Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Чи можна інваліда ІІІ групи залишити на посаді начальника відділу? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12909)

Галинка 24.03.2011 23:55

Чи можна інваліда ІІІ групи залишити на посаді начальника відділу?
 
У нас державна служба. Начальник відділу пішов на лікарняний і повернувся на роботу інвалідом ІІІ групи. У довідці МСЕК висновок про умови та характер праці зазначено: інженер в кабінетних умовах з помірним психоемоційним навантаженням (кардіохворий).Чи маємо ми право залишати людину на посаді начальника відділу. В управлінні по захисту інвалідів мені сказали, що ні, і у випадку залишення його на посаді у нас можуть бути серйозні проблеми, але конкретно не пояснили, чому. Не знаю як правильно вийти з цієї ситуації! Як правильно діяти в цій ситуації.

Mardge 25.03.2011 11:25

А що написано в програмі реабілітації?

Галинка 25.03.2011 12:32

в прграмі реабілітації написано:п.13 обмеження житєдіяльності - І ст., п.13.2 до пересування - І ст.обмеження, п. 13.6 до трудової діяльності-І ст.

Befis 25.03.2011 12:51

ІНСТРУКЦІЯ про встановлення груп інвалідності
Цитата:

Обмеження здатності до трудової діяльності:
1-й ступінь - здатність до виконання трудової діяльності за іншою спеціальністю при відсутності зниження кваліфікації чи зменшенні обсягу виробничої діяльності та неможливості виконання роботи за своєю попередньою професією
Обмеження здатності самостійно пересуватися:
1-й ступінь - здатність самостійно пересуватися з тривалішою витратою часу, пересування з зупинками і скорочення відстані;
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0516-04

Галинка 26.03.2011 15:25

Дуже вдячна за відповідь!

Галинка 27.03.2011 16:23

Хочу уточнити: з інструкції про встановлення груп інвалідності випливає, що ми повинні його перевести на іншу посаду, яка відповідає висновку МСЕК, але у нас державна служба (будівництво), і без психо-емоційного навантаження практично неможливо на будь-якій посаді. Яким чином довести, що займана інвалідом посада несе психо-емоційне навантаження?

DDi 30.03.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от Галинка (Сообщение 137772)
Хочу уточнити: з інструкції про встановлення груп інвалідності випливає, що ми повинні його перевести на іншу посаду, яка відповідає висновку МСЕК, але у нас державна служба (будівництво), і без психо-емоційного навантаження практично неможливо на будь-якій посаді. Яким чином довести, що займана інвалідом посада несе психо-емоційне навантаження?

Вы сначала определитесь нужен ли вам инвалид. Насколько мне известно квота по инвалидам одинаково распространяется на все формы собственности.
А доказать просто - аттестация рабочего места.

Мотя 02.04.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от Галинка (Сообщение 137772)
але у нас державна служба (будівництво), і без психо-емоційного навантаження практично неможливо на будь-якій посаді.

Без психо-эмоциональных нагрузок не бывает даже работа уборщицы в частном предприятии со штатом в три человека....а не только в строительстве на держслужбе....

Цитата:

Сообщение от DDi (Сообщение 138001)
А доказать просто - аттестация рабочего места.

...которая для инвалидов сейчас не проводится....:dont know::reverie::?

Отправьте его на медосмотр....пусть напишут - годен он или не годен....к какой-нибудь должности.....

DDi 03.04.2011 08:26

Как любое рабочее место где в работе есть ПК.Здесь важна фотография рабочего дня. И в карте условий труда есть психо-эмоциональная нагрузка. С этими показателями можно и на МСЭК. Можно и без АРМ сделать запрос в МСЭК, только приложить фотографию рабочего места и попросив их расписать более детально что можно, а что нельзя в программе для реабилитации инвалида.Может быть не все так и сложно и не надо увольнять человека? Только для начала определитесь, хочет ли это человек и хотите ли этого вы. Работа дает стимул к жизни при любом заболевании.

Олеся С. 05.04.2011 14:12

моя позиция была всегда такова, что если работник стал инвалидом и не может продолжать работать, согласно рекомендаций МСЭК на своей должности-професии, то с первого рабочего дня после установления группы инвалидности решали вопрос о переводе или увольнении, по 40 ст., с выплатой компенсации и т.д.
НО однажды получил группу зам. дира по охране труда, там была таааакая петиция, он категорически не мог ни дня работать на своём ответственном посту, рекомендована была работа инжнером, но.... о чём речь! он напрочь не хотел даже обсуждать вопрос перевода на низшую позицию. Уже после, когда стали замечать, как он бледнеет и трясётся на планёрках, проводимых директором (инвалидность установлена в связи с обширным инфарктом сердца), тогда и зашевелились....задумались, вдруг его хватит на работе. Ведь тогда поднимут всё-всё.
Я уволилась оттуда, не знаю, до чего там договорились, но знаю, что этот инвалид, можно сказать, рискуя жизнью, продолжает работать на противоречащей выводу МСЭК должности! и всех всё устраивает


Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA