Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Выявления потребности в обучении (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2554)

Белочка 04.04.2008 14:52

Цитата:

Сообщение от Павел
Коллеги, а можно ли ограничивать работника в его праве на увольнение по собственному желанию в любое время? Насколько правомочно то, что мы хотим заставить работать человека еще какой-то определенный срок, дабы "отработать обучение"?

Выдержка из Положения об обучении (она и содержит ответ на Ваш вопрос...хотите подробнее - пишите в личку):

"...4.5.1.С сотрудниками, проходящими индивидуальное обучение за счет Компании на сумму более ... $ единовременно, заключается Ученический договор.
4.5.2.Договор определяет условия обучения сотрудника, в том числе, срок, который сотрудник должен отработать в Компании по завершении обучения и сумму компенсации, которую он должен выплатить в случае увольнения ранее оговоренного срока без уважительной причины..."

Avator 11.04.2008 17:48

Цитата:

Договор определяет условия обучения сотрудника, в том числе, срок, который сотрудник должен отработать в Компании по завершении обучения и сумму компенсации, которую он должен выплатить в случае увольнения ранее оговоренного срока без уважительной причины...
А это не противоречит законодательству?

kichkaev 22.04.2008 17:08

Я не знаю как в Украине, но в Беларуси, формально, такой проблемы не существует. Все решается на уровне гражданско-правовых отношений, то есть стороные не выступают как наниматель и работник. Заключается договор, можете назвать его как угодно, где фиксируется сумма за обучение и сроки отработки, а также вовращение средств при невыполнении обязательств по отработке.

EllE HRD 23.04.2008 11:36

Цитата:

Сообщение от Белочка
4.5.2.Договор определяет условия обучения сотрудника, в том числе, срок, который сотрудник должен отработать в Компании по завершении обучения и сумму компенсации, которую он должен выплатить в случае увольнения ранее оговоренного срока без уважительной причины..."

а что значит это "без уважительной причины"????

Avator 24.04.2008 20:00

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Я не знаю как в Украине, но в Беларуси, формально, такой проблемы не существует. Все решается на уровне гражданско-правовых отношений, то есть стороные не выступают как наниматель и работник. Заключается договор, можете назвать его как угодно, где фиксируется сумма за обучение и сроки отработки, а также вовращение средств при невыполнении обязательств по отработке.

Вот и мне интересно законодательство.

Оффтоп: не думаю, что если человек решил уйти, он будет полноценно "отрабатывать" свой срок.

veronika82 07.06.2008 23:15

Re: Выявления потребности в обучении
 
Цитата:

Сообщение от shkoda
Как выявить потребность в обучении персонала?

Но тут должна быть еще портебность у директора компании в развитии персонала, поскольку персонал может и рад поучиться, но директор считает, что в его компании и так все отлично. тут может быть огромнейшая потребность со стороны персонала, но кому это нужно тогда?

Robin 20.08.2008 00:55

Re: Выявления потребности в обучении
 
Цитата:

Сообщение от shkoda
Как выявить потребность в обучении персонала?

1. Задайте четкие бизнес-требования к персоналу.
2. Разработайте критерии оценки, хотя бы удовлетворяет - требует развития
3. Проведите аттестацию, согласно этим требованиям.
4. Кто попал под "требует развития", того и развивайте.

Dicher 20.08.2008 09:37

Re: Выявления потребности в обучении
 
Цитата:

Сообщение от shkoda
Как выявить потребность в обучении персонала?

Если у Вас торговый персонал, проведите для начала "тайного покупателя". Посмотрите на результат и от него отталкивайтесь.

Mavpochka 20.08.2008 13:05

По результатам Таинственного покупателя хорошо планировать обучение для торгового персонала розницы. Планировать хорошо в принципе. Но сложнее обучать, так как торговый персонал с результатами ознакомится, сделает умный вид и ничего больше. Поэтому согласна с участниками форума, что иногда обучать нужно именно тому, в чем пробелы. В противном случае сотрудники скажут - не хотим учиться в принципе, дайте нам спокойно работать. или еще пример ответов (поразивший меня навсегда) - а нам за этот день, когда мы на тренинге будем заплатят дополнительно? :eek:
ну что тут скажешь? :dont know:

Dicher 20.08.2008 13:09

Цитата:

Сообщение от Mavpochka
По результатам Таинственного покупателя хорошо планировать обучение для торгового персонала розницы. Планировать хорошо в принципе. Но сложнее обучать, так как торговый персонал с результатами ознакомится, сделает умный вид и ничего больше. Поэтому согласна с участниками форума, что иногда обучать нужно именно тому, в чем пробелы. В противном случае сотрудники скажут - не хотим учиться в принципе, дайте нам спокойно работать. или еще пример ответов (поразивший меня навсегда) - а нам за этот день, когда мы на тренинге будем заплатят дополнительно? :eek:
ну что тут скажешь? :dont know:

Почему же только розница? У нас и корпоративный с диллерским отделами так проверяли. Они тоже с клиентами работают. А исходя из результатов уже можно решать что им необходимо, а не просто сообщать результаты.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA