Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   С учебного отпуска на практику (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14245)

Nutka 03.11.2011 11:49

С учебного отпуска на практику
 
Сотрудница была в учебном отпуске, теперь принесла документы на производственую практику на другом предприятии, как оформляется практика, оплачивается ли она и как табелируется?? Спасибо

Мотя 03.11.2011 19:41

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155036)
Сотрудница была в учебном отпуске, теперь принесла документы на производственую практику

А Вы уверены, что Вы ведете речь о производственной практике?
А есть таковая у студентов - заочников? Чтобы ее прохождение было с отрывом от производства?
Первый раз слышу, если честно...
Обычно, если такое есть, то этот процесс проходит без отрыва от производства...
Может, вы что-то перепутали?
Какие и откуда она принесла документы на эту практику и кому? И что говорится в этих документах?

Nutka 03.11.2011 21:04

да, практика у заочников, когда я училась заочно у меня была практика, но она была больше на бумаге и ходила на работу,а тут работники-студенты заочники

Мотя 03.11.2011 21:53

К сожалению, ЗУ "Об отпусках" не предусматривает возможность предоставления отпуска для прохождения практики студентам-заочникам...
Как вариант: взять им отпуск без сохранения заработной платы...
А Вы ничего не сказали о документах, которые вам принесли..что там написано? И что это за документы?
Можно узнать?

Nutka 04.11.2011 18:07

В этом и проблема, что ни чего не написано.
документы обычные договор о прохождении практике на предприятии и вызов на практику, какой как вызов на сессию, только написано на прохождение производственной практике.
К сведению, я консультировалась, практика не оплачивается, создается приказ о направлении на практику, но нужно указать, что не оплачивается, т.к. она при хорошем раскладе оплачивается, так где проходишь практику, а в табеле ставиться "н" - навчання

Мотя 04.11.2011 18:37

????????????
 
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155254)
вызов на практику, какой как вызов на сессию, только написано на прохождение производственной практике.

И что там написано? В части в соотв. с ЗУ бла-бла....?:reverie:с каким и что ЗУ должен этот вызов соответствовать?:?
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155254)
создается приказ о направлении на практику,

С какой такой радости издается подобный приказ?:dont know:
Разве собственник куда-то своего работника направляет?:reverie:
Это - трудности работника....насколько я понимаю....:reverie:
По крайней мере, я не нашла ничего, никакого НПА по этому поводу....
А Вы? Кроме консультации неизвестного происхождения? Эти консультанты дали вам ссылку на НПА? каков порядок в таких случаях?
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155254)
но нужно указать, что не оплачивается, т.к. она при хорошем раскладе оплачивается, так где проходишь практику, а в табеле ставиться "н" - навчання

Хде об этом почитать?
Не ставится, если виробниче навчання...если виробниче навчання, то:
Стаття 207. Оплата праці за час виробничого навчання, перекваліфікації або навчання іншим спеціальностям
За час проходження виробничого навчання, перекваліфікації або навчання іншим спеціальностям працівникам виплачується заробітна плата в порядку і у розмірах, що визначаються законодавством.


Если это не виробниче навчання, то при чем тут собственник?


Хде об этом почитать? То, о чем Вас проконсультировали?


Дополнение от 05.11.2011.
Мораль сей басни такова.(резюме)

1. Я не могу дать практических советов по выходу из этой ситуации в силу того, что законодательством не предусмотрено:

- процедура предоставления отпуска для прохождения производственной практики для студентов, обучающихся без отрыва от производства,

- направление работодателем своих работников, обучающихся в ВУЗах без отрыва от производства - на прохождение производственной практики .

2. Мои предложения:

- попросить отпуск без сохранения заработной платы на период практики
либо:
- попросить ежегодный отпуск на этот же период
- попросить и то и другое, если не хватит 15 дней
- другого выхода я не вижу,

т.к. студент-заочник должен проходить производственную практику по месту своей работы, если она связана с его будущей специальностью...если нет, то - это проблемы самого студента и только его, а не проблемы работодателя...

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155254)
К сведению, я консультировалась,


3. Если можно, прошу еще раз - к нашему сведению:

- где Вы консультировались
- на какие НПА ссылаются Ваши консультанты?
- на какай пункт какого закона ссылаются в справке-вызове на производственную практику?


А то получается как-то однобоко: нам вопросы Вы задаете, а на наши - не отвечаете, предоставляете инфо к нашему сведению, а аргументов - никаких.....:dont know::reverie:
Возникает вопрос, совершенно справедливый - почему мы должны доверять этим сведениям? Ничем не подтвержденным?


А то так мы будем ходить по кругу и ничего не выясним....

Давайте подождем коллег, что они думают по этому поводу. Может быть, они прольют свет на данную ситуацию, может быть они подскажут НПА по этому вопросу...Все-таки, одна голова - это хорошо, но две, три, четыре....- все же, лучше....
Давайте подождем....

А Вы кем работаете?

Про затвердження Положення про проведення практики
студентів вищих навчальних закладів України


Цитата:

3.5. Для студентів, які навчаються без відриву від
виробництва, вищі навчальні заклади можуть передбачати практику
тривалістю до одного місяця згідно з Положенням.
Еще раз давайте вернемся-таки к исходным данным:
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155254)
документы обычные договор о прохождении практике на предприятии

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155036)
Сотрудница ...принесла документы на производственую практику на другом предприятии,

1. Договор о прохождении практики со стороны предприятия, на котором необходимо пройти эту практику, подписан руководителем этого предприятия?
2. Какое отношение имеет предприятие, на котором работает работник к тому, другому предприятию, которое подписало этот договор?
Есть выход - послать работника на то предприятие в командировку, если сможете это оформить....как командировку...

Nutka 05.11.2011 21:16

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155313)
вызов на практику, какой как вызов на сессию, только написано на прохождение производственной практике.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
И что там написано? В части в соотв. с ЗУ бла-бла....?:reverie:с каким и что ЗУ должен этот вызов соответствовать?:?

** вызов, как на сессию, старого образца университета, только к графе написано направлен на практику в школу №___
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
Кроме консультации неизвестного происхождения? Эти консультанты дали вам ссылку на НПА? каков порядок в таких случаях?

** я считаю, что с кем я консультировалась не неизвестного происхождения, а сотрудники отделов кадров и работают давно и опыт тоже есть
Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155313)
но нужно указать, что не оплачивается, т.к. она при хорошем раскладе оплачивается, так где проходишь практику, а в табеле ставиться "н" - навчання

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
Хде об этом почитать?

** мне бы хотелось у вас спросить, где можно почитать?
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
Хде об этом почитать? То, о чем Вас проконсультировали?

** консультировали, как правильно провести данную операцию
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
т.к. студент-заочник должен проходить производственную практику по месту своей работы, если она связана с его будущей специальностью...если нет, то - это проблемы самого студента и только его, а не проблемы работодателя...

*** Хорошо а как быть с тем, что сотрудницы работаю в гос.структуре (соц.сфере) учатся бесплатно в университете и их принудительно направили на практику в школу
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
3. Если можно, прошу еще раз - к нашему сведению:

- где Вы консультировались - коллеги в гос.структурах

- на какие НПА ссылаются Ваши консультанты? - от них не слышала

- на какай пункт какого закона ссылаются в справке-вызове на производственную практику?

Возникает вопрос, совершенно справедливый - почему мы должны доверять этим сведениям? Ничем не подтвержденным? -

вы не верите, что такое в кадровой практике возможно??
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
..Все-таки, одна голова - это хорошо, но две, три, четыре.......

- не красиво))))
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
Давайте подождем....

Ждите
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155315)
А Вы кем работаете?

- могу ответить только в личку, это личный вопрос

Мотя 05.11.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155255)
Давайте подождем коллег, что они думают по этому поводу. Может быть, они прольют свет на данную ситуацию, может быть они подскажут НПА по этому вопросу.....
Давайте подождем....

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155313)
Ждите

:smml2::swoon::wacko:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155255)
Все-таки, одна голова - это хорошо, но две, три, четыре....- все же, лучше....

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155313)
- не красиво))))

:eek::reverie:

Mardge 06.11.2011 00:00

Цитата:

Сообщение от Nutka (Сообщение 155313)
** консультировали, как правильно провести данную операцию

И все-таки мне тоже очень интересно, на какой НПА ссылаются те, кто вас консультировал? Или вы готовы им поверить только на основании их жизненного опыта?

Nutka 06.11.2011 00:07

если бы на них полагалось, то вряд ли задавала вопрос на форум, а как вы считаете как поступить в данном случаи?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»