Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Iren@ 13.08.2008 13:26

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
[b]Указ Президиума ВС СССР №311-IX от 24.09.1974

Цей документ має назву "Про умови праці тимчасових робітників і службовців" і про в.о. я там нічого не знайшла. :?

Але в іншому документі, який має назву:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ
Р А З Ъ Я С Н Е Н И Е N 30/39 от 29.12.65 "О порядке оплаты временного заместительства"
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказа от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон.
Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность.

Окремого документа з цього питання для державної служби я не знайшла, навряд чи він існує.
Про всяк випадок, нагадаю про можливість встановлення випробувального терміну для державного службовця до 6 місяців (ст. 19 ЗУ "Про державну службу").

Sifka 08.01.2009 17:31

И.о. - как правильно записать в трудовую и на каком этапе
 
Уважаемые коллеги, хочу спросить Вашего мнения - у нас человек назначен около 5 мес назад на и.о. (при этом записи в трудовой об этом нет) с условием - если он будет показывать хорошие результаты - его переведут на данную должность. Человек результаты не показывает, соответственно Руководство не хочет его никуда переводить, и он все еще числится как и.о. - получается "подвешенным в воздухе". Как правильно поступить в такой ситуации?

Iren@ 08.01.2009 18:13

Призначення в.о. на вакантну посаду не допускається, тому працівник важається таким, що працює на цій посаді постійно. Запропонуйте йому написати заяву на переведення на іншу посаду, або збирайте досьє на звільнення за систематичне невиконання обов'язків.
І обов'язково внесіть запис в ТК про прийняття на роботу.

Anastasia_ 09.01.2009 10:23

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

Р А З Ъ Я С Н Е Н И Е N 30/39 от 29.12.65

О порядке оплаты временного заместительства

( С изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением
Госкомтруда СССР N 521/30-18 ( v0521400-86 ) от 11.12.86 )

Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов Р А З Ъ Я С Н Я Ю Т:

1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью. (Абзац первый пункта 1 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по предприятию, учреждению или организации.
Замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки) при наличии одновременно следующих условий:
а) если замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя). В случаях, когда у руководителя имеется несколько помощников, то штатным заместителем считается первый, старший помощник;
б) Главный инженер предприятия, учреждения или организации в период временного замещения отсутствующего руководителя права на получение разницы в окладах не имеет.
Временные заместители премируются по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника, при этом премия начисляется на должностной оклад заместителя. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей. (Подпункт "б" пункта 1 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления.
В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах. (Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
В случае неутверждения в должности работника, принятого руководителем не из числа работников данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предложена другая работа с учетом квалификации, опыта работы. При отсутствии соответствующей работы или отказа от предложения он освобождается от работы по основаниям, предусмотренным законодательством, например, по соглашению сторон. (Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
Если не утвержден работник, выдвинутый на руководящую должность из числа резерва данного предприятия, учреждения, организации, ему должна быть предоставлена работа по квалификации и оплате не ниже той, которую он выполнял до назначения на новую должность. ( Абзац пункта 2 редакции Постановления Госкомтруда СССР N 521/30-18 от 11.12.86 )
При назначении работника, в том числе штатного заместителя (помощника) или главного инженера, исполняющим обязанности по вакантной должности, оплата труда производится по этой должности.
3. При временном возложении на рабочего обязанностей мастера, техника, учетчика или другого работника оплата труда производится в соответствии со ст. 26 и 86 КЗоТ РСФСР (и аналогичными
статьями КЗоТа других союзных республик). В этом случае работник получает должностной оклад и премию по фактически выполняемой работе. Если оплата по этой работе ниже среднего заработка по основной работе, то производится доплата до среднего заработка. ( Пункт 3 с изменениями, внесёнными в соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР N 521/30-18

Sms 11.02.2009 11:27

Вопрос об И.О.
 
Вразумите, пожалуйста, так можно или нет назначить специалиста отдела запчастей и.о. начальника отдела запчастей. в случае, когда начальник отдела запчастей уволился? :?
во многих трудовых нашла запись "и.о. ...", спрашивала у людей в какой ситуации их взяли и.о., а они сказали, что начальник уволился, вот их и.о. и назаначили.
В КЗоТе про И.О. только в ст. 105 это нашла:
Цитата:

Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання
обов'язків
тимчасово відсутнього працівника встановлюються на
умовах, передбачених у колективному договорі.
Есть ли где в законах Украины об этом? :please:

galadriell 11.02.2009 13:42

Тож такая фигня была....
вот что мне сказали... (и после долгих споров, юристка с этим согласилась...)
Призначення працівника виконуючим обов’язки на вакантну посаду не допускається (постанова Держкомпраці СРСР і Секретаріату ВЦРПС). Винятком є лише призначення на посаду вищим органом управління. Як зазначає радник Державного департаменту нагляду за додержанням законодавства про працю Т. Олійник, у цьому випадку «керівник підприємства, установи, організації зобов’язаний не пізніше від місячного строку з дня прийняття на роботу працівника подати до вищого органу управління документи для призначення його на посаду. Цей орган у місячний строк з дня одержання цих документів зобов’язаний розглянути питання і повідомити керівнику про результати.» Тобто працівник, якого приймають на відповідну посаду, затверджену вищим органом управління, не може вважатися «виконуючим обов'язки» більше ніж два місяці. Після закінчення цього терміну має бути ухвалено рішення.
Якщо працівника, прийнятого керівником не з-поміж працівників підприємства, не затверджено на посаду, йому необхідно запропоновати іншу роботу з урахуванням кваліфікації та досвіду роботи. У разі відсутності відповідної роботи або його відмови від запропонованої, працівник звільняється з роботи за угодою сторін згідно з п. 1 ст. 36 КЗпП.
Якщо працівника, висунутого на керівну посаду з-поміж резерву підприємства, не затверджено, йому надається робота за кваліфікацією і оплатою праці не нижчою за ту, що він виконував до призначення на нову посаду.

Ханифа 11.02.2009 14:06

где написанно, что это разьяснение введено в действие на Украине?
Одно из первых решений Верховной Рады о том, что пока нет законов, постановлений итд, на территории Украины действует законодательство СССР, например, в охране труда есть НД от 1928г---действующий.

galadriell 11.02.2009 14:07

Цитата:

Сообщение от Sms
Цитата:

Сообщение от galadriell
Винятком є лише призначення на посаду вищим органом управління.

что к примеру может быть этим самым высшим органом управление? учредители, к примеру могут?

я собі ростлумчила це саме так... тобото що можуть....

anatol_ua 11.02.2009 14:19

Цитата:

Сообщение от Sms
... а ничего что это вообще от СССР и от 1965 года? где написанно, что это разьяснение введено в действие на Украине?

Это разъяснение не вводилось в действие на Украине - оно продолжает действовать,
как и многие другие законы бывшего СССР.

Sms 11.02.2009 15:08

Цитата:

Сообщение от Ханифа
Одно из первых решений Верховной Рады о том, что пока нет законов, постановлений итд, на территории Украины действует законодательство СССР, например, в охране труда есть НД от 1928г---действующий.

ага.. а не подскажите где это постановление можно почитать или как оно называется?
и если вводяться наши законы - то законы СССР на ту же тематику автоматически перестают действовать? или где-то должно быть внесено изменения?

на вопрос "что может быть этим самым высшим органом управления?" мне дали такой ответ:
Цитата:

вышестояшие для госорганов,филиалов-отдельных подразделений!а у нас это производственная необходимость регламентируемая приказом директора!у нас это вышестоящая организация!а вопросы трудового найма это компетенция директора!
(у нас не госучреждение) правильно ли мне ответили?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»