Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Подбор персонала в режиме экономии (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19151)

suraty 06.02.2014 07:46

Подбор персонала в режиме экономии
 
Коллеги, добрый вам день!

Пишу на форум, потому что нахожусь в замешательстве и, честно говоря, не знаю что делать. У нас открыта куча вакансий, а деньги - смешные. Руководство экономит за зарплатах персонала, вакансии становятся непривлекательны, новые сотрудники если появляются, то совершенно случайно. Последняя фишка - изменение штатного расписания и ввод дешевых штатных единиц в отделе продаж. Менеджеры стоят 15 тысяч, вед. менеджеры 25 тысяч. +премиальные еще столько же, если выполнят план. Но план не выполняется, поскольку нереален. И на такой фикс никто не идет! Директор по продажам все понимает, но сказать руководству ничего не может, потому что у него самого деньги хорошие. Мои тоже меня пока устраивают и я тоже помалкиваю, но чувствую, что отдел персонала будет крайний. Отдел продаж стоит и ждет новых дешевых сотрудников, старые наполовину уже разбежались...
Коллеги, может, у кого была такая ситуация или может, у кого идея светлая появится пишите, буду благодарна каждой идее.

Екатерина.:dont know:

Мотя 06.02.2014 11:19

Судя по:
Цитата:

Сообщение от suraty (Сообщение 205732)
Менеджеры стоят 15 тысяч, вед. менеджеры 25 тысяч. +премиальные еще столько же, если выполнят план.

мы приветствуем коллегу из России?
:welcome:

yara 06.02.2014 11:46

Делаете обзор з\п и отсылаете его всем директорам - пусть думают. + статистику по текучести + сравнительную статистику по продажам
Ну это если Вы хотите что-то поменять, а так можно сидеть, ничего не делать и ждать увольнения. :dont know:

vildana 06.02.2014 13:17

Поддерживаю пост коллеги выше, нужно делать мониторинг заработных плат , желательно по компаниям- конкурентам, это босса завсегда впечатляет:lol:
Если вы не сможите аргументировать боссу низкие зп ваших продажников,то, действительно рискуете превратиться в "крайнюю" и конвеер по закрыванию вакансий:dont know:

suraty 06.02.2014 15:30

Спасибо, коллеги из Украины! Совет дельный, я уже сделала статистику по з/п еще в январе, отставание по рынку 49%. Показала ком. директору, он посоветовал не передавать ее руководству - уволят потому как.
Буду течь вместе с жизнью. Делать что-либо бесполезно.:pardon:

sko-katrin 07.02.2014 01:20

Цитата:

Сообщение от suraty (Сообщение 205837)
Буду течь вместе с жизнью. Делать что-либо бесполезно.:pardon:

Зачем тогда спрашивали:?

Rimusato 25.05.2014 10:17

Цитата:

Сообщение от suraty (Сообщение 205837)
Спасибо, коллеги из Украины! ...
Делать что-либо бесполезно.:pardon:

Вывод НЕ правильный

Попытайтесь понять логику руководителя.
Вполне возможно, что он готов платить больше, но за конкретный результат (продажи, прибыль)
Тогда может изменить формулу ставка + % +...?

Непривлекательность вакансии подкорректировать.
Дать шанс людям без ОР, поставит фильтром жесткие требования к потенциалу (тестировать их)

Прописать бизнес-процессы продаж, инструкции,... до примитивизма
И т.п.

Мне из всего вышесказанного Вами меньше всего понравился директор по продажам. :yahoo:

LastExile 28.06.2014 21:50

Если дешево, то я бы порекомендовал Вам отходить на курсы по определению глубинных мотиваций сотрудников. В дальнейшем это поможет определять, есть ли у сотрудника желание работать даже за небольшую зарплату. Горящие глаза - не всегда верный признак ;)

vildana 01.07.2014 12:29

Ну да,ну да...:D Курсы глубинной мотивации:thumbs up:Самое оно для экономного директора. Если на ЗП экономит,то на курсы нууу точно пустит.:rofl:

Rimusato 03.07.2014 15:45

что бы определить мотивацию не надо ходить на курсы
достаточно беседы одной с толковым HR-ом


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA