Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Мотивация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как оптимизировать работу грузчиков, в связи с их частыми перекурами? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1607)

personhr@mail.ru 25.10.2007 10:12

Как оптимизировать работу грузчиков, в связи с их частыми перекурами?
 
Добрый день! Возникла необходимость оптимизировать работу грузчиков, в связи с их частыми перекурами. Поступило предложение ограничить их единственным выходом на свежий воздух во время обеденного перерыва, но это может послужить демотивацией для заядлых курильщиков, а такая профессия сейчас в дефиците. Может быть еще материальное стимулирование, но хочется придумать компексное решение проблемы. Коллеги, поделитесь опытом.

Kurator 25.10.2007 16:59

Re: О вреде курения
 
Цитата:

Сообщение от personhr@mail.ru
Добрый день! Возникла необходимость оптимизировать работу грузчиков, в связи с их частыми перекурами. Поступило предложение ограничить их единственным выходом на свежий воздух во время обеденного перерыва, но это может послужить демотивацией для заядлых курильщиков, а такая профессия сейчас в дефиците. Может быть еще материальное стимулирование, но хочется придумать компексное решение проблемы. Коллеги, поделитесь опытом.

у нас решили эту проблему, на каждом предприятии по своему.

на фабрике (мебельное производство, особо не покуришь) премии - 150 грн.
на гуртовне строй материалов - там отпускают по 1му ( а так как у них 2 по 3 ( бригады) то остальные не особо тешатся... коллектив однако дело такое )))

Oleks2004 15.02.2008 10:09

Наши московыские коллеги у себя на фирме ввели доплаты для некурящих. Помогло. Если кто и курит, то сильно конспирируется...

HR-D 06.03.2008 15:23

курение
 
Да, у нас тоже было такое - называлось "доплата за здоровый образ жизни". Правда, все долго потешались, что именно в это входит и какая норма вина есть "для здоровья", а не для его поправки. В другой компании вынесли место для курения далеко за территорию, что увеличило время отсутствия на рабочем месте и сделало это отсутствие заметным. Плюс возложили на курильщиков обязанность поочередно убирать место курения. Когда пошли дележи, кто чаще курит - вопрос постепенно отпал по себе - перекур стал до, после работы и во время обеда. Что и требовалось доказать.)

Uspeh 06.03.2008 15:28

У нас в цехах курить строго запрещено, можно только за территорией, чтобы туды выйти, нужно пройти турникет с пропуском, компьютер отмечает и фиксирует время. Оплата труда почасовая. Ещё поощряем денежкой тех, кто не курит или тех, кто бросил.

Uspeh 06.03.2008 15:42

Хотя вот мне, как курильщику, это бы не помогло... :dont know: я бы начала думать о смене работы :redface:

Mutik 24.05.2008 14:29

в самом главном офисе висит плакат на котором собственник компании держит в руках биту и написано "получая ЗП за время курения ты воруешл мои деньги". а еще одно время жестко штрафовали - допустим идет самый главный руководитель в офис, а возле кучка людей курит. (курить разрешалось макс одному). второй получал штраф - 10у.е., третий - 20 у.е. и т.д. порядок подсчета определялся субъективно руководителем.

HR-Анна 26.05.2008 09:53

Все предложенное только усугубит положение (знаю из собственного опыта), ваши грузчики разбегутся кто куда. Оптимальный вариант- через каждые два часа 10 минут перекур. У нас это действовало эффективнее, чем все остальные варианты.

park 26.05.2008 10:16

На прошлой работе тоже была такая проблемка.
Мы решили её так: Перекуры по 10 минут каждые 2 часа (при рабочем дне с 9.00, например, перекуры в 10.50, 12.50, потом обед, 15.50, 17.50 (ещё можно) некурящие могли попить чай и передохнуть), там где конвеер идёт на ура.

Бердник 26.05.2008 11:55

Если действительно на перекуры много времени уходит, то курить по одному, по-моему, хороший вариант. :thumbs up: Больше 3-5 мин. не получается (по себе засекал) Двое тоже допустимо, но хуже.
Если люди просто убивают время в которое они получают деньги, то можно пересмотреть форму оплаты труда. Тут нужно знать масштабы проблемы. :dont know: Стоит ли шкурка выделки?
Озвучено было уже : - место для курения подальше вынести;
- уборка места для курения.
У меня на работе было 50 грн/мес за курение с ЗП. Не больше 3 раз за день и больше 2-х не собираться. За нарушение - штрафы. Я на работе не курил, жаба сильно давила. Платить за то, что себя же и гробишь. :( Но это мало кого останавливало.
Не курю 2 недели :redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA