Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

ZlotnikovAndrey 06.02.2009 11:03

Не нашел ответа на вопрос.

Согласно ч.2 ст.32 КЗоТ все эти действия можно совершать без согласия работников, так ли это?
Если можно более расширенный коментарий.

Спасибо.

alena-es 13.02.2009 13:03

Всем доброго дня!!! :)
Хочу выразить благодарность :D тем, кто находит время проконсультировать начинающих менеджеров и кадровиков - дать полный ответ, ссылку на нормативную документацию и прочее...
Спасибо Вам огромное!!! :camomile:

minna7 16.02.2009 11:55

Перевод сотрудника
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли помощник Председателя Правления числиться в юридическом отделе и какая запись будет в трудовой? Если нет, то какие возможны варианты, учитывая тот факт, что секретариата нет? Спасибо.

anatol_ua 16.02.2009 12:35

Определение организационной структуры и штатного расписания предприятия - его (предприятия) личное дело. :wink:
(ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины)
Можно и генерального директора определить в отдел снабжения :eek: - никто вас за это не осудит :dont know:
Другое дело, что выглядеть это будет не очень ... логично :roll:
Поэтому, помощника председателя правления было бы логично "засунуть" (:lol:) в тот же административный отдел :idea: (иногда называют просто - администрация, правление), где числится и он сам .

minna7 16.02.2009 13:12

У нас этот отдел называется административно-хозяйственный. И в трудовой, соответственно будет запись - помощник Председателя Правления административно-хоз. отдела. Это ужасно :roll: . Огромное спасибо за быстрый ответ, Анатолий.

anatol_ua 16.02.2009 14:51

Цитата:

Сообщение от minna7
помощник Председателя Правления административно-хоз. отдела. Это ужасно :roll:

Действительно некрасиво звучит... :roll:
Может, оставьте всё-таки его (помощника) рядом с Председателем Правления и пусть он будет просто:
помощник Председателя Правления (без указания отдела) :wink:

minna7 16.02.2009 15:36

К сожалению не можем :dont know: . Помощника обязательно надо "пристроить" в какое-нибудь подразделение.
Подскажите пожалуйста, а прийом, перевод, увольнение могут оформляться распоряжением, а не приказом? Согл. ст.24 КЗоТ -да, но я никогда не встречала это на практике.

anatol_ua 16.02.2009 17:10

А вот тут сказано, что это приказ (распоряжение):
Типова форма № П-1
ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Держкомстату України
05.12.2008 № 489

pinna7 16.02.2009 17:53

Я знаю, что есть такая форма, которой сейчас на негосударственных предприятиях наверное не пользуются (у нас так точно нет). Но, извините за дотошность, как же тогда ст.24 КЗоТ "Укладення трудового договору оформляється наказом чи розпорядженням..."?

Татьяна К. 17.03.2009 11:03

Цитата:

Сообщение от iskandera80 (Сообщение 57076)
Анатолий, извините, но не могу с Вами согласиться. Если предложить декретчице перевод на другую должность и соблюсти все процедуры, то в случае ее отказа от перевода увольнение осуществляется на основании п.6 ст. 36 КЗоТ - то есть не с инициативы работодателя. А ст. 184 КзоТ запрещает увольнять декретчиц только по инициативе работодателя. Есть по этому поводу письмо Минтруда от23.01.2007г. № 13/13/116-07 и консультация в ж-ле "Праця и Закон" № 10 за 2006г.

Хвилиночку! А як же ст. 40 в частині "Не допускається звільнення працівника ... у період перебування працівника у відпустці"???Виключення - повна ліквідація. Так що погоджуюся з Анатолієм -потрібна тільки добра воля жінки.dont know


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»