Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Адаптация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Проблема: Директор - офіс-менеджер (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2889)

Уля 01.04.2008 17:19

Проблема: Директор - офіс-менеджер
 
Дир. представництва(недавно працює, хороші результати) намагається налагодити тісний контакт з оф-менеджером, після невдалої спроби , вимагає її звільнення. Як вирішити це питання директору підприємства, якому підпорядковується представництво? У кого були подібні випадки?

ива 01.04.2008 18:44

Проблема: Директор - офіс-менеджер
 
В моей практике точного аналога Вашей ситуации не было, но мне кажется для решения нобходимо себе ответить на несколько вопросов:
1. насколько "тесный контакт" начальников и подчиненных примелем с точки зрения корпоративной культуры Вашей компании, насколько это распространенная у Вас практика?
2. Вашему новому директору представительтва нужен секретарь для качественной работы или "тесного контакта"? (если он так важен для компании с финасово-коммерческой точки зрения - хорошие показатели, увеличение прибыли филиала, повышение эффективности всего филиала и т.д. - может стоит нанять двух секретарей для разных целей, если это, конечно, позволяют нравственно-этические устои компании)
3. не считаете ли Вы что подобное поведение директора (то что он требует ее увольнения) несет в себе потенциально опасную ситуацию для филиала (его отношение и к остальным сотрудникам может строиться не на объективных факторах оценки эффективности работы, а на личных симпатиях/антипатиях)
4. что более выгодно компании сейчас и потенциально: разрешить вопрос как рабочий конфликт или как "каприз звездного сотрудника" (желательно оценить все возможные последствия)
По мере ответов на эти вопросы, Вы сами будете видеть что с этим делать.....Что же касается моей ситуации....Как я уже говорила, это не был полный аналог. Конфликт был на уровне руководителя и сотрудницы в проектной группе. Я вывела сотрудницу в другую поректную группу, а с руководителем провела предупреждающую беседу на тему того, что в нашей компании не отрицается возникновение "романов", но по обоюдному согласию и без последствий для отказавшей стороны, а также что эта ситуация ставит под сомнение его профессионализм как руководителя, его навык самоконтроля, умение разделять личное и пофессиональное и т.д.
Возможно я не права и более опытные эйчары нам с Вами подскажут иной путь...

Gefest 02.04.2008 09:11

Re: Проблема: Директор - офіс-менеджер
 
Цитата:

Сообщение от Уля
Дир. представництва(недавно працює, хороші результати) намагається налагодити тісний контакт з оф-менеджером, після невдалої спроби , вимагає її звільнення. Як вирішити це питання директору підприємства, якому підпорядковується представництво? У кого були подібні випадки?

Вообще-то в Штатах за это подают в суд,и успешно его выигрывают!!
Если действительно имело дело сексуальное домогательство, то увольнять нужно директора сразу, не взирая на то, какой он специалист, т.к. незаменимых нет! А офис менеджер должен работать, т.к. проявила несгибаемую стойкость и верность:D

Уля 02.04.2008 09:23

Шановна, Ива, Ви справді допомогли. Спасибі.

Уля 02.04.2008 09:35

Повністю з Вами погоджуюсь,Gefest! Зразу звільняти! Жаль , що мою думку не розділяє керівництво!(Просто філія довго була в застої, там кілька керівників змінилось, а тепер почався трохи рух, тому керівництво вважає, що дир. представництва повинен набрати свою команду). В нас НІКОЛИ не було нічого подібного на фірмі! !!!Це недопустимо!!! Не знаю, сьогодні приїжджає дир.представн. подивимось, якщо все таки дир. підтримає дир. представництва,то пишу заяву на звільнення. :(

Gefest 02.04.2008 09:43

Если его не уволят, тогда это будет прецендентом для дальнейших домоганий(видать у него тоже был застой, как Вы заметили :D )
Правильно, в таком разврате работать нечего!
Либо будешь выше этого, либо оно будет над тобой, другого выбора нет.
А если секретаря уволят или оставят это дело на самотек, я бы все-таки рекомендовал бы ей подать в суд, и обратиться к хорошим юристом. Вы попробуйте напугать таким судом высшее руководство.

Хотя зная, что творится в крупных и очень известных компаниях, даже Куршевель - это мелочи...

Уля 02.04.2008 09:47

Gefest
Цитата:

Вы попробуйте напугать таким судом высшее руководство
Супер, так і зроблю!Дякую.

Gefest 02.04.2008 09:51

К тому же думаю, эта ситуация выгодна для секретаря, она реально может получить хорошую финансовую компенсацию, которую ей нужно требовать от руководства, если оно не желает, чтобы дело дошо до суда, а это далеко не 1000 у.е.

Uspeh 02.04.2008 09:53

Попробовать можно, но навряд ли что-то получится... Gefest, Вы правы - в крупных компаниях творятся такие безобразия и они при этом так уверенно себя чувствуют, что ни судами, ни законами из не испугаешь :(

Уля 02.04.2008 09:53

Gefest
Цитата:

К тому же думаю, эта ситуация выгодна для секретаря, она реально может получить хорошую финансовую компенсацию, которую ей нужно требовать от руководства, если оно не желает, чтобы дело дошо до суда, а это далеко не 1000 у.е.
Надіюсь, діло до суду так і не дійде, коли говрила з оф-менеджером, вона каже, якщо ця ситуація все ж таки вирішиться не в її користь, то вона тихо-мирно піде. :(


Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA