Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Особые категории работников (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Особи з інвалідністю (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8743)

Мотя 11.09.2019 13:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238193)
Очевидно, что в вашем случае речь шла о бюджетных средствах

Нет..обычное ОАО...

джасси 15.01.2020 14:31

Добрый день!
Подскажите, на фирме численность 15 человек. Оформлен с мая 2019 года инвалид на должность менеджера на 0,7 ставки из расчета минималки.
Я так понимаю,это неправильно
Обязательно ли инвалид должен работать на полную ставку? И как быть в такой ситуации

eloissa 15.01.2020 14:34

Нет, не обязательно. Инвалид может работать на условиях неполного рабочего времени. И при этом в отчете будет считаться как 1 работник с инвалидностью

Inka 15.01.2020 21:31

Дополню: будет считаться, если это его основное место работы.

Миротворец 23.01.2020 00:16

Уважаемые коллеги, срочно нужна ваша помощь. Компания начала работать с февраля 2019. Принимали людей по 2-3 человека в месяц. Всегда отслеживала среднеучетную численность работающих. В конце сентября среднеучетная =7. Поэтому с начала октября вводим новую единицу для инвалида и принимаем сотрудника с инвалидностью. На 31.12.19 среднеучетное 8, инвалид работает по сей день. При сдаче отчета в Фонд указывают, что у нас норма не выполнена, т.к. среднеучетная штатных с инвалидностью = 0,25, т.е. инвалид проработал три месяца. Как защититься от штрафа? Ведь рабочее место создано, есть сотрудник с соответствующими документами и оформлен он не в конце декабря. В течении года потребности в создании дополнительного рабочего места не было. Подскажите, можно ли избежать штрафа?

eloissa 23.01.2020 13:08

Избежать штрафа, если Вы уже получили протокол - практически нереально. Единственное, что можно уточнить - это СУЧ, часто бывают неточности в расчетах численности, и отсюда - проблемы. И этот показатель обязательно должен быть одинаковым во всех остальных отчетах, где он присутствует.
Уточните, пожалуйста, в феврале 2019 начался прием на работу или образовалось предприятие? Потому что, помнится, если юрлицо отработало не полный год, то можно отчеты не подавать.

Мотя 23.01.2020 13:26

Цитата:

Сообщение от Миротворец (Сообщение 239303)
можно ли избежать штрафа?

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239310)
Избежать штрафа, если Вы уже получили протокол - практически нереально.

Теперь - только, через суд.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239310)
Единственное, что можно уточнить ....

Все уточнения и остальные документы - все в суд....
:vvs:

Только надо посмотреть: что выгодней....и то - в случае выигрыша в суде... есть такая уверенность? Если проиграете, то придется затратиться больше, чем оплатить штраф...

eloissa 23.01.2020 14:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239311)
Теперь - только, через суд.

Это если штраф уже получен на бумаге... Хотя у меня было такое, что я отбилась и от протокола, и от выписанного уже штрафа :yes: Именно путем пересчетов, ну и после проверки, к которой я тщательно подготовилась. Оказалось, кстати, проще, чем на первый взгляд... М-да, героическое прошлое:lol:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239311)
Только надо посмотреть: что выгодней....и то - в случае выигрыша в суде... есть такая уверенность? Если проиграете, то придется затратиться больше, чем оплатить штраф...

Это точно... Может быть, проще заплатить штраф...
Кстати, а как они считают штраф: за "целого" работника или за недостающих 0,75?:D Шутка...

Мотя 23.01.2020 14:15

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239313)
Это если штраф уже получен на бумаге...

Я исходила из этого:
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239310)
если Вы уже получили протокол ...


Миротворец 23.01.2020 16:03

Огромное спасибо, что откликнулись. Почти всю ночь пыталась найти разумное объяснение и выход. Результат - головная боль. Не учитывается, что создано рабочее место для инвалида, нашли и он уже работает почти 4 месяца. Округлить его до целого не получается (шутка). Суд не выход, себе дороже. Коллеги, у которых опыт еще не велик - будьте бдительны, кроме нормативной информации читайте разъяснения. Еше раз благодарю коллег.

Oksana Gr. 31.01.2020 11:24

Здравствуйте! Нашему предприятию необходимо трудоустроить 1 инвалида. Но возникла проблема с поиском...понятия не имею где его можно найти. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации? Заранее благодарю!

eloissa 31.01.2020 12:26

Тут кто во что горазд) Я обычно ищу среди бывших работников-пенсионеров или спрашиваю действующих работников, нет ли у них близких родственников с инвалидностью, желающих трудоустроиться. Второй вариант практически всегда срабатывал.
Кроме того, существуют всякие общественные организации инвалидов, которые с радостью сотрудничают в таком деле

sobkojulia 07.02.2020 16:04

Уважаемые участники форума, здравствуйте!
Необходима Ваша помощь.
Среднеучётная численность работников за год 9 человек.
Сотрудника с инвалидностью приняли на работу с 08.07.2019 года (работник не отработал полных 6 календарных месяцев).
Выполнен ли норматив по трудоустройству инвалидов в данной ситуации?

Заранее благодарна за помощь!!!!

eloissa 07.02.2020 16:18

Если считать строго по инструкции, какая у Вас точная цифра получается? (Должно быть не менее 0,5 после всех математических округлений)

Когда-то в Фонде инвалидов мне объясняли так: если сотрудник принят до 15 числа текущего месяца, они его учитывают, как отработавшего полный месяц. Соответственно, если принят после 15 числа - месяц не засчитывается вообще. Упрощенная система подсчета:lol:

sobkojulia 07.02.2020 16:55

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239427)
Если считать строго по инструкции, какая у Вас точная цифра получается? (Должно быть не менее 0,5 после всех математических округлений)

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то за год (с 08.07. по 31.12.) - 0,4.
А за июль (с 08.07. по 31.07.) - 0,8.

Inka 09.02.2020 00:37

Згідно з вимогами інструкції щодо заповнення форми N 10-ПІ (річна) "Звіт про зайнятість і працевлаштування інвалідів", ми повинні відображати середньооблікову кількість штатних працівників за рік, яким відповідно до чинного законодавства встановлена інвалідність. Середньооблікова кількість визначається відповідно до пункту 3.2 Інструкції зі статистики кількості працівників, затвердженої наказом Державного комітету статистики України від 28.09.2005 N 286.

Відповідно до інструкції розраховуємо середньооблікову кількість працівників за кожен місяць і ділимо на 12. Отримуємо 6/12=0,5.

Щодо заокруглення користуємося поясненням з цієї ж інструкції: "Округлення результатів обчислень для відображення у формах державних статистичних спостережень з праці здійснюється за правилом парної цифри. Округлюються цифри поступово справа наліво: якщо остання значуща цифра менше або дорівнює "4", вона відкидається; якщо - більше або дорівнює "6", найближча ліворуч від неї цифра збільшується на одиницю. Якщо остання значуща цифра "5", найближча ліворуч від неї цифра збільшується на одиницю, якщо
вона непарна, а парна залишається без змін.".

Нуль - парне число, тому воно не збільшується. Норматив не виконано.

Вика_86 10.02.2020 09:47

В цьому році нововведення: в Фонді інвалідів запитують дати прийому працівників з інвалідністю.
Можна посперечатись, що ця інформація не передбачена формою, але все одно телефонують...

INN4 26.06.2020 07:47

Доброе утро
Подскажите , пожалуйста, сотруднику установлена вторая группа инвалидности
В висновке МСЕК : "не може виконувати регулярні види праці"
Что имеется ввиду регулярные виды? Может ли сотрудник работать 5/2 по 2-3 часа в день? Сотрудник хочет и может работать. Есть ли в этой фразе для работодателя ограничения?
Спасибо заранее

eloissa 26.06.2020 08:55

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240881)
...сотруднику установлена вторая группа инвалидности. В висновке МСЕК : "не може виконувати регулярні види праці".

А кем работает сотрудник? И что сам сотрудник думает по этому поводу? Он же был на комиссии, там должны были озвучить такие нюансы.
(Что-то мне кажется, что это "лёгкий труд", просто другими словами)

Andry 26.06.2020 08:58

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240881)
В висновке МСЕК : "не може виконувати регулярні види праці" Что имеется ввиду регулярные виды? Может ли сотрудник работать 5/2 по 2-3 часа в день?

"не може виконувати регулярні види праці" - это значит, что ему нельзя работать полный рабочий день, то есть регулярно.
Работать 5/2 по 2-3 часа в день он может, только пусть напишет заявление с просьбой установить ему неполное рабочее время и на основании заявления издайте соотвествующий приказ.

INN4 26.06.2020 09:23

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240882)
А кем работает сотрудник? И что сам сотрудник думает по этому поводу? Он же был на комиссии, там должны были озвучить такие нюансы.
(Что-то мне кажется, что это "лёгкий труд", просто другими словами)

Упаковщик. Легкий труд, сидя, по 2 часа в день. В ИПР не слова о професии, кем может работать, кем не может. Видимо потому, что на момент присвоения инвалидности она была безработная.

Ну как так можно заполнять ИПР?:? Регулярно имеется ввиду по часам, по дням, по неделям? Очень не однозначная надпись, как по мне((

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240883)
"не може виконувати регулярні види праці" - это значит, что ему нельзя работать полный рабочий день, то есть регулярно.
Работать 5/2 по 2-3 часа в день он может, только пусть напишет заявление с просьбой установить ему неполное рабочее время и на основании заявления издайте соотвествующий приказ.

Ваши слова как бальзам на душу:redface:
Заявление написала, приказ соответствующий издала.

Мотя 26.06.2020 09:32

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240881)
В висновке МСЕК : "не може виконувати регулярні види праці"
Что имеется ввиду регулярные виды?

Есть мнения коллег на нашем форуме по этому вопросу.
Можете их изучить, начиная с этого поста:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=191

Здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11761

В этой же теме:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=100


Простите, а Вы тему читали? Поиском пользовались?

eloissa 26.06.2020 09:38

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240884)
Упаковщик. Легкий труд, сидя, по 2 часа в день....Видимо потому, что на момент присвоения инвалидности она была безработная.

А... так этот документ выдан до приема на работу в ваше предприятие? Тогда всё ОК, у нее действительно условия труда для инвалида - не придерешься)
Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240884)
Ну как так можно заполнять ИПР?:? Регулярно имеется ввиду по часам, по дням, по неделям? Очень не однозначная надпись, как по мне((

Да, любят они загадки загадывать... И, кстати, разъяснений не допросишься. Я писала запрос в прошлом году с просьбой дать расширенные рекомендации по сотруднику, которому установили инвалидность. Получила ответ в стиле "Не ваше дело, не отвлекайте занятых людей по пустякам".

INN4 26.06.2020 10:48

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240886)
Простите, а Вы тему читали? Поиском пользовались?

Спасибо за ссылки.
Воспользовалась, действительно случай не однозначный и не поодинокий :?

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240887)
А... так этот документ выдан до приема на работу в ваше предприятие? Тогда всё ОК, у нее действительно условия труда для инвалида - не придерешься)

все ОК для трудоустройства?

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240887)
Да, любят они загадки загадывать... И, кстати, разъяснений не допросишься. Я писала запрос в прошлом году с просьбой дать расширенные рекомендации по сотруднику, которому установили инвалидность. Получила ответ в стиле "Не ваше дело, не отвлекайте занятых людей по пустякам".

А какие были Ваши действия после получения ответа?

eloissa 26.06.2020 11:35

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240889)
все ОК для трудоустройства?

:yes:
Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 240889)
А какие были Ваши действия после получения ответа?

У нас была несколько другая история. Работник однозначно не мог далее продолжать работу по своей должности, предложить другую работу возможности не было, а увольняться он категорически не желал, скандалил и грозился судами. Нужны были четкие основания для увольнения за несоответствие по п.2 ст. 40, а в заключении МСЕК всё в полутонах и намеках:lol:.
После МСЕК мы написали запрос в профильный диспансер, получили оттуда более адекватный ответ о состоянии здоровья сотрудника, с этим ответом направили на медкомиссию, которая (о, чудо!) дала нам, наконец, четкое заключение о непригодности по состоянию здоровья.
И знаете, что потом было? Вместе с заключением медкомиссии работник принес заявление на увольнение по соглашению сторон:lol:

INN4 26.06.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 240893)
Вместе с заключением медкомиссии работник принес заявление на увольнение по соглашению сторон:lol:

спасибо за пояснение
идеальный вариант в итоге!

Inka 30.06.2020 10:46

Я бы написала письмо МСЭК с описанием вашим условий труда и просьбой разъяснить, можно ли этому человеку в таких условиях работать. 2 часа в день - это вполне себе регулярно.

Andry 30.06.2020 12:45

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 240914)
...2 часа в день - это вполне себе регулярно.

Когда-то эта тема уже обсуждалась, и на портале была опубликована по этому поводу сооттвествующая статья под названием "Что такое «нерегулярный труд» в контексте труда инвалидов"
Я полностью согласен с мнением автора статьи:
Цитата:

Если в рекомендациях МСЭК отмечено, что инвалид непригоден к регулярному труду, это значит, что он может работать, но не регулярно, на условиях неполного рабочего времени

Inka 02.07.2020 20:30

В поддержку этого мнения в статье не приведено ни одного доказательства :dntknw:

То, что человека с инвалидностью нужно трудоустраивать с учетом условий, изложенных в ИПР, - согласна.

Если в ИПР указано неполное рабочее время, устанавливаем неполное рабочее время, - да.

Почему из этого, как считает автор, следует, что неполное рабочее время = нерегулярный труд, - непонятно.

Мотя 02.07.2020 22:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240916)

А регулярно, два часа в день, согласно графику работы - это нерегулярно? А как?
Я согласна с ув. Inka!:
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 240914)
2 часа в день - это вполне себе регулярно.

Не регулярно, по моему мнению: это тогда, когда ему вздумается! А не точно по графику!
Мы, уже, это обсуждали, я приводила - где.
Если газета выходит, даже, два раза в год, во вторник и пятницу, то это - тоже регулярно!
Нерегулярный труд - не может быть привязан к трудовым отношениям, одним словом. Которые предусматривают соблюдение ПВТР! По-моему, это понятно. Коль, существуют ПВТР, то труд - всегда регулярен! В противном случае - о каком дисциплинарном наказании может идти речь? Если работник ( а инвалид - такой же работник, который обязан соблюдать ПВТР) захочет являться на работу - нерегулярно? А когда ему вздумается.
Думаю, что договор ГПХ - самое то! Для инвалида с таким заключением. И выполняет он объем работ, в таком случае - тогда, когда ему вздумается, т.е. не регулярно!

Давайте зайдем с другой стороны, от обратного. Если я работаю НРВ, не 8 часов, а 7, то это что? Тоже нерегулярный труд? А на каком основании? Только на том, что некий инвалид со справкой о нерегулярном труде, тоже работает НРВ?

Andry 03.07.2020 08:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240958)
А регулярно, два часа в день, согласно графику работы - это нерегулярно? А как?

С такой логикой и один час в месяц - тоже регулярный труд...
Вы спрашиваете - а как? А так, как мы решим, а если кто-то не согласен, то пусть инспектор при проверке, если ему это не понравится, попробует нам сам объяснить, как нужно и можно по другому
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240958)
Думаю, что договор ГПХ - самое то! Для инвалида с таким заключением. И выполняет он объем работ, в таком случае - тогда, когда ему вздумается, т.е. не регулярно!

Самое то для инвалида - это не договор ГПХ, который с ним еще и заключатьь не пожелают по причине той же неопределенности связанной с инвалидностью, а выплачивать ему нормальную пенсию, на которую он мог бы худо-бедно прожить.
А при ситуации, когда этой с позволения сказать "пенсии" ни на лекарства, ни оплату коммунальных услуг не хватит, я считаю, что если инвалида с таким заключением еще и уволят с работы на вольные "нерегулярные" хлеба и тем самым лишат возможности нормально работать - это бесчеловечно и в такой ситуации я всегда буду на стороне тех, кто предпочтет дать возможность инвалиду заработать себе на жизнь пусть даже и с мнимым нарушением, чем уволит его и предложит ему дальше перебиваться случайными и нерегулярными заработками.

Мотя 03.07.2020 09:01

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240963)
С такой логикой и один час в месяц - тоже регулярный труд...

Да, раз в месяц, по понедельникам, с 8 до 9, согласно ПВТР - регулярный труд!
Я останусь при своем мнении, можно?
А мнение мое такое: нерегулярный труд не подходит для трудовых отношений.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240963)
Самое то для инвалида - это не договор ГПХ, который с ним еще и заключатьь не пожелают по причине той же неопределенности связанной с инвалидностью, а выплачивать ему нормальную пенсию, на которую он мог бы худо-бедно прожить.

Мы же рассматриваем не вопрос о том, как прожить инвалиду, верно?

Andry 03.07.2020 09:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240968)
Я останусь при своем мнении, можно?

Безусловно!
Я и не пытался его заменить своим - просто у каждого из нас своя точка зрения.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240968)
А мнение мое такое: нерегулярный труд не подходит для трудовых отношений

Полностью согласен с вами - трудовые отношения практически всегда основаны на соблюдении инструкций, норм и правил, ПВТР, что автоматически делает их регулярными. И я считаю, что такая упорядоченность и регулярность - это хорошо, потому что иначе это больше будет походить на частное предпринимательство, а не на трудовые отношения.
А нехорошо - это то, что человек, которому трудиться противопоказано по состоянию здоровья, все равно вынужден это делать, потому что иначе он не сможет элементарно выжить.

Inka 03.07.2020 10:47

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240958)
Думаю, что договор ГПХ - самое то! Для инвалида с таким заключением. И выполняет он объем работ, в таком случае - тогда, когда ему вздумается, т.е. не регулярно!

Поддерживаю.

Andry 03.07.2020 11:01

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 240971)
Поддерживаю.

А я не поддерживаю.
Потому что в таком случае инвалида сначала уволят, потом (и то может быть!) заключат с ним договор ГПХ, но даже в таком случае договор ГПХ, который заключается на определенный срок (и как правило, весьма недолгий), рано или поздно закончится, и после этого все сотрудничество прекратится и инвалид превратится в обычного безработного без шансов на дальнейшее трудоустройство.

Мотя 04.07.2020 02:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240972)
после этого все сотрудничество прекратится и инвалид превратится в обычного безработного без шансов на дальнейшее трудоустройство.

Повторюсь:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240968)
Мы же рассматриваем не вопрос о том, как прожить инвалиду, верно?

Трудно всем, не только инвалидам.
Я всецело переживаю за инвалидов, но если им нельзя работать регулярно, то Ваша жалость не изменит ход событий.

И, все-таки, Вы, Андрей, тактично не ответили на мой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240958)
Давайте зайдем с другой стороны, от обратного. Если я работаю НРВ, не 8 часов, а 7, то это что? Тоже нерегулярный труд? А на каком основании? Только на том, что некий инвалид со справкой о нерегулярном труде, тоже работает НРВ?

П.С.
И еще. Не пойму одного: Вы на чем настаиваете?:reverie:
Вот на этом?: Работать, соблюдая ПВР, регулярно приходя на работу к определенному времени, уходя с нее в определенное время - это все надо считать нерегулярным?
Мой мозг отказывается понимать, что на белый цвет мне доказывают, что он - черный только потому, что принадлежит инвалиду.:swoon: по причине его тяжелой жизни.
Почему Вы настаиваете, что регулярный труд, пусть и НРВ - это нерегулярный?

Inka 04.07.2020 12:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240972)
А я не поддерживаю.
Потому что в таком случае инвалида сначала уволят, потом (и то может быть!) заключат с ним договор ГПХ, но даже в таком случае договор ГПХ, который заключается на определенный срок (и как правило, весьма недолгий), рано или поздно закончится, и после этого все сотрудничество прекратится и инвалид превратится в обычного безработного без шансов на дальнейшее трудоустройство.

Мы тут о законности или о сопереживании?


Если о законности, то вот, например, вариант регулярности. ЗУ "Про оплату праці", ст.24 "Строки, періодичність і місце виплати заробітної плати":
Цитата:

Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата.

Если о сопереживании, то рекомендации МСЭК не с потолка же берутся? Они учитывают состояние здоровья человека с инвалидностью. Противопоказания при его заболевании. И если в результате регулярного труда его здоровье ухудшится, то такое трудоустройство будет медвежьей услугой, не так ли?

Andry 05.07.2020 21:10

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240977)
Не пойму одного: Вы на чем настаиваете?:reverie:
Вот на этом?: Работать, соблюдая ПВР, регулярно приходя на работу к определенному времени, уходя с нее в определенное время - это все надо считать нерегулярным?

Настаиваю на том, что приходить на работу когда угодно и не соблюдать ПВТР - то уже вовсе и не трудовой договор. Но ему все же разрешили работать именно на условиях трудового договора, но нерегулярно. И я склоняюсь к тому что имелось в виду неполное рабочее время

Мотя 05.07.2020 22:36

!
 
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240979)
Настаиваю на том, что приходить на работу когда угодно и не соблюдать ПВТР - то уже вовсе и не трудовой договор. Но ему все же разрешили работать именно на условиях трудового договора, но нерегулярно.

Если это не трудовой договор, то как могут быть условия трудового договора, при этом?:swoon:
Нерегулярно - это не есть работа на условиях трудового договора.
Т.е. получается следующее: работать на условиях трудового договора, не соблюдая его же условия. Верно? Или нет? А это как?:reverie:


И, опять, повторю свой вопрос:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240977)
И, все-таки, Вы, Андрей, тактично не ответили на мой вопрос:


Andry 06.07.2020 08:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 240980)
Если это не трудовой договор, то как могут быть условия трудового договора, при этом?:swoon:
Нерегулярно - это не есть работа на условиях трудового договора

Вот и я о том же.
Я не могу уверенно сказать, что подразумевают врачи под "регулярними видами праці", но толковый словарь дает такое определение понятию "трудовая деятельность" - это "фиксированный во времени и пространстве целесообразный ряд операций и функций" В моем понимании - если ему разрешается хоть как-то работать, пусть даже с формулировкой "не може виконувати регулярні види праці", то это значит что он может работать на условиях трудового договора.
А нерегулярно - это может быть не каждый день, то есть на условиях неполного рабочего времени.
К сожалению, мы с вами не знаем его диагноза и можем только гадать, почему так - возможно, у него быстрая утомляемость, а может быть, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и он не может долго находиться в одном положении, или еще что-нибудь подобное, что не дает ему возможности работать регулярно.
Но я свое мнение высказал: если ему разрешено вообще хоть как-то работать, то это в любом случае будет работа в определенные часы -
поэтому МСЕК и дал такую рекомендацию.
Что же касается работы на условиях договора ГПХ, то в этом случае не требуется предьявления кому-либо каких то документов о состоянии здоровья, поэтому и в таких рекомендациях и вовсе нет необходимости, и проще тогда написать: любой труд противопоказан.
Вот это я и имел в виду. На этом предлагаю прения прекратить, потому как все равно стороны останутся каждая при своем мнении :)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA