Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Декретный отпуск+аспирантура (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19567)

svetlana_hrd 26.08.2014 12:00

Декретный отпуск+аспирантура
 
Добрый день!
Подскажите, что делать в следующей ситуации.
Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, и буквально через пару месяцев поступила в аспирантуру на дневное (очное) отделение. На сколько я знаю, очное отделение (обучение) в аспирантуре считается основным видом работы.
Как мне правильно поступить? Т.к. увольняться сотрудница с компании не собирается, и через некоторое время будет выходить на работу.
Если ее уволить с основного места работы, она трудоустроится в университет, мы можем ее принять по совместительству, правильно?
Как тогда быть с ежегодным отпуском?

Заранее благодарна за ответ.

Andry 26.08.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от svetlana_hrd (Сообщение 211061)
..Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, и буквально через пару месяцев поступила в аспирантуру на дневное (очное) отделение. На сколько я знаю, очное отделение (обучение) в аспирантуре считается основным видом работы

Да, трудовая книжка при поступлении на дневную форму обучения должна предоставляться в отдел докторантуры и аспирантуры с даты зачисления в аспирантуру, а работница должна написать заявление на увольнение по ст.38 - "у зв'язку зі вступом до навчального закладу".
Цитата:

Сообщение от svetlana_hrd (Сообщение 211061)
Как мне правильно поступить? Т.к. увольняться сотрудница с компании не собирается, и через некоторое время будет выходить на работу.

А никак вам не надо поступать!
У вас работница находится в отпуске по уходу за ребенком, и что она творит, находясь в этом отпуске - сугубо ее личное дело: она отпуск не прерывала, никаких заявлений не писала, и вас, соответственно, никак не уведомляла.
В аспирантуре у нее должны потребовать трудовую книжку, если она не уволится и не заберет у вас свою трудовую, а предоставит туда чистую трудовую - она, а не вы, нарушит закон, и она же и будет нести за все ответственность.
[quote=svetlana_hrd;211061]Если ее уволить с основного места работы, она трудоустроится в университет, мы можем ее принять по совместительству, правильно?
Да, если она уволится с основного места работы - вы на совершенно законных основаниях можете принять ее совместителем.
Цитата:

Сообщение от svetlana_hrd (Сообщение 211061)
Как тогда быть с ежегодным отпуском?

А как обычно! Ежегодный отпуск предоставляется на одинаковых основаниях всем работникам, невзирая на то, совместитель он или не совместитель. Единственный нюанс - согласно ст.10 Закону "Про відпустки" отпуск совместителям по желанию работника должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы.

svetlana_hrd 26.08.2014 16:48

Получается, что при увольнении с Компании, необходимо сотрудницу "расчитать", выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск, и снова принять на работу, только как совместителя...

Andry 26.08.2014 17:24

Цитата:

Сообщение от svetlana_hrd (Сообщение 211079)
... необходимо сотрудницу "расчитать", выплатить ей компенсацию за неиспользованный отпуск, и снова принять на работу, только как совместителя...

Ну конечно - она же меняет место основной работы!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA