Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Кто ответственный за охрану труда на предприятии? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7932)

sej 12.10.2009 18:59

Кто ответственный за охрану труда на предприятии?
 
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право начальство назначить меня ответственной за охрану труда на предприятии? Мы являемся подразделением Управления труда и соцзащиты населения. Специалиста по охране труда у нас нет. Вводный инструктаж по охране труда при приеме на работу нового работника будет проводить специалист Управления, а повторные инструктажи, получается, по приказу - я. А если вдруг несчастный случай с работником - кто будет отвечать?

tipatov 12.10.2009 19:07

Цитата:

Сообщение от sej (Сообщение 75429)
имеет ли право начальство назначить меня ответственной за охрану труда на предприятии


курсы соответствующие заканчивали, удостоверение получили? тогда на каком основании?

sej 12.10.2009 19:08

нет, никаких курсов, никаких удостоверений...

tipatov 12.10.2009 19:17

Цитата:

Сообщение от sej (Сообщение 75431)
нет, никаких курсов, никаких удостоверений...


вот вам и ответ
сначала сами решите, хотите ли брать на себя эти обязанности
затем найдите специализированные курсы по Охране труда (обычно это недельные курсы). Не знаю как у вас, а у нас в Харькове, пока не отходил честно неделю и не сдал экзамен, удостоверение не выдали (даже когда очень нужно было...)
Первое, что у вас может спросить проверка - удостоверение и его срок.

Если выбора нет, смело идите, узнаете много интересного и полезного, но сразу готовьтесь к тому, что эти функции нужно выполнять серьезно. И в отличии от менеджера по персоналу - здесь инженер по ОТ не на стороне собственника, а как правило против (для пользы же собственника)

Обязательно возьмите алгоритм создания предписаний, в случае чего ваше "А я им гАвАрила-а-а-а" не пройдет
- Почему у вас несчастный случай - сварщику попала окалина в глаз
- Да я ж.. я ж выдавала им очки, а он не надевал...
- Где подпись об инструктаже? Где отметка о выдаче защитных средств?! В позу!

Так что крепко на ус мотайте знания с курсов – и это вам не институт, учитесь там не для того, чтобы экзамен сдать и забыть – для практики…

prava 13.10.2009 08:40

Если есть возможность отказатся - не задумываясь отказывайтесь. Я работала инженером по охране труда 5 лет. Неблагодарная работа, это еще легко сказано. Для рабочих - плохая, для начальства - плохая (плохая - что бы не скзать словцо покрепче). И на все нужно "бумажки", это чтобы топом прикрыть свою ж... А проверок...
Ну а насчет того, кто будет отвечать если... За все отвечает руководитель. А что бы виноватым не быть самому, вот и надо "бумажки". Но еще раз скажу работа неблагодарная. И это не просто инструктажи, поверьте.
У нас случай был - работник уехал в командировку на один день и по дороге умер (инфаркт), и то в позу ставили, все проверяли, в часности медкомиссию, и зачем отправляли в командировку, если у него ... лет назад была аритмия.:innocent::nea:. Это не говоря о тех случаях, которые действительно производственные травмы.
Так что подумайте.

Serebrjany mir 16.10.2009 22:11

Кто ответственный за охрану труда на предприятии
 
Подскажите пожайлуста, при создании предприятия кто издает приказ о назначении ответственного лица по охране труда и пожарной безопасности? Каким образом директор предприятия может сам себя назначить ответственным лицом, согласно законам "Об охране труда" и "О пожарной безопасности"?

0lga 18.01.2010 11:41

У меня похожая ситуация. Меня, инспектора ОК, назначили ответственной за охрану труда и пожарную безопасность по АУПу. Как бы во всех отделах руководители ответственные, а в администрации - меня.:-( ОК у нас как такового нет, я в составе администрации, в которой еще и бухгалтеров куча, и гл. инженер, и инженер по ОТ и зам. дир. и экономист и не только. Я возмутилась в устной форме инженеру по ОТ, а он сказал, мол, если не согласна, то пиши на руководителя, что возражаеш.
Подскажите плиз, как-то от этой ответственности можно избавиться? На что можно опереться в этой ситуации? Обучение у меня только на предприятии, экзамен сдала инженеру по ОТ, подтверждение - протокол проверки знаний №ХХ.

sej 18.01.2010 12:03

охрана труда
 
а мне повезло, устно-то меня назначили, а по приказу назначен директор предприятия. директор этот пункт не дочитал, а я и не настаиваю. Документацию веду конечно, но если что я ни при делах

Дэйс 18.01.2010 12:04

У каждого руководителя в ДИ прописана ответственность за охрану труда в ввереном ему подразделении.
2 как юридически оформлено АУП??
И еще Вы обучение по ОТ сдаёте комиссии, а не ИОТу.

Дайте аргУменты, что у Вас достаточно своей работы, а ИОТ тем более тоже в АУПе, вот пусть и работает.

0lga 18.01.2010 13:34

ИОТ написал себя ответственным за организацию работ по ОТ и ПБ, а вот ответственные за состояние ОТ руководители структурных подразделений и я в АУП. Он оформил протокольчик в конце года, что я прошла обучение и проверку знаний по ОТ, я расписалась ничего не подозревая, а в начале года получила копию приказа об ответственности. Какого-то другого специального обучения я не проходила, как руководители.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA