Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая безопасность компании (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Вправе ли HR давать сведения о сотрудниках по телефону при запросе? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6549)

Takeprofit 15.04.2009 18:25

Вправе ли HR давать сведения о сотрудниках по телефону при запросе?
 
Привет,

Ситуация такая - телефонный звонок, девушка представилась сотрудницей строительной компании и попросила сообщить, работал ли у нас один из их должников.

Вот разбираюсь, вправе ли я давать такую информацию по телефону. Получается, не вправе, т.к. информация личная... В законодательстве на сей счет путного пока не нахожу...

Есть ли основания предложить им составить письменный запрос?

Мотя 15.04.2009 19:13

Запрашиваемая информация по отделу кадров присылается официальным письмом на официальный адрес Вашего предприятия , на фирменном бланке со всеми реквизитами учреждения, которое хочет запросить сведения, с указанием причины запроса.
А насчет звонка неизвестной девушки - отсылайте ее звонить Вашему директору, навряд ли она на это согласится.

lisakate 15.04.2009 19:14

Я не даю информацию о сотрудниках - бывших или нынешних - по телефону. Предлагаю сделать письменный запрос. Ни разу еще не прислали после такой моей просьбы))

zemcerla 16.04.2009 00:13

Это как в компании принято, а точнее её моральные принципы руководителя. Я встречала таких руководителей, которые об уже уволенном по собственному желанию сотруднике говорили откровенные гадости и знаю таких, кто про бывших сотрудниках вобще ничего не афиширует.

Мотя 16.04.2009 00:34

Извините, но согл. "Закону об Ифомации"...

А при чем тут моральные принципы руководителя?
Все равно не идет в разрез с Законами...То ли Закон об информации, либо другой Закон....

Здесь вопрос: как возможно дать информацию по телефону неизвестному абоненту!

пЛИ-ИЗ, ОБРАТНОЕ, Т.К СКАЗАТЬ, Вы имеете бремя доказательства???

"Это как в компании принято," -- это соГЛАсно какому Законодательству принято?

А моральные вИдЕНИЯ РУКОВОДСТВА?

СТАЛКИВАЛАСЬ - ВСЕ ОНИ - САМОДУРЫ


Лично я выступаю, как в роли работника, так и в роли собственника...
Все вопросы рассматриваю...


Принято - не принято: официальный запрос!...

А грязь лить - это не дает рейтинг Вашему руководителю...

Takeprofit 16.04.2009 09:08

Всем спасибо =)

natali79 16.04.2009 09:20

Никогда не даем по телефону информацию о наших сотрудниках.Только по офицальному запросу.

Julia_SD 16.04.2009 09:44

Даю информацию по сотрудникам только в письменном виде после получения официального запроса из компетентных органов :)

anatol_ua 16.04.2009 09:56

Даже если звонят из банка и просят подтвердить: работает ли у нас сотрудник Имярек - вежливо отказываю, мотивируя тем, что политика компании не предполагает передачу информации по телефону !
Предлагаю написать письменный запрос - тоже НИКТО НИ РАЗУ не прислал:-D
С другой стороны - достали !!!
Ведь даём же справки, где указаны все необходимые данные, иногда даже копию ТК требуют- даём...
Какого ... тогда звонить ???
Понимаю, что аферистов до фига...
Понимаю, что если дозвонилась девочка по указанному в справке телефону - это уже какое-то подтверждение существования хотя бы компании...:roll:
Но ведь весной-летом прошлого года, когда все повально брали кредиты, - достали этими звонками! :twisted:
Моё время дорого стоит и мне и компании:redface:

Jen 17.04.2009 10:08

Я только банкам давала инфу по телефону. В принципе не вижу ничего страшного в том, что я скажу должность человека и с какого числа работает, больше ничего.

Хотя вот с одного банка уже задолбали - выдали кредит молодому человеку (подозреваю, что сыну нашей бывшей уборщицы, фамилия и имя совпадают), так они уже раз десять позвонили с вопросами работает ли такой. Видно взял, да не платит, а раньше выяснить мозгов не хватало. Уже устала повторять, что не работает такой и сделайте себе пометку, но звонки продолжаются


Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA