Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Внесення зміни до структури і ШР (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20657)

djulik 29.06.2016 19:48

Внесення зміни до структури і ШР
 
Как из ДП из структуры вывести должность ( этот человек не хочет увольняться и постоянно на больничном, выходит на два дня и снова. Малого того эта должность нам не нужна ), если вводятся другие, и сокращения нет. Изменить структуру, и ШР? Реорганизации нет и сокращения штата тоже. Заранее спасибо

Andry 30.06.2016 11:15

1. Что такое ДП?
2.Должность в вашем случае можно вывести только при реорганизации или при сокращении, но даже в этом случае по закону вы должны предложить ему другую вакантную должность, так что это тоже не решение проблемы.
3. Что предпринять? Пожалуй, единственно правильное решение - плавненько подводить к увольнению по ст.40 п.3 (отслеживать своевременность прихода-ухода, поставить задачу, проконтролировать выполнение, если сделает плохо и с опозданием - объявить выговор, несколько выговоров - и увольнение).

Мотя 30.06.2016 11:27

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223841)
Пожалуй, единственно правильное решение - плавненько подводить к увольнению по ст.40 п.3

А я думаю иначе...
Разве человек виноват в том, что болеет? А что? Все остальные смертные - не болеют? Или, например, ТС сам застрахован от постоянных ЛН? Или как?
Так зачем же смешивать грешное с праведным? Человек болеет, а мы ему колпак оденем и клеймо в ТК: систематическое невыполнение, нарушение ПВТР и т.п.
Разве так можно?:dont know::cry:

Andry 30.06.2016 12:42

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 223842)
А я думаю иначе...
Разве человек виноват в том, что болеет?

Мотя, я думаю точно так же, как и вы, и тоже считаю, что слабое здоровье - не повод для увольнения.
Но ситуации бывают разные, и если наша коллега спрашивает нас о возможных путях решения этой проблемы - я не вижу причин ей отказать в помощи.

djulik 30.06.2016 12:57

ДП- Державне підприємство, справа у тому, що мені потрібно внести зміни до структури та до ШР , і без реорганізації підприємства вивести 4 посади, тому що вони не потрібні , та дублюються. А людина принципово не виходить так як на шару отримувати гроші кожен хоче. Вона бере лікарняний на 4 місяці, потім виходить на один день і знову те саме. А на ці гроші я можу взяти інженера, який буде працювати.

Мотя 30.06.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223843)
о возможных путях решения этой проблемы - я не вижу причин ей отказать в помощи.

Я не думаю, что этот вариант - решение проблемы. Отнюдь.:nea:
Мало того- это незаконный вариант. Это, я считаю - охота на лис, моральное давление и преследование по состоянию здоровья.. Работник может обратиться в суд, если его вдруг уволят по предложенной Вами схеме.
А я посоветую работнику обратиться ко мне - я помогу ему выиграть суд.

Цитата:

Сообщение от djulik (Сообщение 223844)
вони не потрібні , та дублюються.

Почему бы Вам не провести совершенно законную процедуру сокращения, а не играть в кошки-мышки с работниками и законами? Не понимаю, зачем столько трудностей?

Andry 30.06.2016 13:11

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 223845)
....Это, я считаю - охота на лис, моральное давление и преследование по состоянию здоровья..

Я бы не был бы столь категоричным - ни вы, ни я не знаем всех обстоятельств. А они бывают ну очень разные...

djulik 30.06.2016 13:16

Так вот и вопрос, могу ли сократить без реоргонизации? И если это сокращение , а у меня висит вакансия инженера станочника, инженера если я их сокращаю, я взять могу. Если на эту должность требуется специальное образование. А по поводу болезни, на самом деле она не болеет, а просто покупает больничный, вот и все. А всю ее работу делает другой человек. И когда ей в открытую сказали что ее в баре видели, и может она выйдет поработать, она послала всех...

Мотя 30.06.2016 13:20

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223847)
не знаем всех обстоятельств.

Вот именно, поэтому: если не знаешь, как поступить, то поступай по закону!
Работник, болеет, а мы его - по ст.40, п.3! Замечательно!:good:
Какие бы ни были обстоятельства - надо чтобы было спокойно работать.

djulik 30.06.2016 13:21

И 2 вопрос могу ли я вносить изменения в структуру ( подчинить отделы к департаментам), наказом про внесение изменений, или это новая структура. Если больше половины не меняется?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA