Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Аттестация рабочих мест по условиям труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13058)

Люля 16.10.2009 17:25

Аттестация рабочих мест по условиям труда
 
Ув. форумчане, я хочу "внедрить" нашим сотрудникам 4 дня отпуска за работу на ПК. Предварительно должна состояться аттестация раб. мест, наш инженер по ОТ говорит что это очень проблематично, практически невозможно.
Скажите кто сталкивался, в чем сложности? С чего начать, как вообще выглядит процедура аттестации рабочего места?

Мотя 16.10.2009 17:44

:yes::governed2:lol

Люля 19.10.2009 09:26

Колдоговора нет, значит необходимо внести эту инфоормацию в ПВТР? Приказ издается? (формулировка какая?)Это собственно и был мой вопрос, с чего начать.
А за чайников отдельное спасибо :flower: вы так корректны...

Мотя 19.10.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 76226)
Это собственно и был мой вопрос, с чего начать.
А за чайников отдельное спасибо :flower: вы так корректны...

Да не обижайтесь Вы...
Просто, если даже инженер по ОТ не знает, что работа на компе не относится "до категорії шкідливих і важких", то что говорить за нас, простых кадровиков...:handshake:

А вы лукавите, ведь вопрос Ваш стоял именно о проведении аттестации:
Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 76155)
С чего начать, как вообще выглядит процедура аттестации рабочего места?

А по ссылке Вы читали, коллега Ирена Вам приводила письмо:

"За умови дотримання вимог Державних санітарних правил і норм роботи з візуальними дисплейними терміналами електронно-обчислювальних машин (ДСанПіН 3.3.2.007-98 ), затверджених МОЗ України 10.12.98, та Правил охорони праці під час експлуатації електронно-обчислювальних машин, затверджених наказом Держнаглядохоронпраці України від 10.02.99 № 21, робота на комп’ютері не відноситься до категорії шкідливих і важких"

Какая тогда аттестация рабочих мест с вредными и тяжелыми условиями труда при работе на компе?:read:

Люля 19.10.2009 10:51

Верно, я думала что начинать необходимо с аттестации рабочего места, а теперь ясно что нет. Хотелось бы все таки еще раз спросить, С ЧЕГО НАЧАТЬ процедуру введения 4 дней отпуска за работу на ПК, если колдоговора нет, а желние эти 4 дня прибавить к прежним 24 есть? Приказ, внесение изменений, дополнений к ПВТР?
И я не обижаюсь (обида плохое чувство),так удивляюсь некоторым "человекам". Всем хорошей рабочей недели :) И спасибо за ответы.

Дэйс 19.10.2009 11:12

Вы ссылку читали невнимательно, иначе не было бы остальных постов.

На Вашем предприятии можете приказом директора установить 4, 10, или 200 дней отпуска за счет предприятия, НО на валовые затраты Вы отнесете только 4 дня и только через колдоговор.

На Ваш вопрос ответ получен?

Мотя 19.10.2009 11:20

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 76239)
, С ЧЕГО НАЧАТЬ процедуру введения 4 дней отпуска за работу на ПК, если колдоговора нет, а желние эти 4 дня прибавить к прежним 24 есть? .

:yes: Спасибо, и Вам всего хорошего на работе!

И все-таки, я думаю, надо начинать с ЗУ "Об отпусках":

"Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка
за особливий характер праці та її тривалість
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах."

и письма Минтруда, приведенного ув. коллегой Иреной:

"У розрахунок часу, що дає право працівнику на таку відпустку, зараховуються дні, коли він фактично був зайнятий на роботах з особливим характером праці не менше половини тривалості робочого дня, встановленого для працівників цих виробництв, цехів, професій, посад.

Облік часу, відпрацьованого в зазначених умовах, здійснюється власником або уповноваженим ним органом."


И что мы из этого имеем?
Вам желательно-таки разработать КД, либо доп. отпуск вносить в ТД.
И не просто - всем подряд 4 к.д. А пропорционально отработанному времени, при условии, что это время - не менее половины продолжительности рабочего дня. И сделать эту нормировку должен собственник.
А для кого, если не секрет, Вы хотите ввести 4 к.д.?
И заметьте: не строго 4 к.д. а до 4-х к.д.
А это может быть и 1, и два, и три...
У нас тоже бились одно время за такие отпуска, но....все пошло прахом. Т.к., например, секретарь - работает, казалось бы, целый день за компом...Когда стали проводить замеры, то и половины рабочего дня не получилось? не сидит же она 4 часа из восьми за компом...
Далее - бухгалтеры...тоже, кажется: как ни зайдешь - в комп уставились...стали проводить замеры - тоже не получается. что они четыре из восьми часов просиживают именно за компом. Уточняю: не смотрят там распечатки, отчеты - это две минуты, а именно работают ЧЕТЫРЕ ЧАСА!
Это из личной практики: в прошлом году готовили новый КД, хотели внести вот такие отпуска...В результате - ничего не получилось...Т.к. у нас нет, например, IT-работников, которые действительно работают не отрываясь более половины рабочего времени...

А Вы для кого готовите такие отпуска?

Люля 19.10.2009 11:42

хотелось всем кто за ПК работает сделать подарок к новому году, но что-то руководство не в восторге от этой идеи. "Будем видеть" :)
Мотя, спасибо большое за ответы :res:

Цитата:

Сообщение от Дэйс (Сообщение 76244)
Вы ссылку читали невнимательно, иначе не было бы остальных постов.

На Вашем предприятии можете приказом директора установить 4, 10, или 200 дней отпуска за счет предприятия, НО на валовые затраты Вы отнесете только 4 дня и только через колдоговор.

На Ваш вопрос ответ получен?

Если бы Вы внимательно рассмотрели мои сообщения, заметили бы что колдоговора у нас нет. Разумеется за счет предприятия никто устанавливать ничего не будет. Поэтому Ваш ответ мне оказался бесполезен. Спасибо.

Дэйс 19.10.2009 11:52

то, что колдоговора у Вас нет, известно.
Вам предложили единственно возможное решение проблемы-- путем разработки колдоговора.
Вам этого не надо.
Изощряйтесь далее:bow:

Люля 19.10.2009 12:09

К сожалению подобные решения принимает руководство и это их позиция "Колдоговору-нет".
Спасибо за участие.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»