Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Alinochka 02.06.2010 10:09

Екатерина, у меня сейчас работает человек, который исполняет обязанности уже более полугода. Ближайшие пару лет будет тоже самое.
Нигде не могу найти ограничения по срокам. Искала информацию, перечитала темы и на форуме, никто из участников не указывал сроки.

Наверное, точных сроков все-таки нет.

Fidentia 02.06.2010 16:45

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 100672)
Алиночка, этот ответ продиктован исключительно из личной практики. Никаких ссылок в этом случае предоставить не могу:dont know: (я понимаю, что из этого следует что я могу и ошибаться). Fidentia, почитайте тему сначала, вы найдете все ответы.

Я читала... При чём пересматривала несколько раз. Но таки точных документов, подтверждающие ответы специалистов, я не нашла. Это всё догадки, версии из личного опыта. Но никакой конкретики со ссылкой на документ:reverie:

Alinochka 15.12.2010 12:17

Уважаемые форумчане, у нас два бухгалтера, которые работают на разных участках, но с одинаковыми з/п.
Когда один из них отсутствует, второй исполняет его обязанности. Как быть в таком случае с оплатой труда, ведь разницу между окладами в таком случае не заплатишь?

Mardge 15.12.2010 12:19

КЗоТ:

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

anatol_ua 15.12.2010 12:19

Возлагать обязанности с доплатой % от оклада
(временное совмещение)

Alinochka 15.12.2010 12:48

Дело в том, что раньше я придерживалась мысли, что:
"Суміщення професій (посад) передбачає, що суміщувана посада (робоче місце за відповідною професією) є у штатному розписі, але не заповнена, тобто залишається вакантною. Якщо вакансія відсутня, встановити доплату за суміщення неможливо".
А если человек болеет, то второй ведь исполняет его обязанности, а не совмещает профессии! Или я что-то путаю?

Mardge 15.12.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 124004)
А если человек болеет, то второй ведь исполняет его обязанности, а не совмещает профессии! Или я что-то путаю?

Правильно. Поэтому в ст.105 и разделены эти виды доплат:
1. за совмещение (должна быть вакантная должность)
2. за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Alinochka 15.12.2010 12:56

Вот.
А согласно Р А З Ъ Я С Н Е Н И Ю N 30/39 от 29.12.65 "О порядке оплаты временного заместительства", оплата за ИО - это разница между окладами. А если ее нет?
Ничего о возможности установлении % от оклада за ИО не сказано.

Мотя 15.12.2010 13:02

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 124010)
Ничего о возможности установлении % от оклада за ИО не сказано.

А об этом говорит Ваш КД?;)

anatol_ua 15.12.2010 13:04

Не надо путать ИО (временно исполняющий обязанности в отсутствие основного работника при отсутствии штатного заместителя) и заместительство (заместитель - тот, кто замещает отсутствующего)...
Поэтому заместителю НЕ выплачивается разница в окладах.
А за всякую дополнительную работу (дополнительные обязанности) надо платить !!!
(хотя бы % от оклада - см. коллективный договор)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»