Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Отчет о принятых сотрудниках в центр занятости обязателен? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7568)

Люля 03.09.2009 12:55

Отчет о принятых сотрудниках в центр занятости обязателен?
 
Ув. коллеги, скажите пожалуста отчет о принятых сотрудниках, мы должны или обязаны подавать? Тем более что вакансия открыта не более часа.

anatol_ua 03.09.2009 13:00

Если у Вас иностранцы не работают (а им всё время надо разрешения получать-продлевать), то можно и не ...:redface:
А вот с иностранцами в штате такого позволять себе нельзя - не поймут-с...:acute:

Iren@ 03.09.2009 22:40

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 71122)
Если ....., то можно и не ...:redface:

А як довго "можна не..."? до першої перевірки?:nea:
Чесно кажучи, про звіти підприємств, які не обов’язково подавати до ЦЗ, статуправління чи ще кудись, мені невідомо.
Це питання вже обговорювали на форумі, але якщо коротко, то пан Анатоль пропонував подавати одночасно 3-ПН + 5-ПН.

P.S. взагалі-то я в цій темі сьогодні вже відповідала... не знаю, куди відповідь поділась.....:neutral:

anatol_ua 04.09.2009 09:45

Я ж і кажу :redface:
А відповідальності це не відмінить...:acute:
Тому - на власний розсуд :reverie:

P.S. З деяких пір розглядаю питання і з цього боку:
може дешевше заплатити штраф за порушення,
ніж сліпо виконувати деякі наші ... (не доберу епітету:lol:) закони...

Татьяна К. 04.09.2009 10:16

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 71210)
P.S. З деяких пір розглядаю питання і з цього боку:
може дешевше заплатити штраф за порушення,
ніж сліпо виконувати деякі наші ... (не доберу епітету:lol:) закони.

Озвучили позицію нашого керівництва. Таки іноді дешевше...:lol:

anatol_ua 04.09.2009 10:24

Головне - не збанкрутувати :reverie:
(нам - у професійному плані, компанії - у фінансовому)!

Leva 04.09.2009 10:43

Если у вас нет регулярного повода взаимодействовать с Центром Занятости (иностранцы, сокращения штата и пр., трудоустройство инвалидов) можно и не сдавать - потом легче заплатить штраф. Если же вы регулярно обращаетесь в ЦЗ по поводу получения разрешений на работу и пр. сдавать необходимо. Кроме того, сейчас значительно упрощена процедура - отчет можно сдавать и дистанционно в электронном виде. В таком случае, будьте готовы к тому, что к вам будут приходить сосискатели, напрвляемые ЦЗ с почти всегда несоответствующей компетенцией. А это время и ваше и соискателей

Iren@ 04.09.2009 10:51

Автор темы задал вопрос:
- Должны ли мы или обязаны подавать отчеты в ЦЗ?
Ответ:
- Да, должны.
Разве кто-то с этим спорит?
Вопрос о том, что выгоднее - подавать отчеты или раз заплатить штраф задан не был. Это каждый решает сам для себя.
Я, например, всегда подаю отчеты о вакансиях: за последние 3 года 1 или 2 человека приходили с направлением из ЦЗ, которым я отказала. Иногда беспокоят звонками.
Главное - правильно требования к вакансии прописать, чтобы никто не подходил! :-D

Leva 04.09.2009 11:34

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 71228)
Автор темы задал вопрос:
- Должны ли мы или обязаны подавать отчеты в ЦЗ?
:-D

Вопрос немного некорректный: "Должны или обязаны?" по сути оба слова отражают одно и тоже:read:. Конечно обязаны - я еще не встречал отчетов, которые можно подавать на усмотрение работодателя.
А вот количество соискателей от ЦЗ зависит не всегда от четкости описания требований - мы описываем их предельно четко - а от качества работы и внимательности инспектора, который отправляет кандидатов.

Люля 15.09.2009 10:40

:wacko: я наверное по другому спрошу: обязаны ли мы подавать отчет о наличии вакансий, если мы в тот же день принимаем человека на эту должность?

глупо нанерное звучит, но я озвучила требование нашего ЦЗ...

Мотя 15.09.2009 10:52

Отчет о вакансиях подавать Вы обязанны!
При наличии этих самых вакансий!
А, если вакансии нет, то зачем же подавать отчет о наличии того, чего нет?
Вчера Вы уволили работника, а сегодня взяли на это место другого.
Вакансия есть?

Колобок 15.09.2009 16:12

Присоединяюсь к Моте и остальным специалистам.
Я расцениваю следующим образом: если у нас в штатном расписании должность имеется, а человека реально нет (один рабочий день и более), то заявку подаем. А если такого пробела нет (как, например, у вас взяли в тот же день), то заявка не подается :)

Люля 15.09.2009 16:52

теперь объясняю: прислали нам как-то вызов на семинар в наш ЦЗ.
Из 40 человек, явилось 7 (я в том числе). И руководитель отдела там розъяснила как подаются отчеты в ЦЗ. Среди прочего что если мы не будем отправлять отчеты об открытых вакансиях, а потом по перечислениям они увядят что мы набираем сотрудников, они будут подавать инфо в прокуратуру. Я уточнила, если у нас сегодня окрылась вакансия и сегодня же мы взяли человека (т.е. ее закрыли), отчет об открытой вакансии разве нужно направлять. Она конечно поняла что мы отркрываем вакансию под конкретного человека (распространенный метод), но сказала, чтобы это не было нарушением делать 2 отчета (об открытии вакансии и о прнятом сотруднике на нее) и отпралять их в одном конверте. Так сказать формальность.
Я как порядочная, так и сделала заполнила 3 ПН и 5 ПН, срепила их степлером, перекрестила :acute:, и отправила.
К нам начали бежать люди с направлениями, руководство в трансе, подписывать направления категорически запрещает, даже с отметкой что вакансия занята.
Я звоню туда, мне говорят что начальница в отпуске, ее зам шепчет что-то невразумительное...
В общем выясняется что они получали эти отчеты, сначала заносили открытые вакансии в базу, отправляли нам "пучками" людей (причем совершенно не соответствующих указанным параметрам), себе ставили галочки - типа вот мы работаем, а потом из "закромов" появлялся второй отчетик о закрытой вакансии, которы напомню был степлерочком прикреплен к первому. и тогда, спустя пару дней заносилась отметка что вакансия закрыта, хотя по дате в отчете, закрыта она в тот же день.
По телефону мне сказали:"ну мы догадываемся что у вас нет вакансий, там прийдет еще пару человек, поставьте им отметку что вакансия закрылась, вам что жалко что ли..."
Я ответила что отныне открытых вакансий для ЦЗ у нас нет как прежде. Мне было опять сказано что инфо в прокуратуру может направляться.
Так вот я и интересуюсь в данном случае я могу направить только отчет о приеме, ведь об окрытой вакансии я как бы не успеваю его направить?

Мотя 15.09.2009 17:10

С каких таких делов направлять в прокуратуру?
Ясно же написано: при наличии вакансий!

Вас в детстве не пугали: придет серенький волчок и укусит за бочок?
Колыбельная такая есть!

Ну, всем такую песню пели, и мне тоже, и сыну я пела!

А еще я верила в то, что есть Дед Мороз!:-D:lol:

galadriell 15.09.2009 21:59

хм....
а мне в Цз сказали, что в отчет о принятых сотрудниках я пишу только тех, которых приняли от них, а тех кого со стороны - нет... и по тел звонку, если я нашла человека не в ЦЗ , прошу закрыть эту вакансию...
странные дела открываются для меня с этими делами ЦЗ... так-так...

Мотя 15.09.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 72164)
А мне в Цз сказали, что в отчет о принятых сотрудниках я пишу только те, которых приняли от них, а тех кого со стороны -нет

Это очередная уловка ЦЗ!:dobri:
Я Вам точно говорю!
Мне был такой даже звонок:
- Я Вас тоже уважаю...Пожалуйста, будьте добры: всех, кто к Вам приходит, направляйте к нам!
Мы выпишем им направление и Вы их устроите на работу!

Как вам такое?

Это очередная галочка в их работе!

Почему, скажите мне, я даю разнарядку в СМИ, по инету, в конец-концов- объявления на столбы вешаю, и должна всех этих людей, которые по моим соисканиям пришли, направлять в ЦЗ?

galadriell 15.09.2009 22:47

бо колись вам потрібно буде працевлаштувати іноземця..., або самій стати на біржу.. саме до них... всяке буває...

Мотя 15.09.2009 23:12

А-а-а, понятно...
Вы работаете так, как диктует Вам ЦЗ?

Направляла, одного из....
И не так, чтобы совсем не прислушаться, и не так, чтобы совсем никого со стороны не принимать...

Не будем прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас...

А когда-нибудь к Вам обратиться тот же ЦЗ и скажет: ув. Алла Борисовна, ну пожалуйста, примите моего оболтуса(оболтуску)

Тут надо и нашим и Вашим!

Люля 16.09.2009 09:34

нам говорят что люди появляются значит была вакансия, то что она была всего пол дня это потом при проверке станет ясно - главное чтоб она состоялась, но похоже это таки сказка про серенького волчка.

galadriell 16.09.2009 09:47

Мотя, ну при чем тут одно к другому....
есть возможность - возмите через ЦЗ, нету или не хотите - не берите.. никто ведь силой не заствляете... дело ваше..

Мотя 16.09.2009 11:45

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 72191)
есть возможность - возмите через ЦЗ, нету или не хотите - не берите.. никто ведь силой не заствляете... дело ваше..

Наше-то наше, согласна...
Но приходит с направлением кандидат, что Вы ему там напишете, в направлении, почему отказываетесь от него? Заявку подавали? Подавали, вот - берите!
А место уже занято!

gulliana 16.09.2009 15:04

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 72190)
нам говорят что люди появляются значит была вакансия, то что она была всего пол дня это потом при проверке станет ясно - главное чтоб она состоялась, но похоже это таки сказка про серенького волчка.

Думаю, здесь важно найти баланс, между тем, чтобы не поддаваться на пугалки ЦЗ и между тем, чтобы окончательно не испортить отношениях с ними же.

В моем районном ЦЗ сказали, что если вакансия закрывается в течении 2-х недель, отчет о наличии вакансии можно не подавать, но вот этот ответ я точно слышала до кризиса ))...
сами понимаете, так все быстро меняется...))

Мотя 16.09.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от gulliana (Сообщение 72247)
Думаю, здесь важно найти баланс, между тем, чтобы не поддаваться на пугалки ЦЗ и между тем, чтобы окончательно не испортить отношениях с ними же.

Эт-та точно!
:handshake:

ksh 16.09.2009 15:53

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 72190)
нам говорят что люди появляются значит была вакансия, то что она была всего пол дня это потом при проверке станет ясно - главное чтоб она состоялась, но похоже это таки сказка про серенького волчка.

да-да мне тоже самое говорят, что раз принятых приносите значит должна быть вакансия (куда-то же вы их принимали). на вопрос о том, что будет за НЕ сдачу отчетов по вакансиям - сказали штрафов нет, но прокуратура бывает запрашивает сведения о количестве принятых и сверяет их с подаными вакансиями.

а по поводу того, что с ЦЗ относитольно вакансий одна морока - это точно! у них там полный разброд и шатание: отнесла как-то вакансии еще до кризиса в ЦЗ, потом на предприятии было сокращение, я написала им официальное письмо, мол прошу снять вакансии, убрать из базы. они мне даже штамп свой поставили (мол приняли письмо, вакансии уберем),..... по сей день люди звонят по этим вакансиям!!
вот потому и не хочется с ними лишний раз связываться, а то потом не отвяжишься.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA