Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вопросы о желаемой з/п на собеседовании - раздражающие? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10201)

dreamcatcher 06.04.2010 15:32

Вопросы о желаемой з/п на собеседовании - раздражающие?
 
Ехала недавно в транспорте со своим сотрудником, разговорились о собеседованиях. Он сказал, что он и все, буквально все его знакомые, ненавидят, когда им на собеседовании задают вопрос о желаемой ЗП. Альтернативу он видит в том, чтобы компания просто делала оффер, а если цена не устраивает - кандидат будет "торговаться".
Сегодня зашла на украинский форум разработчиков ПО и там есть тема о раздражающих вопросах на собеседованиях. Этот вопрос у них там тоже есть, но не в таких масштабах, как расписал мне сотрудник. Но зато приведена ссылка на рейтинг раздражающих вопросов, и... снова там вопрос о желаемой ЗП.

А у вас какое мнение по поводу этого вопроса, коллеги? :)

anatol_ua 06.04.2010 15:36

Я как-то не стесняясь говорил, чего я хочу...
Но только после того, как узнавал "фронт работ"...
Да и сейчас где-то висит моё резюме, где я сразу указал, чего хочу !
(наверное, поэтому оно и "висит" до сих пор:-D)

А если серьёзно, то ведь наем на работу - это сделка (купля-продажа),
и поторговаться тут очень даже уместно !!!
А торговаться, не зная первоначальной цены (и условий вообще) -
всё равно что сидеть за столом, не зная ЧТО принесут на обед...:dont know:
Может, и ждать-то нЕчего...:reverie:

Anna_Tyutyunnik 06.04.2010 15:41

Вопрос этот задаю в обязательном порядке еще в телефонном разговоре. Не считаю его каким-то особенным.
Мне нужно знать накакую сумму кандидат расчитывает, если не может дать ему то, что он хочет - предпочитаю не демотивировать. К тому же экономлю свое и кандидата время (на встречу). Второй момент - самооценка и соотнесение того, что кандидат просит с тем, что мы преобретаем за эти деньги. Отсюда целесообразность.
Бюджет есть, конечно, но мы всегда может пересмотреть его если кандидат сильный (стоит того) - стараемся купить.

dreamcatcher 06.04.2010 15:46

Народ, мы все знаем зачем этот вопрос ;) и большинство из нас его задают. Я о самом вопросе - находите вы его раздражающим? Видите ли альтернативу (например, как без него обойтись)?

anatol_ua 06.04.2010 15:48

Ну как же обед без меню ?:dont know:

Меня раздражает этот вопрос только тогда, когда мало предлагают !!!;)

Anna_Tyutyunnik 06.04.2010 15:51

Если ставить вопрос таким образом, то я считаю, что вопрос вполне нормальный и адекватный нашему времени, тем более на рынке 2 дурака, как говорится в известной пословице - один продает, другой - покупает))))
Большинство кандидатов, которые у меня были - реагируют нормально. Может дело совсем не в вопросе, а в том как его задать, как прокомментировать?

dreamcatcher 06.04.2010 15:55

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 95007)
Может дело совсем не в вопросе, а в том как его задать, как прокомментировать?

Тоже нет. У меня тоже не было случаев, чтобы кто-то не ответил, или отреагировал на вопрос неадекватно. Об этом сотруднику и сказала даже, а он говорит: "отвечают все, потому что выбора нет. А сам вопрос все равно не любят." Я даже немного удивилась - чё его не любить-то? нормальный вопрос.

Про формулировки - по ссылке указываются вполне корректные + я не думаю, что эйчары своим поведением как-то могут спровоцировать неприязнь к этому вопросу (хотя, за всех не подпишусь). Короче, дело все-таки в вопросе. :)

Я поясню свой интерес. Одно дело, когда это кому-то одному из сотрудников в голову приходит, другое, когда есть сам вопрос в списке раздражающих в не одном источнике. А альтернативы-то никто не предлагает. Только "раздражаются" на форумах и в соц.опросах. :)

svetlana.gildebrandt@ubis 06.04.2010 16:08

возможно, денежные вопросы для многих кандидатов считаются чем-то практически интимным и в связи с этим кандидаты периодически хезитейтятся перед тем, как отвечать?

Anna_Tyutyunnik 06.04.2010 16:08

Мне кажется и не предложат ... :dont know:(альтернативы в смысле)
Понятное дело людям может быть не комфортно, потому как менталитет у нас такой - кандидат думает - не продешевить бы (полагая, что работодатель пытается съекономить), а зачастую так и бывает - таки экономит нынешний работодатель ... либо не загнуть бы цену, не вспугнуть бы ... и т д в том же духе ... опасения вы и сами знаете ...
Такова природа человека)))) и ничего с этим не поделать!

Муж мне как-то говорит - "ты задаешь вопрос этот дурацкий на собеседовании, про желаемый уровень ЗП?". Говорю - "задаю".
Долго мы с ним препирались. Он с точки зрения кандидата, я с точки зрения HR-а. Мне кажется правды так и не нашли, хотя во многом он со мной согласился. Но тут я делаю скидку на то, что он знает меня десяток лет, знает как я работаю, что я реально не торгуюсь, а действительно соотношу ...

dreamcatcher 06.04.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 95015)
Мне кажется и не предложат ... :dont know:(альтернативы в смысле)

Мне тоже так кажется. Было интересно подумать над альтернативой - ничё не надумала. :reverie:
А у вас есть идеи? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA