Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Страховой стаж для оплаты больничного (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4788)

Inka 06.10.2015 09:22

Цитата:

Сообщение от Даня Позитивчик (Сообщение 219295)
Скажите, центры занятости с пособия по безработице выплачивают страховые взносы?

Вы же сами привели цитату:
Цитата:

Сообщение от Даня Позитивчик (Сообщение 219295)
включається до страхового стажу як період, за який сплачено страхові внески виходячи з розміру мінімального страхового внеску.

Это не "період, за який сплачено", а "період, який включається до страхового стажу як період, за який сплачено".

Даня Позитивчик 06.10.2015 09:53

Т.е. этот период засчитывается в страховой стаж, но ЦЗ не отчисляют с этого пособия страховые взносы.
Просто вот именно это и смутило...період, який включається до страхового стажу як період, за який сплачено

Inka 06.10.2015 10:04

Ключевое слово "як".

irina.pisareva 30.11.2018 17:28

Служба в милиции, а затем служба в полиции
 
Добрый вечер, интересует, такой вопрос, входит ли служба в УМВС (милиция) с 15.08.1994 по 06.11.2015, и с 07.11.2015 по 27.09.2017 (полиция) в страховой стаж для оплаты больничных листов?

Andry 02.12.2018 15:45

Должна входить. Но детальнее можете узнать из персонифакции , если возьмёте справку в пенсионном

Новачок 03.01.2019 15:31

Подскажите пожалуйста, как Вы подсчитываете страховой стаж? У Вас по дням совпадает со справками 5ОК, 7ОК? Который пишете, что в справках или по трудовой2007-2011 г.г. ?

Вика_86 03.01.2019 17:38

Не всегда совпадает.

До 31.12.2010 года считаю по трудовой, с 01.01.11 по страховым взносам, т.е. по справкам ПФУ.

О любых расхождениях в ТК и справке ПФУ, независимо за какой период, информирую работника, чтобы пошел на предыдущие места работы и разбирался почему стаж не отображается.

eloissa 04.01.2019 08:41

Я писала как-то о стажах для БЛ, как нам разъяснили в ФСС:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...4&postcount=10

Вика_86 04.01.2019 09:28

Я недавно озадачилась стажем по уволенным работникам, и проверкой соцстраха после их увольнения.

Допустим, справку ПФУ можно распечатать и доказать количество стажа.
А если только ТК, и работник уволился и ушел со своей трудовой, а проверка пришла после его увольнения.
Вы копии ТК случайно не делаете?)

eloissa 04.01.2019 09:36

У меня до сих пор такого не было. Проверки ФСС не цеплялись к БЛ уволенных сотрудников. Находили себе неуволенных) Может, просто, им не попадались слишком явные нарушения среди уволенных?..
Но Вы правы, может, действительно, стоит при увольнении делать копию ТК работника? На всякий пожарный:reverie:

Вика_86 04.01.2019 10:44

Судя по тому какие ФСС дает консультации, по Вашей ссылке)))
Я не удивлюсь, если они начнут трепать нервы по поводу стажа.

У меня только один вариант, что в П-2 мы указываем стаж (я считаю страховой), и работник в этой карточке расписывается.
Но еще подумаю о копиях ТК...

Алла2019 26.02.2019 15:44

Входит ли период практики в страховой стаж для оплаты больничного?
 
Подскажите пожалуйста считается ли в страховой стаж для оплаты больничного листа период прохождения производственной практики, если записи в трудовой книги нет, а по справке ОК7 мы видим что ЕСВ отчислялся.

Andry 26.02.2019 19:01

Если отчисления были в размере не менее минимального - считается.
ТК здесь не имеет значения, на совместителей, например, ТК ведь и вовсе не ведутся

eloissa 27.02.2019 08:48

Цитата:

Сообщение от Алла2019 (Сообщение 235940)
Подскажите пожалуйста считается ли в страховой стаж для оплаты больничного листа период прохождения производственной практики, если записи в трудовой книги нет, а по справке ОК7 мы видим что ЕСВ отчислялся.

Тут есть нюансы. Например, в какие годы происходила эта самая практика? Т.к. страховой стаж , который считает ПФ, и страховой стаж для больничного нетождественны. Соцстрах очень неоднозначно трактует стаж, не внесенный в ТК. Посмотрите эту тему, я недавно писала, какие указания мы получили от соцстраха по периодам

Ирина Кременчуг 27.02.2019 12:24

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 235124)
Я писала как-то о стажах для БЛ, как нам разъяснили в ФСС:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...4&postcount=10

А нам ФСС сказали все равно сверять Додаток 9 с трудовой. А потом и вовсе брать для стажа ОК-7

eloissa 27.02.2019 12:38

Цитата:

Сообщение от Ирина Кременчуг (Сообщение 235990)
А нам ФСС сказали все равно сверять Додаток 9 с трудовой. А потом и вовсе брать для стажа ОК-7

:zh: Теперь уже и Додаток 9 не устраивает:reverie: Для чего он тогда нужен - непонятно...
Мда, соцстрах не допустит отмену трудовых книжек, не дождемся:lol:

ИринаС 28.02.2019 15:38

Страховой стаж для БЛ
 
Добрый день, уважаемые форумчане. При подсчете страхового стажа для БЛ я пользовалась справкой ОК-7, строкой "Страховий стаж". Наш бухгалтер задала мне вопрос: "Сколько я дней учитываю в страховом стаже, если цифра в знаменник - ліва частина(кількість днів трудових) не совпадает с цифрой в строке "Страховий стаж" - может больше или меньше.?" До ее вопроса я ползовалась только строкой "Страховий стаж" :dont know:

eloissa 28.02.2019 15:52

Почитайте эту тему. Справки недостаточно для подсчета страхового стажа, нужны еще данные трудовой книжки

ИринаС 01.03.2019 09:28

по трудовой вопросов нет. Вопрос в том, если отличаются данные страхового стажа и количества учтенных трудовых дней? Я учитываю данные страхового стажа, а бухгалтер по расчету зпл учитывает трудовые дни. В этом и есть разночтения. :?

eloissa 01.03.2019 11:42

Не понимаю я, в чем у Вас загвоздка. Бухгалтер считает зарплату, а Вы - страховой стаж для оплаты БЛ. При чем тут одно к другому?

И при чем тут отработанные дни? Страховой стаж (как видно и из справки ОК-7, кстати) учитывается в календарных днях. И всегда учитывался в календарных днях.

Oksana Gr. 19.03.2019 10:39

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, а учеба в техникуме входит в общий стаж? И если человек работал по совместительству в другой организации это необходимо учитывать при подсчете общего стажа? Заранее благодарю за ответ!

eloissa 19.03.2019 10:55

https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17711

Oksana Gr. 19.03.2019 11:02

Спасибо большое! А что касается общего стажа?

eloissa 19.03.2019 11:07

Что Вы имеете в виду под общим стажем? В любом случае, стаж, который исчисляется в годах, месяцах и днях, не удваивается, если человек работал на двух работах. Просто увеличивается размер его ежемесячных отчислений (в гривнях)

Oksana Gr. 19.03.2019 11:08

Мне надо для "Личной картоки работника"... :redface:

eloissa 19.03.2019 11:11

Ага) Берете ТК и все подряд постранично считаете:lol:. Понятия общего стажа на сегодняшний день не существует, так что всё до кучи, никто это пересчитывать после Вас не будет. Ибо не за чем:D

eloissa 19.03.2019 11:23

Я, кстати, рекомендую своим сотрудникам писать в П2 страховой стаж для БЛ на день приема на работу. От этого есть хотя бы практическая польза

ИринаС 17.04.2019 10:33

Добрый день. Ст. 21 ЗУ № 1105: "4. До страхового стажу прирівнюється трудовий стаж, набутий працівником за час роботи на умовах трудового договору (контракту) до набрання чинності Законом України "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням", а також періоди, починаючи з 1 січня 2016 року, протягом яких особа не підлягала страхуванню за цим Законом, але нею або роботодавцем за неї сплачено єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування відповідно до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування".
{Частина четверта статті 21 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2148-VIII від 03.10.2017}"
Является ли п.4 основанием считать страховой стаж только на основании данных ОК-5, ОК-7 и додатка 9 без заглядывания в трудовую книжку? Нужно ли просит у работника договор ГПХ или документы у ФЛП, свидетельство о рождении ребенка(при выплате социальных)? Спасибо

eloissa 17.04.2019 11:06

Добрый день. На такой вопрос ФСС нам ответил: "Нет. За этот период, кроме справок ОК и пр. обязательно нужны записи в ТК. Додаток 9 без ТК возможно учитывать только с сентября 2018 года". Поскольку отчисления в ПФ и в ФСС не тождественны)

Вы не обращались в соцстрах с этим вопросом? Интересно просто, а что другие представители ФСС говорят)

ИринаС 18.04.2019 11:11

На сегодня прописан порядок учета страхового стажа для ФЛП и ГПД? Это же с ними связано то, что с 01.01.2016 г. учитывать по данным персонификации. А почему можно учитывать с 01.09.18? сотрудники ФСС дали ссылку на документ?

eloissa 18.04.2019 11:25

Заметьте, я писала не в общем о данных персонификации, а конкретно про документ под названием Довідка даних про трудовий та страховий стаж (додаток 9 до Положення про реєстр застрахованих осіб), введенный в действие в 2018 году и подтверждающий наличие стажа.
Почему-то данных справок ОК-5 и ОК-7 ФСС недостаточно :dont know:, хотят, чтобы те же периоды были еще внесены в ТК. Проверка была недавно, вот такое нам указание оставили. За что купила - за то и продаю.

Trine1 19.04.2019 14:11

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236838)
За этот период, кроме справок ОК и пр. обязательно нужны записи в ТК. Додаток 9 без ТК возможно учитывать только с сентября 2018 года". Поскольку отчисления в ПФ и в ФСС не тождественны)

Кстати, о птичках.
У нового работника по трудовой - 2 г 7 месяцев и 5 дней стажа с 2005 года, а по справке - 3 г 7 месяцев и 15 дней. И как быть? Делать запрос в соцстрах? Мужичку 32 года

eloissa 19.04.2019 14:22

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 236938)
У нового работника по трудовой - 2 г 7 месяцев и 5 дней стажа с 2005 года, а по справке - 3 г 7 месяцев и 15 дней. И как быть? Делать запрос в соцстрах? Мужичку 32 года

Если следовать логике того разъяснения, которое мы получили от ФСС, то стаж работника для больничного равен 2 г. 7 м. 5 дн.:pardon: То есть, за основу берется только стаж, внесенный в ТК. А также "невнесенные" периоды, но только после 01.09.2018 и только по Додатку 9.
Я в очередной раз напоминаю, что это не моя позиция, и не мое мнение, а "вказивка" ФСС. Поэтому - да, спросите у них, интересно, какие Вы получите рекомендации.

Леля_j 14.05.2019 15:54

Уважаемые коллеги, читаю данную рубрику пришла к выводу, что ФСС всем предоставляет разную информацию, т.е. как понимает специалист ФСС.
У нас сотрудник принят по новой трудовой книжке, находился в социальном отпуске по уходу до 3х лет в период с 2014 по 2016 г. (сотрудник предоставил ОК7) данный период мы не учитывали для расчета стажа, на что ФСС указал нам как ошибку.

eloissa 15.05.2019 13:32

Цитата:

Сообщение от Леля_j (Сообщение 237139)
... ФСС всем предоставляет разную информацию, т.е. как понимает специалист ФСС.

Наверное, у них у самих нет четких инструкций на сей счет.
Цитата:

Сообщение от Леля_j (Сообщение 237139)
У нас сотрудник принят по новой трудовой книжке

В каком смысле? А их несколько?:? И где подевалась "старая"?
Цитата:

Сообщение от Леля_j (Сообщение 237139)
находился в социальном отпуске по уходу до 3х лет в период с 2014 по 2016 г. (сотрудник предоставил ОК7) данный период мы не учитывали для расчета стажа, на что ФСС указал нам как ошибку.

А вот тут всё как раз понятно - период пребывания в отпуске по уходу за ребенком включается в страховой стаж для больничного

https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17711

Oksana Gr. 07.06.2019 14:53

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста" если в трудовой книжке нет записи об учебе в институте, но у сотрудника есть диплом как подтверждение того, что он учился, то можно ли учитывать при определении общего стажа учебу в институте или строго учитывать только то, что указано в трудовой книжке? Заранее благодарю за ответ!!!

eloissa 07.06.2019 15:07

Здравствуйте. При определении общего трудового стажа диплом является подтверждающим документом, если это дневная форма обучения, а также, если есть справка или дополнение, в котором указываются даты начала и окончания обучения.
А Вы именно об общем стаже спрашивали? Тема о страховом для больничного вообще-то

Oksana Gr. 07.06.2019 15:11

Спасибо за ответ! Да, именно общий) Не нашла тему с обсуждением общего стажа((( На сколько я поняла, если дневная форма обучения и есть подтверждающие документы, но нет записи в трудовой книжке, то учебу учитывать при подсчете общего стажа...

eloissa 07.06.2019 15:40

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 237479)
Не нашла тему с обсуждением общего стажа(((

Потому что понятия "общий стаж" уже давно не существует:pardon: Есть страховые стажи - для пенсии и для больничного. Стаж для пенсии считают в ПФ перед оформлением оной, нам это не пригодится:D Стажем для больничных мы постоянно пользуемся, но в него не входит время учебы. Так для чего Вам нужен общий стаж? Снова для П-2?:lol:

Oksana Gr. 07.06.2019 16:06

Для "Личных карточек сотрудника" приходится считать. И для тендера иногда требуют...


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA