Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Аттестация рабочих мест по условиям труда (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13058)

vildana 01.11.2013 14:00

Аттестация рабочих мест.Кто проходил?
 
Коллеги, помогите, плиз.
Нужно определить : предприятие с вредными условиями работы или нет,
т.е. что нужно делать вначале : обращаться в СЭС с просьбой провести замеры воздуха, выбросов ,шума и т.д. и получить соотвествующее заключение или самим проводить аттестацию рабочих мест на предприятии как в "Порядок проведення атестації робочих місць за умовами праці затверджений постановою Кабі*нету Міністрів України від 01.08.92 р. № 442.".

Я просто не могу понять, какой гос.орган определяет предприятие с вредными условиями труда и как он это определяет?

Возможно вопрос не в эту тему, но я не знала куда его точно примостить:dont know:

Все.Не надо. Перечитала всю ветку)))))))

Andry 01.11.2013 17:28

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 201021)
Я просто не могу понять, какой гос.орган определяет предприятие с вредными условиями труда и как он это определяет?

Во первых, не предприятие, а рабочие места с вредными условиями труда.
Во вторых, определяет не госорган, а вы сами, а осуществляет контроль за этим гос.орган - Государственная экспертиза условий труда при Минтруда и соцполитики.
Кстати, на портале есть методические рекомендации - ознакомьтесь, пригодится.

vildana 04.11.2013 12:47

Andry,спасибо за ссылку, действительно пригодилось. Аллилуе, уже со всем разобралась:thumbs up:

Нікіта 21.11.2013 12:41

Доброго дня.
Прошу і я Вас допомогти мені розібратися.
Вирішили зробити на будівельну фірму колективний договір.
Виникли такі запитання:
Скільки працівників повинно бути присутніми на загальних зборах при обранні уповноваженого представника трудового колективу ?
На фірмі у штатному розписі - 20 чоловік.
5 -чоловік працює в офісі,
1 - прибиральниця
2-виконроба
4-підсобних робітники
1-маляр
2-штукатури
2-лицювальника плиточника
1 - муляр.
При перевірці КД, сказали провести атестацію робочих місць!
Але для кого і як її провести???
Буду дуже вдячна за відповідь!

vildana 21.11.2013 13:43

1.Ищите в инете: КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 1992 р. N 442
Київ

Про Порядок проведення атестації
робочих місць за умовами праці

Там все расписано.
2. Внимательно перечитайте эту тему с начала и до конца- тут уже есть ответы (сама недавно перечитывала:lol:).
3.По заседанию трудового кол-ва- по-моему мне когда-то юристы говорили 80 % от общей численности ТК (но тут не уверена,возможно коллеги сейчас уточнят).4. Так же выше есть пост Andry со ссылкой на методические рекомендации (очень помогает)))))))))

Anre 21.11.2013 16:40

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 201974)
Скільки працівників повинно бути присутніми на загальних зборах при обранні уповноваженого представника трудового колективу ?
На фірмі у штатному розписі - 20 чоловік.

пишіть всіх - не помилитесь.

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 201974)
При перевірці КД, сказали провести атестацію робочих місць!
Але для кого і як її провести???

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 201974)
1 - прибиральниця
2-виконроба
4-підсобних робітники
1-маляр
2-штукатури
2-лицювальника плиточника
1 - муляр.

наймаєте "фірму" яка робить все під ключ.

vildana 21.11.2013 16:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 202017)
наймаєте "фірму" яка робить все під ключ.

Боюсь с "фирмой под ключ " все не так просто, посмотрите тут
*****

Шутюр баад 21.11.2013 17:10

хня, есть и недержавни))))
а вот стоимость- 500-1250 грн за 1 должность это уже серьёзнее. и эта требуемая аттестация- бесполезное дело.

Andry 21.11.2013 17:18

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 202021)
Боюсь с "фирмой под ключ " все не так просто,

Вы не так поняли - есть фирмы, которые сами за вас проводят весь комплекс мероприятий, связанных с аттестацией - точно так же, как есть конторы, которые занимаются оформлением разрешений на трудоустройство иностранцев, оформлением всевозможных дозволов и лицензий. У них все отработано-накатано, приедут к вами за два-три дня все сделают.
Хотя я бы порекомендовал вам все сделать самой - по времени будет раза в три дольше, но зато получите бесценный опыт для себя и сэкономите деньги предприятию.

vildana 21.11.2013 17:22

А, ну может быть, не спорю.:dont know:

В моем случае - я выбрала держ.установу из вышеприведенного мной списка, которая непосредственно физически проводит АРП (замеры, пробы воздуха, шум, вибрация ну и иже с ними), а все организационное и документальное сопровождение- это мое.
Мозг кипит-но вы правильно заметили- это такооой опыт:thumbs up:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA