Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на другую должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8287)

kadr25 24.03.2010 14:42

ммммммммм... т.е. такая схема не проходит, что просто отпуск переходит (кол-во дней).
Я просто подумала, если человек работает по минимально з/п, а перейдет на другую работу с более высокой и со своим отпуском, то потом ему отпускные посчитают по новой более высокой з/п

Вика_86 24.03.2010 14:48

Тонкости расчета отпускных на новом предприятии с учетом перечисленных денег, я не знаю:redface:.

А то, что Вы должны и дни и компенсацию за неиспользованный отпуск перечислить новой компании, это точно.

ст. 24 ЗУ " Про відпустки"
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6563

anatol_ua 24.03.2010 17:40

... и получит работник за "перечисленные" дни перечисленные денежки...:dont know:
Новое предприятие не обязано доплачивать отпускные за старое предприятие...:black_eye:

Anet_Alex 10.08.2010 11:23

Перевод сотрудника
 
Всем здравствуйте!
У нас работает инженер по ОТ и ТБ на неполной рабочей неделе (Была студенткой). Теперь она получила диплом и хочет перевестись на полный рабочий день, но на должность инженера, а инженером по ОТ и ТБ быть по совместительству. Вопрос: Можно ли это сделать? Как? И если да, то как лучше внутреннее совмещение или совместитель?

Шутюр баад 10.08.2010 11:31

1.уволить с занимаемой должности.
2. принять на работу инженером на 1/Х ставки
3. принять на работу инженером по ОТ на (1-1/Х) ставки
ПАУ.

Mardge 10.08.2010 11:35

Сейчас она работает по совместительству или это основное место работы с неполным рабочим временем? Трудовая у Вас?

Anet_Alex 10.08.2010 11:43

Это основное место работы, трудовая у меня. Просто на неполной рабочей неделе.

Mardge 10.08.2010 11:48

В таком случае:
1. Установить полное рабочее время по ее заявлению.
2. Перевести на должность инженера.
3. Принять на должность инженера по ОТ по совместительству (или установить совмещение должностей с доплатой).

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 106438)
И если да, то как лучше внутреннее совмещение или совместитель?

Возможно и то и другое. В случае совмещения это в трудовой книжке никак не отобразится, и работать она должна будет в течение рабочего дня (8 часов) и инженером и инженером по ОТ.
В случае совместительства - возможна запись в трудовой по ее желанию, табелировать нужно отдельно - 8 часов как инженер и 4 часа как инженер по ОТ.

Шутюр баад 10.08.2010 11:55

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 106444)
по ОТ по совместительству (или установить совмещение должностей с доплатой).

чуток дополню: в зависимости от штата компании, аргументы- Типовое положение о службе охраны труда.
Цитата:

8 часов как инженер и 4 часа как инженер по ОТ.
это очепятка???

Mardge 10.08.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 106446)
это очепятка???

Нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»