Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Материальная помощь (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5470)

DANA13 12.07.2017 16:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 229160)
Ответят: денег нет! И финансовых возможностей - тоже!
Что будем делать?:reverie:

Полностью согласна с Вами.
Но, если она будет одна такая на предприятии, то я бы на ее месте обратилась в профсоюз - почему именно мне не дали 10 числа, а 9-го и 12-го Иванову и соответственно Петрову выдали ?

Мотя 12.07.2017 17:13

Да, надо написать заявление и пробовать подать. Со всеми правилами: дата регистрации, входящий....На втором экземпляре пусть поставят дату и входящий....
Если откажут, то с этим экземпляром - в прокуратуру...а там разберутся: не было финансовых возможностей или они были, ну, очень глобальные!
Ничего не потеряет Lida, а вдруг - выиграет!
Все равно, работа, как на пороховой бочке....будет работать - не будет, неизвестно!

izumrud777 15.11.2017 11:39

Матеріальна допомога на оздоровлення
 
Доброго дня, питання таке:
чи має право на матеріальну щорічну допомогу жінка, яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до 3 років. Вона ж залишається працівником установи, але в наданні їй матеральної домопоги відмовили, посилаючись, що вона у відпустці по догляду за дитиною. Чи правильно це?
у якому нормативному документі можна про це почитати?. дякую

DANA13 15.11.2017 13:59

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 230292)
матеріальну щорічну допомогу

В законодательстве фиксированной ТАКОЙ и обязательной материальной помощи нет.
Никогда не слышала про обращение и соответственно выплату "декретчицам".
По логике и в отчетах - они "не работающие" сейчас, за ними по зак-ву просто сохраняется место работы и ВСЕ.
А почитать можно в своем Коллективном договоре.

Andry 15.11.2017 14:37

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 230292)
...чи має право на матеріальну щорічну допомогу жінка, яка знаходиться у відпустці по догляду за дитиною до 3 років. Вона ж залишається працівником установи, але в наданні їй матеральної домопоги відмовили, посилаючись, що вона у відпустці по догляду за дитиною. Чи правильно це?

Правильно відмовили.
Матеріальна допомога виплачується під час щорічної відпустки тому працівнику, котрий зараз працює на місці жінки, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною.

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 230292)
у якому нормативному документі можна про це почитати?. дякую

Закон "Про державну службу":
Цитата:

Стаття 54. Соціально-побутове забезпечення державних службовців
...2. Державним службовцям може надаватися матеріальна допомога для вирішення соціально-побутових питань.
Порядок надання та розмір такої допомоги визначаються Кабінетом Міністрів України.
Постанова Кабінету Міністрів України Про упорядкування структури та умов оплати праці працівників апарату органів виконавчої влади, органів прокуратури, судів та інших органів":
Цитата:

2. Надати право керівникам органів...у межах затвердженого фонду оплати праці:
3) надавати працівникам матеріальну допомогу для вирішення соціально-побутових питань та допомогу для оздоровлення при наданні щорічної відпустки у розмірі, що не перевищує середньомісячної заробітної плати працівника...

DANA13 16.11.2017 09:15

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 230301)
Матеріальна допомога виплачується під час щорічної відпустки тому працівнику, котрий зараз працює на місці жінки, яка перебуває у відпустці по догляду за дитиною.

Бывают нюансы.
У нас, например материальная помощь оговорена в Коллективном договоре, дается 1 раз в году и к отпуску не привязана, но больше 1 раза не получишь.
А в остальном согласна - материалка заложена на штатных сотрудников и должен ее получить работающий на месте "декретчицы".

Inka 17.11.2017 20:49

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 230304)
А в остальном согласна - материалка заложена на штатных сотрудников и должен ее получить работающий на месте "декретчицы".

"Декретчица" - не штатный сотрудник?

Мотя 19.11.2017 05:53

Цитата:

Сообщение от izumrud777 (Сообщение 230292)
в наданні їй матеральної домопоги відмовили, посилаючись, що вона у відпустці по догляду за дитиною.

А что по этому вопросу говорится в вашем КД? Не можете привести?
Ни один НПА не может обязать выплачивать мат.помощь. Только КД может этот вопрос регулировать: кому положена мат.помощь, а кому - нет.
Например, в нашем КД было прописано о мат.помощи каждому работнику. Без оговорки - в отпуске он или не в отпуске.Если речь идет об отпуске, то да, это называется мат.помощь на оздоровление.
Но, ведь, мат.помощь требуется не только на оздоровление и не только в отпуске.

Новачок 10.01.2019 17:39

Скажите пожалуйста, приказы на выделения материальной помощи (нецелевое) в связи с семейными обстоятельствами у вас относятся к которым приказам с каким индексом? Я раньше выдавала по основной деятельности, теперь думаю, что наверное не правильно?

Andry 11.01.2019 09:14

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 235205)
...приказы на выделения материальной помощи (нецелевое) в связи с семейными обстоятельствами у вас относятся к которым приказам с каким индексом? Я раньше выдавала по основной деятельности, теперь думаю, что наверное не правильно?

Правильно думаете.
Согласно п.16-б Перечня типовых документов... к кадровым приказам относятся приказы о премировании, начислении различных надбавок, доплат и материальной помощи

IRAIDA 20.04.2021 15:04

материальная помощь на оздоровление
 
Коллеги, нужна помощь. У меня вопрос, если сотрудник работает на 1,5 ставки (1,0 ставка мастера + сумищення 0,5 ставки механика) как начислять материальную помощь на оздоровление - на 1,0 ставки (основную) или же на 1,5 ???

eloissa 20.04.2021 15:12

Цитата:

Сообщение от IRAIDA (Сообщение 242271)
... если сотрудник работает на 1,5 ставки (1,0 ставка мастера + сумищення 0,5 ставки механика) как начислять материальную помощь на оздоровление - на 1,0 ставки (основную) или же на 1,5 ???

Размер материальной помощи на оздоровление регулируется внутренними локальными актами предприятия. У нас, например - это фиксированная сумма. Так что, поройтесь во внутренних документах

IRAIDA 20.04.2021 15:48

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242272)
Размер материальной помощи на оздоровление регулируется внутренними локальными актами предприятия. У нас, например - это фиксированная сумма. Так что, поройтесь во внутренних документах

У нас в колдоговоре прописано- " у розмірі посадового окладу"

eloissa 20.04.2021 15:55

Цитата:

Сообщение от IRAIDA (Сообщение 242274)
У нас в колдоговоре прописано- " у розмірі посадового окладу"

Цитата:

Сообщение от IRAIDA (Сообщение 242271)
1,0 ставка мастера + сумищення 0,5 ставки механика

Совмещение оплачивается не в размере "куска" ставки, а доплатой в размере столько-то % или еще чаще - фиксированной суммой. Мне лично тут всё понятно, а Вам - нет? Матпомощь к отпуску выплачивается в Вашем случае в размере оклада. А доплаты, премии и проч. - не входят в понятие "посадовий оклад".
Если же Вы спутали совмещение с совместительством, то, пардон, это другое кино. Два трудовых договора, два приказа об отпуске.

Мотя 25.04.2021 03:54

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242276)
Если же Вы спутали совмещение с совместительством, то, пардон, это другое кино. Два трудовых договора, два приказа об отпуске.

:yes:
Цитата:

Сообщение от IRAIDA (Сообщение 242271)
У меня вопрос, если сотрудник работает на 1,5 ставки (1,0 ставка мастера + сумищення 0,5 ставки механика)

У меня, тоже, вопрос: а как это все выглядит у вас документально?
Не можете поднять бумаги у себя в ОК и просмотреть?

Fenix 20.07.2021 16:55

Добрый день!
Вопрос из разряда "глупых", но все же...
У работника (дворника) умер отец. Компания хочет его финансово поддержать в тяжелой ситуации и выплатить матпомощь в связи со смертью родственника за счет компании (в локальном НПА предусмотрена такая помощь). Работник предоставил свидетельство о смерти отца и написал заявление на помощь. В карточке П-2 есть запись в разделе "состав семьи": отец - ИФО, год рождения. Вопрос: еще надо какие-то документы, подтверждающие родство (что это именно ОТЕЦ ЭТОГО работника). Например, Свидетельство о рождении ЭТОГО работника.
В локальном НПА нет конкретного перечня документов, которые должны быть предоставлены в этом случае.

Inka 20.07.2021 19:27

Мы просим свидетельство о рождении, да.

Вика_86 21.07.2021 08:43

Мы еще свидетельство о браке берем, если человек менял фамилию.

eloissa 21.07.2021 10:01

У нас - только свидетельство о смерти. И на предыдущих моих работах было так же:pardon: В локальных актах тоже не было ничего о том, какие конкретно подтверждающие документы нужны.
Сейчас на моем предприятии помощь выплачивает профсоюз. И тоже - ничего не требуют, кроме свидетельства о смерти родственника и заявления.

Мотя 22.07.2021 03:21

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242763)
У нас - только свидетельство о смерти.... тоже - ничего не требуют, кроме свидетельства о смерти родственника

А как по свидетельству о смерти понять, что что умер, именно, родственник?Или инфо о том, что работнику умерший приходится родственником - Вы черпаете со слов работника?
Или надеетесь, что в случае со смертью - уж точно никто не посмеет обмануть?
А если проверка - куда пошли средства? Вы им тоже, на словах будете объяснять, что он-де, родственник, что он не может солгать.. что его слова мы принимает за веру...но слова-то к делу не пришьешь...

eloissa 22.07.2021 09:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242764)
...надеетесь, что в случае со смертью - уж точно никто не посмеет обмануть?

А знаете - ни разу никто в такой ситуации не врал:meeting: Ну как говорится: что правда - то правда, не тот случай... Матпомощь выплачивается только в связи со смертью очень близких родственников (родители, супруги, дети), может, поэтому. Я никому не навязываю свой опыт, но в наших локальных актах нигде не написано, какие именно документы нужны, мы и не требуем лишнего.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242764)
А если проверка - куда пошли средства?

Какая проверка? За мои многие годы работы на разных частных предприятиях, ни разу не было вопросов по выплате такой матпомощи от предприятия :pardon: Тем более, о документах, которые нужно предоставить для получения этой помощи. А проверок всяких разных было немеряно.... Если бы были замечания - то, конечно, порядок выплаты мы бы пересмотрели.

Inneta 22.07.2021 12:33

Мы тоже чаще всего берем только копию свидетельства о смерти, но иногда приходится просить и другие документы. В прошлом месяце у работницы умерла мама, фамилии были, естественно, разные, поэтому просили копии свидетельств о рождении и браке, чтобы понять, что это действительно ее мать. Но это скорее для перестраховки. :reverie:

Мотя 22.07.2021 12:58

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242765)
но в наших локальных актах нигде не написано, какие именно документы нужны, мы и не требуем лишнего.

Разве документы, подтверждающие родство - это лишние документы?

:reverie: :redface:

eloissa 22.07.2021 14:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242767)
Разве документы, подтверждающие родство - это лишние документы?:reverie: :redface:

Так если их необходимость ничем не регламентирована - то какие они?
:lol:

Inka 22.07.2021 16:52

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242768)
Так если их необходимость ничем не регламентирована - то какие они?
:lol:

Так зачем тогда свидетельство о смерти?
Чем регламентирована его необходимость?
Верьте на слово. Зачем требовать лишнее.

Inka 22.07.2021 16:55

По поводу никто не врет - у нас был случай, когда женщина попыталась получить такую помощь дважды.
А еще одна не смогла принести документы, подтверждающие родственную связь. Вернее, она сначала попыталась схитрить и сделала копию половины свидетельства о браке, а по второй половине стало видно, что с документами явно не все в порядке.

Мотя 22.07.2021 18:08

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242769)
Так зачем тогда свидетельство о смерти?
Чем регламентирована его необходимость?
Верьте на слово. Зачем требовать лишнее.

Абсолютно согласна!
Тоже - не очень, пока, поняла....:reverie:

eloissa 23.07.2021 09:09

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 242769)
Так зачем тогда свидетельство о смерти?
Чем регламентирована его необходимость?
Верьте на слово. Зачем требовать лишнее.

Давайте еще раз, а то тут пошла игра словами. В моем контексте, лишние документы - это те, которые НЕ прописаны в конкретном локальном акте по конкретному случаю. Свидетельство о смерти в данном случае необходимо, ибо его необходимость прописана. Всё остальное - не прописано, следовательно, необязательно. Кстати, сведения о ближайших родственниках должны быть у нас П-2, и в большинстве случаев так и есть (только не говорите, что в П-2 тоже все пишут недостоверную информацию с целью наживы).
Коллеги, не нагнетайте и не обощайте, а то совсем уйдем в дебри. Вопрос ведь был поставлен иначе:
Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 242760)
Компания хочет его финансово поддержать в тяжелой ситуации и выплатить матпомощь в связи со смертью родственника за счет компании ...

То есть, инициатива сверху (а не работник требует и настаивает), в кадровых документах отец работника упоминается. И никто не сомневается, что у человека случилось горе. От чего тут страховаться? Сумма матпомощи космическая?:lol: Хотим помочь, но боимся? А если работник не найдет свидетельство о рождении (всякое бывает), скажем: ага, ну нет - так нет:pardon:?
Люди в подобной ситуации вообще забывают о матпомощи, не до того им. Мы сами их вызываем и предлагаем выплату. И тут нужна деликатность и понимание. Считаете нужным - требуйте, это Ваша точка зрения, а я высказала свою. Об этом вопрос был: обязательно или необязательно. Ответ: необязательно, если не регламентировано. Но и я потребую все возможные документы, если у меня вдруг будут сомнения в честности работника (до сих пор прецедентов не было). Аферистов хватает. И методы у них самые разные.

Мотя 24.07.2021 06:52

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242773)
Свидетельство о смерти в данном случае необходимо, ибо его необходимость прописана. Всё остальное - не прописано, следовательно, необязательно.

М-м-м-м... все равно...
Умерла мама, имеется свидетельство о смерти мамы. Фамилии разные. Откуда видно, что это мама?
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242773)
Кстати, сведения о ближайших родственниках должны быть у нас П-2, и в большинстве случаев так и есть (только не говорите, что в П-2 тоже все пишут недостоверную информацию с целью наживы).

Почему с целью наживы?
И есть ли гарантия того, что информация - достоверная, если нет подтверждающих ту информацию документов?
И потом.. а если родственники не указаны в П-2? То что? Помощи не будет? Или можно заставить указать родственников?
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242773)
Ответ: необязательно, если не регламентировано.

У нас много чего не регламентировано... однако....
Пример элементарный: ст.38 ч 1.... там регламентировано - какие документы надо предоставить, чтобы показать собственнику невозможность продолжать работу? Или так: я беременна, поэтому прошу уволить меня в тот день, о котором я прошу, а не через две недели! Все верно, пока?
Тем более, что в данном случае справка об этой самой беременности - это лишний документ, согласно логике:
Цитата:

Так если их необходимость ничем не регламентирована - то какие они?
Правильно? Или это другое? А не то, что мы рассматриваем? Или какой линии придерживаемся? Лично мне - непонятно....Почему в одном случае нужны подтверждающие документы, хоть ничем они не регламентированы, а в другом они - лишние? Я этих шатаний, если честно, никогда не понимала и не пойму! И неважно: маленькая компания иди 2 тыс человек!
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 242773)
То есть, инициатива сверху (а не работник требует и настаивает), в кадровых документах отец работника упоминается. И никто не сомневается, что у человека случилось горе. От чего тут страховаться?

В таком случае - о чем мы рассуждаем? Хочет помочь - пусть помогает. Зачем сомневаться и задавать соответствующие вопросы?
Но! Если вопрос был задан - значит не просто так он возник? Значит - были разговоры на эту тему на предприятии....

eloissa 26.07.2021 10:11

ооо... ну понятно, мы будем елозить эту тему пока не протрем до дыр.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242774)
Умерла мама, имеется свидетельство о смерти мамы. Фамилии разные. Откуда видно, что это мама?

И что такого срашного случится, если мы человеку выплатим матпомощь на похороны (размер которой обычно не более 2 - 3 тыс гривен) только на основании свидетельства о смерти и без стопки документов, подтверждающих родство? Это ведь ПОМОЩЬ, а не формальное мероприятие.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242774)
ст.38 ч 1.... там регламентировано - какие документы надо предоставить, чтобы показать собственнику невозможность продолжать работу? Или так: я беременна, поэтому прошу уволить меня в тот день, о котором я прошу, а не через две недели!

Тоже ужас ужасный! :swoon: Уволится не через две недели, а прямо сейчас! Это уж мы будем смотреть по ситуации: или пойдем навстречу - или заартачимся и потребуем необязательные документы. Или согласимся и уволим по соглашению сторон:D Людям обычно всё равно, многие даже предпочитают не распространяться о своих личных делах.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242774)
В таком случае - о чем мы рассуждаем? Хочет помочь - пусть помогает. Зачем сомневаться и задавать соответствующие вопросы?
Но! Если вопрос был задан - значит не просто так он возник? Значит - были разговоры на эту тему на предприятии....

О, наконец-то... Вот и я о том же - о чем мы рассуждаем? Если предприятие помогает - оно помогает. А коллега задала вопрос для подстраховки, многие так спрашивают - а вдруг я что-то упускаю?
В общем, у каждого свое мнение и свои методы. Законодательной базы под эту ситуацию нет, давайте прекратим прения. Овчинка выделки не стоит. Всем хорошей и плодотворной рабочей недели!

OOTiZ 18.09.2021 23:07

Пожизненная выплата сотруднику
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, как лучше и проще бухгалтерски и юридически оформить пожизненную выплату от предприятия сотрудникам, которые со стажем свыше 20 лет и выходят на пенсию: материальная помощь, благотворительная помощь, пенсия, надбавка к пенсии, пособие, компенсация и пр. Генеральный принял решение платить, знаю, раньше оформляли приказами на многих заводах и шахтах, но не нашла никакой информации, но реализовать необходимо. Заранее - благодарю за любую помощь или ссылки/листи держпраци, где можно подчитать.

Мотя 19.09.2021 08:51

Цитата:

Сообщение от OOTiZ (Сообщение 243131)
материальная помощь, благотворительная помощь, пенсия, надбавка к пенсии, пособие, компенсация и пр.

Я думаю, что это все называется одной фразой: "материальная помощь".
И все это должно быть закреплено в КД.
А к КД должно быть приложение, которое называется: "Положение о порядке оказания материальной помощи работникам "предприятия""
Вот там все и прописывается: кому положено, при каких условиях, какие источники фанинсирования и т.д. и т.п, т.е. весь порядок выплат.
Цитата:

Сообщение от OOTiZ (Сообщение 243131)
Генеральный принял решение платить,

Если нет КД, то можно выпустить самостоятельный, локальный документ
"Положение о порядке оказания материальной помощи работникам "предприятия""

OOTiZ 19.09.2021 14:47

Спасибо вам, Мотя, материальная помощь работникам - тут все понятно касательно КД или приказа и бухгалтерского учета, а вот если уже не работник и вышел на пенсию, а предприятие ежемесячно выплачивает ему "корпоративную пенсию" - тут сложнее. Приказ на выплату ежемесячно понятно и фразу "бухгалтерии осуществить начисления, налогообложение и выплату на счет", но вот как её провести, бухгалтерия говорит, что материальная помощь систематического характера ежемесячно невозможна для уволенного, а если оформлять пенсией от предприятия, то ещё сложнее. Не нашла ни одной статьи о подизненной ежемесячной материальной помощи уволенному, у вас была такая практика?

Мотя 19.09.2021 15:40

Цитата:

Сообщение от OOTiZ (Сообщение 243133)
материальная помощь работникам - тут все понятно ..., а вот если уже не работник и вышел на пенсию, ... тут сложнее.

Почему - сложнее? Все это прописать, как положено - в Положении....
Не вижу никакой сложности...
Хозяин - барин: хочет - платит, не хочет - не платит. Кто ему может запретить? :dont know:;)
Цитата:

Сообщение от OOTiZ (Сообщение 243133)
.. но вот как её провести, бухгалтерия говорит, что материальная помощь систематического характера ежемесячно невозможна для уволенного,

С чего бы это? С каких пор бухи решают: чего хочет барин или чего он не хочет?
Захочет - будет нищим на паперти выплачивать ежемесячно. Его деньги - пусть куда хочет, туда и девает...
Цитата:

Сообщение от OOTiZ (Сообщение 243133)
Не нашла ни одной статьи о подизненной ежемесячной материальной помощи уволенному, у вас была такая практика?

Нет, я не работала на столь богатейшем предприятии, которое может себе все это позволить:
Цитата:

Сообщение от OOTiZ (Сообщение 243133)
материальная помощь, благотворительная помощь, пенсия, надбавка к пенсии, пособие, компенсация и пр.

Могли, только, позволить для пенсионеров, уволившихся с предприятия в связи с выходом на пенсию: материальная помощь, отработавшим определенное количество лет - на оздоровление, материальная помощь на погребение всех пенсионеров, как работающих, так и ушедших на заслуженный отдых...

eloissa 20.09.2021 09:36

Цитата:

Сообщение от OOTiZ (Сообщение 243133)
...бухгалтерия говорит, что материальная помощь систематического характера ежемесячно невозможна для уволенного, а если оформлять пенсией от предприятия, то ещё сложнее. Не нашла ни одной статьи о подизненной ежемесячной материальной помощи уволенному...

У нас есть такая матпомощь, и уже давно. Выплачивается, правда, поквартально, но всё равно, носит систематический характер. Установлена приказом по предприятию, в додатке к этому приказу список пенсионеров, которым назначена помощь. Я тоже нигде в законодательстве этого не видела. Это такой себе пережиток прошлого, наследие от бывшего госпредприятия нашему частному предприятию

Irisha50 21.09.2021 12:14

Мы тоже помогаем нашим пенсионерам, делаю приказ, просто эти выплаты бухгалтерия не относит на расходы, а идет за счет прибыли.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA