Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Профессиональные опросники (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=753)

HRушка 05.04.2007 11:58

Профессиональные опросники
 
коллеги, где можно взять профессиональные опросники :?:

dreamcatcher 05.04.2007 14:14

Что конкретно имеется в виду?
Если тесты или вопросы для проверки профпригодности определенных специалистов, то вряд ли Вы найдете их в продаже, многие предприятия разрабатывают их сами, исходя из практики.
Если это опросник на личностное соответсвие должности - можно попробовать поработать с метапрограммами. Составить метапрофиль и вперед. :-)

HRушка 05.04.2007 15:32

я имею ввиду опросники для проверки профессиональных знаний кандидата. :roll:

Lyubanya 05.04.2007 16:13

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher
Если тесты или вопросы для проверки профпригодности определенных специалистов, то вряд ли Вы найдете их в продаже, многие предприятия разрабатывают их сами, исходя из практики.

Согласна, надо составлять самостоятельно. Проанализируйте ключевые компетенции по позициям, подберите вопросы и вперёд. :cool:
За основу можно взять CASEы Ивановой, например.

dreamcatcher 05.04.2007 16:29

Вот! Только хотела на Иванову сослаться! :) Что на основе её кейсов можно свои разработать. :-)

Можно еще предложить метод "какая-то там (забыла) "папка".
Т.е. положить на столе разные документы, пусть кандидат отберет в "свою" папку нужные ему для работы документы и объяснит их назначение. :-)

HRушка 05.04.2007 17:55

Да :thumbs up: Ивановой - ДА
Кроме нее, есть еще материалы на заданную тему :?:

dreamcatcher 05.04.2007 21:07

Цитата:

Сообщение от HRушка
Да :thumbs up: Ивановой - ДА
Кроме нее, есть еще материалы на заданную тему :?:

Вы хотите спросить "Можно ли купить в магазине книгу с тестами на профпригодность для всех профессий"? Если так, то ответ - нельзя. :-)

Попробуйте поискать отдельные тесты (для нужных Вам должностей) в интернете, так, 100% знаю, что есть в сети тест для секретаря (могу выслать на мыло).

Составьте эти тесты сами. При участии компетентного специалиста, конечно же. :wink: Будете тогда уверены, что к такому тесту кандидат не сможет подготовиться заранее. :-)

Или напишите хотя бы "кто именно" Вам нужен, а народ, возможно, захочет поделиться своими наработками, своими заданиям и тестами. :-)

Катерина 06.04.2007 12:41

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher
Попробуйте поискать отдельные тесты (для нужных Вам должностей) в интернете, так, 100% знаю, что есть в сети тест для секретаря (могу выслать на мыло).

А можно и мне плз!
katerina@watson-tele.com
Спасибо!

Lyubanya 10.04.2007 10:04

Цитата:

Сообщение от HRушка
Да :thumbs up: Ивановой - ДА
Кроме нее, есть еще материалы на заданную тему :?:

На выходных попалась на глаза такая книжечка "HR-практика. Управление персоналом как это есть на самом деле" группы авторов: Свергун, Пасс, Дьякова, Новикова. :idea: Там есть немного о том, как создавать тестовые задания, приведены примеры. Но действительно немного. Смотреть надо в разделах посвящённых подбору и аттестации.

HRушка 10.04.2007 11:53

Спасибо :wink:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA