Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Воинский учет на предприятии (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Могут ли мобилизовать отца-вдовца? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20150)

natalshmav 24.07.2015 14:50

Могут ли мобилизовать отца-вдовца?
 
Скажите сотрудник отец (вдовец) воспитывает дочь 9 лет имеют ли его мобилизовать военкоме сказали что мы вас заберем токда как закон

жінки та чоловіки, які самостійно виховують дитину (дітей) віком до 18 років (такі особи можуть бути призвані на військову службу у разі їх згоди і тільки за місцем проживання);

(абзац п'ятий частини першої статті 23 у редакції
Закону України від 25.07.2014 р. N 1614-VII)
Что мне делать

Andry 24.07.2015 15:53

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 217954)
...сотрудник отец (вдовец) воспитывает дочь 9 лет имеют ли его мобилизовать военкоме сказали что мы вас заберем

Нет, он не подлежит мобилизации.
Думаю, проблема возникла только потому, что в военкомате отсутствуют документы, свидетельствующие о том, что он вдовец и воспитывает ребенка один.А может быть, соблюдено условие Закона: "у разі їх згоди і тільки за місцем проживання"? А может, это кто-то ненавязчиво ему намекает, чтобы надо бы ручку позолотить...
В любом случае, то, что кто-то где-то что-то ему сказал, еще не значит, что его призывают! Вот когда попытаются вручить повестку, тогда и будет повод для беспокойства. Тогда нужно будет напомнить военкому о том, его не имеют права призывать против его воли, и если это не поможет - обратиться с заявлениями о нарушении Закона в Минобороны (можно по телефону колл-центра по обращениям граждан - (044)454-41-36) и с письменным заявлением в суд.

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 217954)
Что мне делать

Простите, а причем там вы? Вы ему кем приходитесь?

natalshmav 24.07.2015 16:49

нет просто очень квалифицированный сотрудник. ( я понимаю что незаменимых нет но он!!! человек с головой).
Ему в понедельник необходимо явится в военкомат (перезвонили)

Andry 24.07.2015 17:33

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 217962)
...Ему в понедельник необходимо явится в военкомат (перезвонили)

И что с того? Может, его для того и вызывают, чтобы спросить, не желает ли послужить, и оформить отсрочку!
Пусть идет и берет с собой документы, свидетельствующие о том, что он одинокий отец и самостоятельно воспитывает ребенка:
1. Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка
2. Справку о составе семьи
3. Документ, свидетельствующий о том, что отец самостоятельно воспитывает ребенка (в данном случае - свидетельство о смерти матери)
4. Заявление с просьбой об отсрочке от призыва со ссылкой на норму Закона.

Andry 28.07.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 217962)
Ему в понедельник необходимо явится в военкомат (перезвонили)

Ну что же вы нас не информируете о результатах его визита в военкомат?
Написал он заявление об отсрочке от призыва?

natalshmav 29.07.2015 14:52

Да был, предложили добровольно принять их предложение службы на 6 -7 месяцев в другую область (т.к. он инструктор) и з/п обещали и звание. Но он остается с нами. Ура я спасена.:yahoo:

Andry 17.08.2015 11:30

Вот видите, а вы напрасно волновались!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA