Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Коллективный договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=209)

Yliya 15.06.2009 11:28

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 64762)
Я вважаю так:
Готувати колдоговір повинен юрисконсульт за участю (список за приорітетами):
1) відділу кадрів
2) бухгалтерії
3) профспілки
4) служби з охорони праці.
І реєструвати колдоговір у РДА теж повинен юрист, оскільки там можуть виникнути питання щодо правомірності включення у КД певних пунктів.
Якщо юриста немає, тоді - відповідальний за ведення кадрової роботи.

Спасибо! Я тоже так считаю!

Я прочитала, что "...Коллективный договор заключается между собственником или уполномоченным им органом (лицом), с одной стороны, и профсоюзными организациями, действующими в соответствии со своими уставами, а в случае их отсутствия — представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, с другой стороны.."
А как быть если в организации НЕТ профорганизации или представителей?

Iren@ 15.06.2009 11:37

Цитата:

Сообщение от Yliya (Сообщение 64767)
... а в случае их отсутствия — представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, с другой стороны.."
А как быть если в организации НЕТ профорганизации или представителей?

Ну так оберіть на загальних зборах працівників, і БУДЕ у вас представник. :)

Yliya 15.06.2009 11:46

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 64768)
Ну так оберіть на загальних зборах працівників, і БУДЕ у вас представник. :)

А каким документом можно утвердить этого самого Представителя? Это нужно издать приказ по предприятию? или распоряжение?

Iren@ 15.06.2009 12:11

Протоколом загальних зборів.

Yliya 19.06.2009 11:20

Если можно, вышлите примерный текст Протокола общего собрания........не могу сочинить.....:(

sweets 03.02.2010 09:39

Мне бы тоже хотелось посмотреть пример протокола общего собрания. Ответьте пожалуйса!:help:

anatol_ua 03.02.2010 11:25

На портале есть образец протокола заседания экспертной комиссии и выписки из протокола заседания профкома:
http://hrliga.com/index.php?module=example&cid=31
По аналогии можете составить и протокол общего собрания коллектива
(не забудьте только сначала избрать президиум собрания)...

TetianaS 09.02.2010 15:10

допотпуск
 
Уважаемые форумчане,
помогите, пожалуйста, правильно внести изменения в новую редакцию Коллективного договора. А именно, хочу внести ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск продолжительностью 2 календарных дней для всех сотрудников, которые по причине плохого самочувствия или непредвиденных обстоятельств не выходили на работу (например отравление, смерть родственников и т.п.).
Дело в том, что такое правило у нас действовало устно, но я хочу его прописать в Колдоговоре или устранить навсегда.
Подскажите как правильно оформить и написать? И вообще возможно ли это?:reverie:

Вика_86 09.02.2010 15:16

Изменения вносить можно, только странный отпуск однако в связи с отравлением))
1. Собрание членов трудового коллектива и администрации оформляется протоколом
2. Составление самих изменений, подписанное членами трудового коллектива и представителем администрации.
3. Регистрация кол.договора.

Iren@ 09.02.2010 15:21

Я б такого не робила. Тобто 2 дні на рік можно офіційно "прогуляти" і зарплату отримати? А як працівник доведе, що він 2 дні не - :russian: , а - :girl_hospital: Ви собі ускладнюєте життя тим, що не зможете працівника звільнити за 2 дні прогулів. А чому лише 2 дні на рік працівник може себе погано почувати? ;) А взагалі, для таких випадків передбачено надання лікувальними закладами такого документа, як листок непрацездатності.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA