Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

Татьяна К. 06.11.2009 10:50

Цитата:

Сообщение от Irusja70 (Сообщение 78876)
достаточно от него заявление, а от вас приказ о переводе и подписание договоров ( трудовой договор, о материальной ответственности и должностной инструкции)

Бухгалтер не є матеріально відповідальною особою, тому дог. про мат. відповідальність з ним не укладається!

Магант 06.11.2009 10:58

Всем ограмное спасибо!!!

Iren@ 06.11.2009 10:58

А зп не зменшиться? Я натякаю на ст. 114 КЗППУ.

Kat_ya 06.11.2009 10:59

Смотря какой бухгалтер, бывают и материально ответственные бухгалтера. И в приказе обязательно обусловить что перевод "с ее согласия, постоянно на должность бухгалтера" :)

Татьяна К. 06.11.2009 11:08

Цитата:

Сообщение от Kat_ya (Сообщение 78881)
Смотря какой бухгалтер, бывают и материально ответственные бухгалтера.

Лише у випадку, якщо бухгалтер виконує функції касира.
"Перелік посад і робіт...з якими... можуть укладатися письмові договори про повну мат. відповідальність..." затверджений Постановою Держкомітету Ради Міністрів СРСР ... від 28.12.77 р. № 447/24.

Anna_Tyutyunnik 06.11.2009 13:32

Согласна, с Татьяной - достаточно заявления от работника и приказа о переводе. Мат. ответственность только в случае - бухгалтер-кассир. См. "Перелік посад і робіт...з якими... можуть укладатися письмові договори про повну мат. відповідальність..." затверджений Постановою Держкомітету Ради Міністрів СРСР ... від 28.12.77 р. № 447/24.

hrd.odessa 06.11.2009 19:51

Цитата:

Сообщение от Irusja70 (Сообщение 78876)
( трудовой договор, о материальной ответственности и должностной инструкции) на новую должность. Уведомлять за 2 месяца не нужно

Трудовой договор повторно подписывать не надо при переводе на другую должность!

Sms 30.11.2009 16:40

Цитата:

Сообщение от hrd.odessa (Сообщение 79001)
Трудовой договор повторно подписывать не надо при переводе на другую должность!

просто к старому трудовому договору подписать новую должностную инструкцию?

Татьяна К. 30.11.2009 16:45

Цитата:

Сообщение от Sms (Сообщение 81978)
просто к старому трудовому договору подписать новую должностную инструкцию?

Безстроковий трудовий договір Ви уклали при прийнятті на роботу, при переведенні на іншу посаду Вам потрібна заява працівника, наказ про переведення і посадова інструкція, яка відповідає новій посаді. З останньою працівник просто ознайомлюється під розпис.

Sms 30.11.2009 16:50

И еще такой вопрос, если сотрудник был на неполном рабочем дне и переводится на другую должность, но все так же будет работать неполный день - нужно ли этот момент как-то обозначить в приказе - или это необязательно?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»