Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

Ksana 17.03.2009 12:01

Цитата:

Сообщение от iskandera80 (Сообщение 57076)
Анатолий, извините, но не могу с Вами согласиться. Если предложить декретчице перевод на другую должность и соблюсти все процедуры, то в случае ее отказа от перевода увольнение осуществляется на основании п.6 ст. 36 КЗоТ - то есть не с инициативы работодателя. А ст. 184 КзоТ запрещает увольнять декретчиц только по инициативе работодателя. Есть по этому поводу письмо Минтруда от23.01.2007г. № 13/13/116-07 и консультация в ж-ле "Праця и Закон" № 10 за 2006г.


"Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або
дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
підприємства,
установи, організації, коли допускається звільнення
з обов'язковим працевлаштуванням. " ст. 184.

если бы можно было спокойно сокращать должности декретчицам без их согласия-
то так бы и делали как сознательные, так и несознательные работодатели. и данный форум не пестрел бы постоянно поднимаемым
этим вопросом и постоянными разъяснениями.

iskandera80 18.03.2009 09:36

[quote=Ksana;57088]"Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або
дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
підприємства,
установи, організації, коли допускається звільнення
з обов'язковим працевлаштуванням. " ст. 184.

Ksana, но в приведенной Вами цитате ст. 184 КЗоТ установлен запрет на увольнение таких категорий работников по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работодателя предусмотрено ст. ст. 28, 40,41 КЗоТ. Увольнение по п.6 ст. 36 КЗоТ - не является увольнением по инициативе работодателя.

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 57080)
Хвилиночку! А як же ст. 40 в частині "Не допускається звільнення працівника ... у період перебування працівника у відпустці"???Виключення - повна ліквідація. Так що погоджуюся з Анатолієм -потрібна тільки добра воля жінки.dont know

Татьяна, согласна, что не допускается увольнение работника в период его нахождения в отпуске. Но, опять таки данное ограничение предусмотрено ч.3 ст. 40 КЗоТ для тех случаев, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

Татьяна К. 18.03.2009 09:57

Цитата:

Сообщение от iskandera80 (Сообщение 57188)
Татьяна, согласна, что не допускается увольнение работника в период его нахождения в отпуске. Но, опять таки данное ограничение предусмотрено ч.3 ст. 40 КЗоТ для тех случаев, если увольнение происходит по инициативе работодателя.

Шановний колего! Почнімо з початку. Як і на яких підставах Ви можете попередити людину у декреті про скорочення її посади? Вона має повне право до закінчення своєї відпустки нічого не підписувати і нікуди не приходити, при цьому посилатися на ті таки ст. 40, 184, !!!
Поясніть, як це зробити, і я з Вами погоджуся.:acute:

iskandera80 18.03.2009 10:01

Цитата:

Сообщение от Ханифа (Сообщение 57079)
@предложить декретчице перевод на другую должность @
как
это сделать технически?
декретчица не работает, письма не получает....

Ханифа, могу поделиться той схемой, которую использовали мы:
1. Подготовили уведомление о переводе через 2 месяца с указанием всех изменений, возникающих при переводе на другую должность, и последствий отказа от перевода.
2. Организовали встречу с декретчицей;
3. Вручили уведомление, на копии которого она расписалась в том, что с уведомлением ознакомлена.

Можно еще, конечно, использовать вариант с направлением такого уведомления по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.

4. Приказ об увольнении в связи с отказом от перевода с приложением расшифровки всех причитающихся выплат мы уже направляли просто по почте ценным письмом с уведомлением.

Iren@ 18.03.2009 10:25

iskandera80 я з вами погоджуюсь, що звільнення за п. 6 ст. 36 не є звільненням з ініціативи адміністрації. А як щодо ч. 4 ст. 2 ЗУ "Про відпустки"?
Цитата:

Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;

iskandera80 18.03.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 57190)
Шановний колего! Почнімо з початку. Як і на яких підставах Ви можете попередити людину у декреті про скорочення її посади? Вона має повне право до закінчення своєї відпустки нічого не підписувати і нікуди не приходити, при цьому посилатися на ті таки ст. 40, 184, !!!
Поясніть, як це зробити, і я з Вами погоджуся.:acute:

Уважаемая Татьяна, что касается способов уведомления, то наиболее преимущественным, на мой взгляд, является вручение письменного уведомления лично в руки в присутствии свидетелей (например, HR и непосредственный руководитель работника). Ведь при направлении уведомления по почте может возникнуть спор о "личном уведомлении" работника. Но опять же, сама процедура уведомления в законе четко не прописана.

Что касается оснований уведомления, то если мы предалагем работнику перевод на другую должность, то основанием для уведомления является ст. 32 КЗоТ. В комментарии к п.1 ст. 40 КЗоТ указано: "собственник имеет право выбора: применить в случае изменений в организации труда и производства ч.3 ст. 32 КЗоТ и п. 6 ст. 36 КЗоТ или п.1 ст. 40 КЗоТ".

tukalo 18.03.2009 20:53

Доброго дня шановні колеги.
Хочу зробити для себе висновок по цій дискусії.
Висновки:
1. Звільнення за п.6ст36 КЗпП - не є звільненням за ініціативою роботодавця...
2. Згідно п.6 ст 36 КЗпП ми маємо право звільняти працівника який знаходиться у відпустці по догляду за дитиною ....... нею 3 річного віку.

Дякую за відповідді.

Магант 06.11.2009 10:33

Перевод на другую должность — 4
 
Помогите кто с таким сталкивался!
Хотим перевести сотрудницу с должности економиста на должность бухгалтера. Как правильно это оформит??
Сотрудница не против. Осталось только правильно оформить. Это нужно за два месяца человека поставить человека в известность через уведомление или достаточно заявления с просьбой перевести на другую должность и приказ???:dont know:

Татьяна К. 06.11.2009 10:42

Достатньо заяви і наказу.

Irusja70 06.11.2009 10:44

Перевод на другую должность
 
Для того чтобы перевести экономиста на бухгалтера, достаточно от него заявление, а от вас приказ о переводе и подписание договоров ( трудовой договор, о материальной ответственности и должностной инструкции) на новую должность. Уведомлять за 2 месяца не нужно


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»