Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Остутствие на предприятии профсоюза (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20677)

Игорь Мартиросов 15.07.2016 12:57

Остутствие на предприятии профсоюза
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу вашей консультации - дело в том, что в нашей компании нет профсоюза, как быть? На какой закон опереться? В КЗоТе, насколько я могу судить наличие профсоюза подразумевается. В интернете я нашел несколько статей по этому поводу, но они за 2002 - 2006 годы, а часть законов за это время утратила силу.

Мотя 16.07.2016 02:13

Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 224049)
В КЗоТе, насколько я могу судить наличие профсоюза подразумевается.

В КЗоТУ подразумевается и наличие КД на предприятии. Но это не означает, что закон обязывает его наличие.
Цитата:

Сообщение от Игорь Мартиросов (Сообщение 224049)
В интернете я нашел несколько статей по этому поводу, но они за 2002 - 2006 годы, а часть законов за это время утратила силу.

Ув. Игорь Мартиросов!
Я бы посоветовала не обращаться к статьям, а обращаться к НПА. Так проще и более понятно.
Рекомендую обратиться к ЗУ "Про професійні спілки, їх права та гарантії діяльності".
Начнете читать и сами все поймете.... А начните с уяснения терминов, в самом начале чтения:
Цитата:

Стаття 1. Визначення термінів

У цьому Законі застосовуються такі терміни:

професійна спілка (профспілка) - добровільна неприбуткова громадська організація, що об'єднує громадян, пов'язаних спільними інтересами за родом їх професійної (трудової) діяльності (навчання);...
Слово "добровольная" Вам ни о чем не говорит?
Дальше разъяснять или уже все понятно?;)

Ну, ладно..читаем дальше:
Цитата:

Стаття 6. Право на об'єднання у профспілки

Громадяни України мають право на основі вільного волевиявлення без будь-якого дозволу створювати профспілки, вступати до них та виходити з них на умовах і в порядку, визначених їх статутами, брати участь у роботі профспілок.
Значит, мы прочли о том, что граждане имеют право создать профсоюз, причем, на основе свободного волеизъявления, а не путем кнута!!! Но заставить его создать никто не может.
Если Ваши работники его не создали - это означает, что просто они этого не хотят. Вот и все.
Поэтому и нет на Вашем предприятии профсоюза. Это, кстати, не есть очень хорошо! Работники лишаются многих благ через профсоюз. Отчисления - копейки:yes:, а блага - теряются.:cry:http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1045-14

Енн 29.08.2016 16:16

Доброго дня! звільнено працівника (пенсіонерка) по скороченню штатів. працівник пішов у суд і вимагає від профспілки повернути кошти за весь період перебування у профспілці (десь рік) 15,5 тис.грн. на вихід з профспілки вона не писала. Але по наказу в організації була звільнена 25 січня 2016 року. чи ми повинні їй повернути кошти?

Andry 29.08.2016 18:19

Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 224587)
Доброго дня! звільнено працівника (пенсіонерка) по скороченню штатів. працівник пішов у суд і вимагає від профспілки повернути кошти за весь період перебування у профспілці (десь рік) 15,5 тис.грн. на вихід з профспілки вона не писала. Але по наказу в організації була звільнена 25 січня 2016 року. чи ми повинні їй повернути кошти?

Ні, не повинні.
Вона добровільно вступала до профспілки, і добровільно спрачувала членські внески. Факт звільнення не надає ій права на повернення коштів.

Мотя 30.08.2016 06:39

Вы пишете:
Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 224587)
працівник пішов у суд і вимагає від профспілки повернути кошти ...чи ми повинні їй повернути кошти?

А решение суда есть?
Что в Решении пишется?
Будете исходить из него.
Если посчитаете Решение суда неправомерным - подавайте апелляцию.

Andry 30.08.2016 14:04

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 224590)
Вы пишете:
А решение суда есть?
Что в Решении пишется?

Надюша, ну если бы уже было бы решение суда, то неужели нас бы с вами спрашивали "чи ми повинні їй повернути кошти?" :D
На мой взгляд, там могут иметь место две ситуации:
1. Работница разобиделась на профсоюз и теперь угрожает судом, исходя из логики "вы меня не защитили от увольнения, так за что я вам платила?!" Словом, классическая ситуация в стиле "верни мне деньги за цветы, что я тебе дарил":D
2. Работница и не собиралась вступать в профсоюз, а ее туда "вступили" централизованно и ее об этом не спрашивая, а она, случайно узнав о своем "членстве", и, пользуясь тем, что никаких заявлений о приеме в в профсоюз она не писала и желания платить членские взносы тоже не изъявляла, теперь хочет вернуть свои денежки.
Во втором случае она имеет шансы получить свои деньги назад, если окажется, что профсоюзные взносы у нее с зарплаты удерживались безосновательно ("потому что все платят")

Мотя 30.08.2016 15:42

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224607)
Надюша, ну если бы уже было бы решение суда, то неужели нас бы с вами спрашивали "чи ми повинні їй повернути кошти?" :D

Поэтому я испросила...
Мы же читаем:
Цитата:

Сообщение от Енн (Сообщение 224587)
працівник пішов у суд

Ну, пошел, и удачи ему...
Нам-то что остается?
Решение суда отменить?
Нет...только ждать его...
Поэтому вопрос ТС - в пустоту...
Покалякаем...да и все....На решение суда форум повлиять не может.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224607)
На мой взгляд, там могут иметь место две ситуации:

Зачем бежать вперед паровоза? Ждем решения суда.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224607)
1. Работница разобиделась на профсоюз и теперь угрожает судом,

Она не угрожает, она туда УЖЕ пошла!
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224607)
2. Работница и не собиралась вступать в профсоюз, а ее туда "вступили"

Ничего подобного...все пишут заявления лично, в добром здравии и трезвом уме...
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224607)
она имеет шансы

Зачем нам устраивать ромашку? Ждем решения суда. Терпеть не могу игру в ОБС!:nea:

Andry 30.08.2016 16:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 224619)
...Ждем решения суда. Терпеть не могу игру в ОБС!:nea:

Это не игра в ОБС - это игра в "смоделируй ситуацию и спрогнозируй финал"!
Своего рода логическая головоломка, я такие люблю :)

Мотя 31.08.2016 01:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 224621)
это игра в "смоделируй ситуацию и спрогнозируй финал"!

Зачем? Наши суды такие непредсказуемые, как настроение женщины....:D
Давайте решать трудности по мере их поступления, и не забивать себе голову тем, чего мы еще не знаем...:th:
И вообще..мне, чотт, кажется (хоть убейте меня семеро), что работник вообще никуда, пока не пошел...
Потому, как работнику надо с чем-то идти в суд..а тут....черти что и сбоку бантик, а не иск....
Но..ТС написала, значит..будем ждать решения суда, заседания которого не будет за неимением этого самого заседания....:brunette:

Andry 31.08.2016 11:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 224639)
Зачем? Наши суды такие непредсказуемые, как мнастроение женщины....:D

Отчасти может быть именно потому мне это и интересно, что, как я надеюсь, позволить со временем предугадывать настроение женщин :)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 224639)
Давайте решать трудности по мере их поступления, и не забивать себе голову тем, чего мы еще не знаем

Интуицию таким образом тренирую и жизненную смекалку :)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 224639)
И вообще..мне, чотт, кажется (хоть убейте меня семеро), что работник вообще никуда, пока не пошел...

Вот видите, вам еще только кажется, а я в этом почему-то даже уверен :D
Что она в заявлении напишет - что профсоюз не оправдал ее ожидания? та это все равно, что требовать возврата платы за проезд, основываясь на том, что вы хотели поехать в Одессу, а по ошибке поехали во Львов.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 224639)
...будем ждать решения суда, заседания которого не будет за неимением этого самого заседания....

:good:


Часовой пояс GMT +3, время: 17:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA