Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Выходные в дни отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20717)

Nik_95 11.08.2016 13:12

Выходные в дни отпуска
 
добрый день. Люди знающие, подскажите пожалуйста: на предприятии возник вопрос - если человек идет в отпуск на 10 дней, в которые попадают соответственно выходные (сб+вс), можно ли написать заяву на отпуск с понед по пятницу и со следующего понед. по пятницу (так чтобы эти выходные не входили в эти календарные дни, тогда пишется одно заявление или 2 - на каждый период). можно ли так делать? или если оформляется отпуск (который больше одной недели) то и выходные считать обязательно (можно или нельзя - чем я могу подтвердить, где об этом прописано. ЭТО ВАЖНО !!!).

Заранее спасибо !

Andry 11.08.2016 14:08

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 224391)
... возник вопрос - если человек идет в отпуск на 10 дней, в которые попадают соответственно выходные (сб+вс), можно ли написать заяву на отпуск с понед по пятницу и со следующего понед. по пятницу (так чтобы эти выходные не входили в эти календарные дни, тогда пишется одно заявление или 2 - на каждый период). можно ли так делать? или если оформляется отпуск (который больше одной недели) то и выходные считать обязательно (можно или нельзя - чем я могу подтвердить, где об этом прописано. ЭТО ВАЖНО !!!).

Читаем Закон "Про відпустки":
Цитата:

Стаття 5. Визначення тривалості відпусток
Тривалість відпусток визначається цим Законом, іншими законами та нормативно-правовими актами України і незалежно від режимів та графіків роботи розраховується в календарних днях.
Святкові та неробочі дні при визначенні тривалості щорічних відпусток та додаткової відпустки ...не враховуються.[/b]
К сожалению, вы забыли указать, о каком виде отпуска идет речь, поэтому априори я буду считать, что речь идет о ежегодном отпуске.
Делаем выводы:
1.Выходные ВХОДЯТ в эти календарные дни.
2.Написание двух заявлений в данной ситуации невозможно, так как речь идет о предоставлении уже не одного, а двух частей отпусков, а деление отпуска на части возможна только с согласия работодателя.
3.Если речь идет о делении отпуска на части, то, рассуждая логически, между этими частями должен быть минимум один рабочий день.
В противном случае все писали бы заявления,не "прошу предоставить мне ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 31 августа", а, к примеру, типа "прошу предоставить мне ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня с 31 августа по 5 сентября, далее с 8 по 12, с 15 по 19, с 29 по 31 сентября"...

Nik_95 11.08.2016 17:22

в продолжение темы подсчета отп.
 
будет ли правильным такой вариант подсчета и оформления отпуска:
сотрудник фактически хочет взять отпуск на 2 недели. скажем с 15.08.16 и он пишет в заяве - на 9 дней с 15.08. по 26.08. Но в приказе это выглядит так: надати.... тривалістю 9 днів з 15.08 по 26.08 (20,21.08 - вихідні дні, 24.08 - святковий день). кажись я начинаю путаться. Всегда до сих пор считала если это 10 дней, то 10 дней подряд (календарных) и надо считать, а оказывается выходные можно исключать, чтоб количество отпускных дней оставалось больше :dont know:

Мотя 12.08.2016 02:25

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 224407)
оказывается выходные можно исключать, чтоб количество отпускных дней оставалось больше :dont know:

:swoon::hang3:
Вам же привели норму закона....
Не учитываются ТОЛЬКО праздничные дни и нерабочие...
А это можно прочесть в той же норме:
Цитата:

Стаття 73. Святкові і неробочі дні

Встановити такі святкові дні:

1 січня — Новий рік
7 січня — Різдво Христове
8 березня — Міжнародний жіночий день
1 і 2 травня — День міжнародної солідарності трудящих
9 травня — День перемоги над нацизмом у Другій світовій війні (День перемоги)
28 червня — День Конституції України
24 серпня — День незалежності України
14 жовтня — День захисника України.

Робота також не провадиться в дні релігійних свят:

7 січня — Різдво Христове
один день (неділя) — Пасха (Великдень)
один день (неділя) — Трійця.

За поданням релігійних громад інших (неправославних) конфесій, зареєстрованих в Україні, керівництво підприємств, установ, організацій надає особам, які сповідують відповідні релігії, до трьох днів відпочинку протягом року для святкування їх великих свят з відпрацюванням за ці дні.

У дні, зазначені у частинах першій і другій цієї статті, допускаються роботи, припинення яких неможливе через виробничо-технічні умови (безперервно діючі підприємства, установи, організації), роботи, викликані необхідністю обслуговування населення. У ці дні допускаються роботи із залученням працівників у випадках та в порядку, передбачених статтею 71 цього Кодексу.

Робота у зазначені дні компенсується відповідно до статті 107 цього Кодексу.

Andry 12.08.2016 09:21

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 224407)
..Всегда до сих пор считала если это 10 дней, то 10 дней подряд (календарных) и надо считать, а оказывается выходные можно исключать, чтоб количество отпускных дней оставалось больше :dont know:

Вы правильно считали! Исключать надо не выходные (суббота и воскресенье), а только праздничные и нерабочие дни, которые Мотя в предыдущем посте все перечислила.
Я так понимаю, ушлый сотрудник пытается вам выкручивать руки - не ведитесь! Не нравится отпуск с 15 - бери с 16, или с 17 или с любой другой даты, но двухнедельный отпуск - это значит две недели подряд.
Если он в столовой покупает тарелку борща, то никто же ему не даст выбирать - этот половник мне в тарелку, этот - не надо, этот тоже в тарелку, свеклу убрать, мясо оставить....

Nik_95 12.08.2016 11:44

Огромное спасибо !!! за ответы и оперативность


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA