua 01.12.2008 13:58

Лишний раз убедился, что Хуар - звание:
- во-первых, универсальное (с точки зрения знаний в разных областях) :eek: ,
- во-вторых (не в обиду юристам и директорам) - выше звания просто нет :bravo:
(ой, не придётся мне умереть ... от скромности :redface: )

OLESY 01.12.2008 14:01

Добрый день, коллеги.
У меня вопросов с колдоговором практически нет, но Ваши ссылки, Анатлий просмотрела (и пометила себе) с удовольствием res
А тем, у кого вопросы по колдоговору - зайдите в отдел по труду, они Вам помогут. Я пошла от обратного: сначала крапала колдоговор, потом - в отдел труда. Мне женщина инспектор сказала, чтоб подошла в конце года - мы с ней подправим уже существующий. Поэтому советую перед утверждением сего документа обратиться в отдел трруда, для корректировки. :wink:

anatol_ua 01.12.2008 14:24

ПРОТОКОЛ №1
зборів трудового колективу ТОВ « »

м. Одеса 01.12.2008р.
На зборах присутні 104 чол.,
що складає 68,9 % присутніх на роботі.
Збори правомірні.
(ну на все-то фамилии места не хватит)

Для участі у зборах запрошений та присутній виконавчий директор ТОВ « » ФИО
(а он что, не член коллектива ?)

ПОРЯДОК ДЕННИЙ:
1. Про затвердження головуючого зборами трудового колективу ТОВ « ».
2. Про затвердження секретаря зборів трудового колективу ТОВ « ».
3. Про затвердження правил внутрішнього трудового розпорядку ТОВ « ».
4. Про затвердження особи, яка уповноважена представляти інтереси трудового колективу.

Вирішили:
Порядок денний затвердити
Голосували:
«ЗА» - 103, «ПРОТИ» - 1 (той самий виконавчий директор :lol: ).

1. СЛУХАЛИ:
ФИО, який запропонував обрати ОИФ головуючим зборами.
1. ВИРІШИЛИ:
Обрати головуючим зборами трудового колективу ТОВ « » ОИФ .
1. Голосували:
«ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НЕМАЄ.

2. СЛУХАЛИ:
ФИО який запропонував обрати секретарем зборів ИФО
2. ВИРІШИЛИ:
Обрати секретарем зборів трудового колективу ТОВ « » ИФО .
2. Голосували:
«ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НЕМАЄ.

3. СЛУХАЛИ:
Виконавчого директора, який зачитав текст правил внутрішнього трудового розпорядку та запропонував затвердити правила внутрішнього трудового розпорядку ТОВ « ».
3. ВИРІШИЛИ:
Затвердити правила внутрішнього трудового розпорядку ТОВ « » запропоновані виконавчим директором
3. Голосували:
«ЗА» - 100, «ПРОТИ» - 2, "УТРИМАЛОСЬ" -2.

4. СЛУХАЛИ:
ИФО який запропонував обрати ФИО уповноваженою особою трудового колективу.
4. ВИРІШИЛИ
Обрати ФИО уповноваженою особою трудового колективу ТОВ «».
4. Голосували:
«ЗА» - 104, «ПРОТИ» - НЕМАЄ.

Голова зборів підпис ОИФ
Секретар зборів підпис ИФО

Где-то так :wink:

esar 01.12.2008 14:39

Цитата:

Сообщение от jurist_od
ПОРЯДОК ДЕННИЙ:
1. Про затвердження головуючого зборами трудового колективу ТОВ « ».
2. Про затвердження секретаря зборів трудового колективу ТОВ « ».
3. Про затвердження правил внутрішнього трудового розпорядку ТОВ « ».
4. Про затвердження особи яка уповноважена представляти інтереси трудового колективу.

Голову і секретаря зборів та повноважного представника трудового колективу ОБИРАЮТЬ, а не затверджують.

kulabok 01.12.2008 14:50

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Для участі у зборах запрошений та присутній виконавчий директор ТОВ « » ФИО
(а он что, не член коллектива?)

Если он (исполнительный директор) имеет право приема на работу - то он в данном случае не представитель коллектива (хоть и сам наемный служащий :wink: ), а представитель собственника и с ним (как с уполномоченным лицом собственника) заключается колдоговор (если другое не прописано в уставных документах конечно).

jurist_od 01.12.2008 14:55

Анатолий спасибо Вам за построение четкой структуры моих мыслей)
Насчет исполнительного, просто он как бы представитель администрации и за его поданням утверждаются ПВТР.
А начет председателя, секретаря и уполномоченного лица, насколько я понял они в конце собрания уже могут ставить свои подписи в качестве таковых и значит подписи остальных присутствующих работников не требуются?
И касательно особи яка уповноважена представляти інтереси трудового колективу, может ли такая особа в последующем осуществлять необходимые действия по согласованию различных моментов где требуется согласие трудового коллектива?

kulabok 01.12.2008 14:57

Цитата:

Сообщение от jurist_od
И касательно особи яка уповноважена представляти інтереси трудового колективу, может ли такая особа в последующем осуществлять необходимые действия по согласованию различных моментов где требуется согласие трудового коллектива?

Может, на то она и уповноважена особа, чтобы выступать от лица коллектива в переговорах с представителями администрации (тоже, кстати, уполномоченными :lol: ).

andry282 23.12.2009 11:09

Правила внутреннего трудового распорядка
 
Доброго дня. Проконсультуйте молодого юриста. В ПВТР підприємства в розділі "робочий час" не прописано, що працівнику, шо не підпадає до категорій осіб, передбачених ст. 56 КЗпП , яким роботодавець зобов"язаний на їх прохання встановити неповний робочий день або тиждень, за угодою з роботодавцем може бути встановлений неповний робочий день або тиждень. В ПВТР підприємства вказано лише, що для деяких категорій працівників встановлена скорочена тривалість робочого часу, а також для деяких категорій працівників змінний режим роботи. Роботодавець погоджується. щоб працівник працював неповний робочий тиждень. Як все зробити вірно? Вносити зміни в ПВТР?:reverie:

katsol 23.12.2009 12:01

Вносить изменения в ПВТР не нужно, нужно по этому конкретному работнику издать приказ.
Например так:
«Установить с 01.01.2010 кладовщику Иванову С. М. неполную рабочую неделю (3 дня), установив рабочие дни понедельник, среда, пятница в связи с семейными обстоятельствами. Оплату осуществлять пропорционально отработанному времени»

respect 25.03.2010 13:10

Уважаемые форумчане, а как собрать коллектив, если он состоит из 5 тыс. сотрудников ? Можно выбирать представителей трудового коллектива ? Тогда, наверное, и на местах нужны протоколы о выдвижении этих представителей ? И еще вопрос: а как быть с теми сотрудниками, которые при приеме на работу ознакамливались с теми ПВТР, которые действовали на тот момент, а сейчас мы утвердим новые ? Их нужно тоже ознакамливать каким-то образом ? Спасибо

Lesia 25.03.2010 17:13

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 94023)
а как быть с теми сотрудниками, которые при приеме на работу ознакамливались с теми ПВТР, которые действовали на тот момент, а сейчас мы утвердим новые ? Их нужно тоже ознакамливать каким-то образом ? Спасибо

Логічно виходить, що якщо нові правила, значить щось ви змінили, значить всіх потрібно з ними ознайомити. Адже так?

anatol_ua 25.03.2010 17:21

Так собрание будет принимать что ?
Правила !
Они будут зачитаны на собрании ?
А кааак же !
И даже с возможными дополнениями и изменениями...

Тогда смысл ознакамливать с ними тех, кто их принимал ?:reverie:

Lesia 25.03.2010 17:22

Перечитала цю тему і натрапила на таке:
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 9821)
[i]Коллективный договор может включать следующие разделы:
- правила внутреннего трудового распорядка;

Тобто можна в колективному договорі одним з розділів зробити ПВТР, а окремо ці ж ПВТР не потрібні? І просто ознайомлювати всіх з кол. договором, що і буде включати ПВТР? Я правильно зрозуміла?

anatol_ua 25.03.2010 17:25

Як варіант...


Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA