Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Номенклатура дел (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5099)

Andry 12.03.2013 11:15

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187008)
Из предложенного вами варианта регистрировать в одной книге означает хранить все приказы 75 лет, включая приказы на ежегодный основной отпуск, учебный отпуск.

Я регистрирую все кадровые приказы в одной книге, а подшиваю их в разные дела с разными сроками хранения.

Inka 12.03.2013 11:20

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 187011)
Я регистрирую все кадровые приказы в одной книге,

А как же п.121 "Перечня типовых документов"?
Цитата:

Реєстраційні журнали, картки, електронні бази даних розпорядчих документів центральних і місцевих органів виконавчої влади, інших державних органів, органів місцевого самоврядування, організацій:
б) з кадрових питань (особового складу) 75 р.1

1 Форми, в яких реєструють короткострокові відрядження в межах України та за кордон; стягнення; надання щорічних оплачуваних відпусток та відпусток у зв'язку з навчанням - 5 р.

Svat 12.03.2013 11:21

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 187009)
Приказы со сроком хранения 75 лет хранятся отдельно от приказов со сроком хранения 5 лет. Журналов регистрации два, т.к. у них сроки хранения тоже соответственно 75 и 5 лет.

Т.е. в одной книге со сроком хранения 5 лет регистрируете приказы на отпуск ежегодный основной, учебный, а в другой книге со сроком хранения 75 лет регистрируете все приказы по кадрам и приказы на отпуск ежегодный дополнительный за тяжелые, вредные условия, отпуск без сохранения з/п, отпуск по уходу за ребенком, правильно я понял?

Svat 12.03.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 187011)
Я регистрирую все кадровые приказы в одной книге, а подшиваю их в разные дела с разными сроками хранения.

Т.е. в архиве вашего предприятия, спустя лет 20, я могу наткнуться на то, что в подшитых приказах одного дела отсутствуют определенные номера приказов? :reverie:

Inka 12.03.2013 11:28

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187014)
правильно я понял?

Почти)
С ежегодными отпусками немного напутали. Там, где срок хранения 75 лет: все виды отпусков (в т.ч. ежегодные и учебные) работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда.
Там, где 5 лет: ежегодные и учебные отпуска всем остальным работникам.

Andry 12.03.2013 11:34

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187015)
Т.е. в архиве вашего предприятия, спустя лет 20, я могу наткнуться на то, что в подшитых приказах одного дела отсутствуют определенные номера приказов? :reverie:

Да. Причем делать так меня "научили" в архиве при сдаче документов на хранение - заставили расшить архивное дело и сделать из него два.

Svat 12.03.2013 11:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 187018)
Да. Причем делать так меня "научили" в архиве при сдаче документов на хранение - заставили расшить архивное дело и сделать из него два.

Теперь я понимаю, почему в Гос.архивах найти ничего не могут :D

Andry 12.03.2013 11:41

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 187019)
Теперь я понимаю, почему в Гос.архивах найти ничего не могут :D

Они ищут по фонд-описях, а в фонд-описи делается отметка о разделении и о том, что куда подшито и где хранится.
В Наставлении по архивному делу этот процесс описан так:
Цитата:

Если в дело в ходе его формирования были подшиты документы с
различными сроками хранения, то дело расшивается и формируются новые
дела, исходя из сроков хранения документов. При этом документы с
истекшими сроками хранения уничтожаются по актам в установленном
порядке.
Архивы, кстати, работают, как часы, а найти не могут только то, что туда по каким-то причинам не сдавалось.

Inka 12.03.2013 11:42

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 187018)
Да. Причем делать так меня "научили" в архиве при сдаче документов на хранение - заставили расшить архивное дело и сделать из него два.

Как я понимаю, это была вынужденная мера, потому что задним числом уже нельзя ничего исправить в нумерации, оставалось только расшить и разделить дела по срокам хранения. Но зачем продолжать делать одну нумерацию для разных дел? :dont know:

Svat 12.03.2013 11:43

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 187021)
Но зачем продолжать делать одну нумерацию для разных дел? :dont know:

Чтобы усложнить поиск по запросу :lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA