Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Об отмене трудовых книжек (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20382)

Вика_86 18.11.2015 09:48

Цитата:

Сообщение от Irina-Rovno (Сообщение 220470)
Але про це, чомусь, ніхто ніде не говорить?:?

Угу, я заикнулась на работе, что нужно будет ТД заключать, меня спросили: и что тут страшного?

Irina-Rovno 18.11.2015 09:55

Страшно буде тоді, коли до цього дійде справа і коли всі зміни, що стосуються оплати праці, режиму роботи і т.д. потрібно буде закріплювати додатковими угодами до трудового договору, а не лише наказами! Це добре, якщо компанія невелика, а якщо 100 чол. і більше?!

Ангелина 18.11.2015 10:06

А если тысячи? Нужно будет дополнительно штат набирать:)... Думаю, что "сэкономим";) Особенно на бумаге.

Irina-Rovno 18.11.2015 10:15

Це точно. А ще кажуть, що прямуємо до автоматизації роботи - особливо з паперовими трудовими договорами!

Ангелина 18.11.2015 10:20

В конечном итоге, если все утвердят, всеравно приспособимся. Человек он такой,- из любой ситуации найдет выход. Думаю, что некоторое время параллельно будут и трудовые книжки, и трудовые договора, и электронные базы, "и все,все, все". А по поводу воинского учета - поддерживаю. А то из военкомата уже получаешь бумагу, где нужно, практически, личное дело на призывника сформировать (слава Богу у нас призывников нет).

Ласпи 18.11.2015 13:42

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220464)
Если вообще отменят, не так страшно:lol:
Страшно, если кадрами бух-а будут заниматься:bm:

Бухгалтера кадрами обязательно будут заниматься, как и занимались - зарплату начислять.
Оформление трудовых отношений сведётся к обязательно письменному типовому трудовому контракту, а всё остальное в порядке договорных отношений, которые тоже можно будет отражать в контракте. Оформление контракта будет занимать столько же времени сколько и заполнение трудовой, зато на всём остальном экономится масса трудозатрат.
Министр назвал только один документ, а имел ввиду всё кадровое делопроизводство в целом.

Вика_86 18.11.2015 14:08

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 220491)
а всё остальное в порядке договорных отношений

И не будет никаких норм, которых нужно будет придерживаться?
О чем договорились, то и написали?
Никаких отпусков, больничных, легкого труда и т.д.?

По сути ТД оформляется прием работника, а дальнейшие трудовые отношения работник/работодатель в формате "как договорились"?

Ласпи 18.11.2015 19:22

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 220492)
И не будет никаких норм, которых нужно будет придерживаться? О чем договорились, то и написали?
Никаких отпусков, больничных, легкого труда и т.д.? По сути ТД оформляется прием работника, а дальнейшие трудовые отношения работник/работодатель в формате "как договорились"?

Государство, через общегосударственные НПА, обязывает стороны соблюдать то-то и то-то, а всё остальное как договоритесь. Например, государство устанавливает нормы оплаты труда, в зависимости от условий, больше можно, меньше нельзя.В результате, устраняется излишняя формализация отношений, что предоставляет больше маневренности и свободы, как работодателю, так и работнику.
Покопайтесь в интернете, многое найдёте и узнаете.

Inka 18.11.2015 20:45

Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 220491)
Оформление контракта будет занимать столько же времени сколько и заполнение трудовой,

Четыре минуты в сравнении с "Ой, а можно я дома почитаю? Ну ладно, хорошо, почитаю тут... А это что значит? А это? А можно это убрать? А здесь добавить? Подождите, мне нужно позвонить знакомому юристу..."? Да ну)
Цитата:

Сообщение от Ласпи (Сообщение 220491)
зато на всём остальном экономится масса трудозатрат.

На чем?

Ангелина 19.11.2015 08:47

А вот я тоже все время думаю: на чем конкретно экономить будут? Говорится, что на "администрировании и хранении трудовых книжек". - это как? Сокращать кадровиков и архивариусов? Я что-то не понимаю...??? А как же тогда подготовка резюме, рекомендательных писем, письменные трудовые договоры, разнообразные справки? Кто будет этим заниматься? Например, как отмечать страховой стаж для больничных листов??? Только потребовав у работника справку???


Часовой пояс GMT +3, время: 03:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA