Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   "Подождем, будет лучше кандидат" (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4734)

ЮлияГалкина 05.11.2008 13:14

"Подождем, будет лучше кандидат"
 
Коллеги, столкнулась с такой ситуацией. Руководитель отдела подал заявку, после собеседования с предложенными кандидатами говорит что, мол, вариант хороший. но давайте подождем, а вдруг лучше будет. И так ждем уже 3 недели. В конце каждой недели решаем брать человека, а он уже работу нашел. И по новой. Мне интересно. это не единичный случай, и как Вы выходите из ситуации.

Alla D 05.11.2008 13:18

Юлия, извините за критику, но в таком случае недорабатываете Вы. С этим вот конкретным руководителем.

ЮлияГалкина 05.11.2008 13:34

За критику извиняю, в чем недоработка?

Молли 05.11.2008 13:37

Недоработка - в неподходящих кандидатурах.

kulabok 05.11.2008 13:46

Re: Подождем, будет лучше.
 
Цитата:

Сообщение от ЮлияГалкина
Коллеги, столкнулась с такой ситуацией. Руководитель отдела подал заявку, после собеседования с предложенными кандидатами говорит что, мол, вариант хороший. но давайте подождем, а вдруг лучше будет. И так ждем уже 3 недели. В конце каждой недели решаем брать человека, а он уже работу нашел. И по новой. Мне интересно. это не единичный случай, и как Вы выходите из ситуации.

Обычно я объясняю руководителю, что делаю работу для его блага и что человек нужен ему в первую очередь (у него-то работать некому, а не у меня ;)).
Но если этот процесс затягивается как Вы описывали, то объясняю ему же сначала (мягко так объясняю) то, что он неэффективно расходует ресурсы компании в виде времени моих людей (рекрутеров) и прошу таки принять решение.
Если же и после этого все остается как есть - выношу этот вопрос на обсуждение с руководством в его присутствии. Но до такого доходило всего один раз, все остальные случаи останавливались на этапе личных бесед с руководителем (вменяемые оказывались в итоге). :lol:

kulabok 05.11.2008 13:48

Цитата:

Сообщение от Молли
Недоработка - в неподходящих кандидатурах.

Насколько я понял топикстартера, кандидатуры подходящие (сам руководитель говорит что ему человек нравится), но сам руководитель не может (боится) принять решение.

Alla D 05.11.2008 13:58

За меня ответил kulabok

Alla D 05.11.2008 14:05

Цитата:

Насколько я понял топикстартера, кандидатуры подходящие (сам руководитель говорит что ему человек нравится), но сам руководитель не может (боится) принять решение.
Либо не понимает, действительно ли нужны ему новые люди

Молли 05.11.2008 14:16

Подходящие кандидатуры бавают разные. Вы же рекрутеры - вы знаете. Начальники тоже бывают разные. Если он такой идиот, что мармыжит вас тогда, когда он сам еще ничего себе не представил - это одно. Тогда вопрос по-другому звучать должен.
А если нормальный начальник "перебирает" кандидатами - то это значит, что подходящего ему не показывает.
Наш Нэмэц тоже всегда и всем очень вежливо говорит "да-да" - по любому вопросу - а потом, после определенного и, в зависимости от цели, различного интервала времени, определяется, вплоть до "нет-нет".
:)
Причем выбирает обычно очень тщательно. Только со мной решение было принято сразу :lol: :lol: :lol:

Alla D 05.11.2008 14:24

В любом случае, упущение в том, что Вы не выработали эффективный способ общения. Помогите определиться этому менеджеру
1. возможно, более точно сформулировав заявку на подбор
2. возможно, в презентации подходящего кандидата "наверх"
3. возможно, еще раз вместе с ним оценив все плюсы и минусы кандидата
4. ....выясните, что именно смущает упомянутого руководителя...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA