Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Кризис. Снижение затрат на персонал (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4467)

ИринаП 10.10.2008 16:14

Кризис. Снижение затрат на персонал
 
В нашей компании сейчас приняли решение о снижении затарат на персонал в связи с резким падением оборотов компании на 80% :( .
При этом никто не хочет увольнять сотрудников, а наоборот стараются сохранить персонал и его доверие, так как понимают, что кризис пройдет и нужно будет возвращаться к нормальной работе. :)

Оптимизировали следующим образом :arrow:

Все сотрудники уходят в отпуск за свой счет на 4 недели в течении 4 месяцев. Эти четыре недели разбиты на периоды, либо по 1 недели каждый месяц, либо по 2 недели, либо целый месяц сразу. Каждый отдел составляет свой график ухода в отпуск, так что бы сохранить работоспособность отдела. В июне месяце всем сотрудникам кто пережил это кризис и остался работать в компании выплатят бонус в размере 30% от заработной платы.

Хочу узнать ваше мнение по поводу принятого решения и конечно обсудить как борятся с кризисом на ваших фирмах.

Молли 10.10.2008 17:05

Если дела совсем плохи, то решение правильное. Мне кажется. Можно поиграться с цифрами, но в общем - такая стратегия себя оправдывала не раз.

anatol_ua 10.10.2008 17:21

Вообще-то ст. 84 КЗоТ запрещает более 15 к.д. в год :eek:
Но, думаю, сохранение коллектива важнее :wink:

Молли 10.10.2008 17:28

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Вообще-то ст. 84 КЗоТ запрещает более 15 к.д. в год :eek:
Но, думаю, сохранение коллектива важнее :wink:

таки да.

hrakus 10.10.2008 19:38

Супер идея! честно мне такое даже в голову не пришло хоть задача похожая.
Может кто скажет об своих прогнозах? Что ждать в ближайшем будущем?

змея 16.10.2008 09:32

Как вариант возможно перейти на сокращенную рабочую неделю

Kurator 16.10.2008 11:20

Решение тактическое, и больше 1-2 месяцев кризис, врятли, затянется. Идея - ОТЛИЧНАЯ! res еще как вариант - договор с людьми, чтоб все были защищены. Ну и набивка базы, для дальнейшего пополнения опустевших рядов, думаю просто многе компании "высвободят" свой персонал.. упустив тем самым ключевых сотрудников. А вам нужно "держать ухо востро".

ИринаС 16.10.2008 12:10

Мне думается так:" Самый оптимальный вариант - перевод людей на неполную рабочую неделю, но, обязательно, только по их заявлению. Отпуск без сохр. з/пл - только 15 к.д. в году. Какие штрафные санкции за невыполнение ЗУ "Об отпусках"? А так работодателя работник попросил лично установить ему неполную рабочую неделю"

kosyalya 16.10.2008 14:35

Сегодня объявили о такой же ситуации как описала ИринаП только по 15 дней

hrakus 16.10.2008 17:33

Мені здається говорити треба не про місяць два, а про рік два. Рецесія шлях не простий і потребує додаткової регуляції та контролю жорстких правил.
Колись ви ходили по стадіону, тепер всім потрібно ходити по тоненькому коридору! Колись ти сміливо йшов куди тобі треба, а тепер потрібно ходити обережніше, бо якщо всі будуть хаотично рухатись у цьому коридорчику - то затопчуть один одного!!!
:cool:
Так що тримаймося, ДАЛІ БУДЕ!

MIB 16.10.2008 18:58

дальше будет еще жарче :(
http://www.ukrrudprom.com/digest/dbnhjkkl141008.html

Цытаты из статьи - По мнению генерального директора ФРУ Владимира Грищенко, скоро в стране появится до 500 тыс. безработных.

Данная проблема коснется всех, и речь тогда будет идти не о металлургии или ситуации в “Индустриальном союзе Донбасса”, а о ситуации в стране, сходной с той, которая сложилась в США в 1929 году. Думаю, скоро в Украине каждый третий станет безработным”.

ili 16.10.2008 19:07

Так уже масса народу работает за рубежом ...

Ilit 16.10.2008 19:19

Цитата:

Сообщение от ili
Так уже масса народу работает за рубежом ...

Скоро вернуться... Там у них тоже растет безработица :lol:
На самом деле, работодатели преувеличивают, думаю, хотят получить определённые дотации, налоговые льготы.

змея 17.10.2008 08:43

эт смотря в каком секторе.в металлургии думаю, без преувеличений, не очень.... Если цена за 3 месяца упала почти в два раза и сейчас цена спроса ниже себестоимости

Tet 17.10.2008 09:35

Здравствуйте! Аналогичная задача появилась и у меня. Таки кризис :eek: В связи с чем вопросы:
1. Возможно глупый :redface: Чем отличаются понятия неполный раб день(неделя) и сокращенный раб день(неделя)? Как эта разница сказывается на оплате труда? В каком случае оплата ниже?
2. Если работники откажутся писать заявление о переводе на неполную рабочую неделю( это кстати как?) могу я сама их перевести и за сколько я должна их предупредить?
Еще раз сорри :redface:

info@kartamira.kiev.ua 17.10.2008 11:05

И у нас аналогичная проблема... что делать - ума не приложу!!! :neutral:
как объявить о сокращении так заботливо набранному и воспитанному персоналу??? :dont know:

Anastasia_ 21.10.2008 12:29

Неполный рабочий день устанавливается по соглашению сторон, а сокращенный - установлен законодательством только для отдельных категорий работников. При неполном рабочем дне оплата труда производится пропорционально проработанному времени или за выполненную работу, а при сокращенном рабочем дне оплата производится как за полный рабочий день. Продолжительность рабочего времени при неполном рабочем дне устанавливается соглашением сторон, при сокращенном, соответственно - законодательством. :wink:

Anastasia_ 21.10.2008 12:33

Цитата:

Сообщение от Туркова Наталья
2. Если работники откажутся писать заявление о переводе на неполную рабочую неделю( это кстати как?) могу я сама их перевести и за сколько я должна их предупредить?
Еще раз сорри :redface:

Это изменение существенных условий труда. Вы должны предупредить работников письменно приказом не позднее, чем за два месяца. Ст.32 КЗп П України! Прочитайте.

kichkaev 21.10.2008 12:46

Сейчас с умилением перечитываю один российский журнал за март этого года. Уверенные голоса экспертов, что кризиса кадрового не будет и робкие голоса парочки человек, которые говорили о том, что будет или не будет кризис - чем раньше подготовиться к возможному спаду, тем проще пережить не лучшие для бизнеса времена. Но у нас пока гром не грянет, а потом мы на скорую руку ищем решение и оно как правило одно - сокращение, и это если сам бизнес не ляснется.

Несколько лет назад я читал статью, где рассказывалось о том, как надо готовиться если вдруг умер главный владелец бизнеса. Ситуация с кризисом аналогичная - должен быть готовый алгоритм и несколько вариантов.

Молли 21.10.2008 13:52

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Ситуация с кризисом аналогичная - должен быть готовый алгоритм и несколько вариантов.

А у Вас они есть?

Карабаир 22.10.2008 17:03

Сорри :redface: перед администраторами портала, но старый бородатый анекдот сейчас в тему!
Во время кризиса встречаются два шефа:
- Слыш, ты своим зарплату выплачиваешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Уже и проходную закрыл и ворота, так они гады через забор лазают.
- Слыш, а может вход платный сделаем? :D

KChaikovskaya 23.10.2008 15:21

Цитата:

Сообщение от Карабаир
Сорри :redface: перед администраторами портала, но старый бородатый анекдот сейчас в тему!
Во время кризиса встречаются два шефа:
- Слыш, ты своим зарплату выплачиваешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Уже и проходную закрыл и ворота, так они гады через забор лазают.
- Слыш, а может вход платный сделаем? :D

!!! ПРОДОЛЖЕНИЕ АНЕКДОТА

Встречаются через неделю:
- Ну че, сумел платным входом выгнать?
- Нифига - они чтобы сэкономить, в понедельник утром приходят и живут до пятницы!

kichkaev 23.10.2008 16:18

Цитата:

А у Вас они есть?
У меня, конечно, есть. Но это мои персональные планы, как сотрудника компании и, конкретно, редактора. А я говорю о владельцах бизнеса.

аджин 24.10.2008 14:24

У нас на предприятии все та же проблема, вот уже отпустили сотрудников на 15 дней. С 1-го числа 15 дней заканчиваются, будем собирать заявления на неполную рабочую неделю.
А пока у меня уже куча заявлений на увольнение, сотрудники офиса абсолютно расшатались, работа не клеится, все на нервах и т.д.....
Плюс к этому от нас уходит директор и глав. бух....
:redface: Извините за депресняк :redface:

Ilit 24.10.2008 14:33

Цитата:

Сообщение от 123456
А пока у меня уже куча заявлений на увольнение, сотрудники офиса абсолютно расшатались, работа не клеится, все на нервах и т.д.....
Плюс к этому от нас уходит директор и глав. бух....
:redface: Извините за депресняк :redface:

Странные сотрудники, думают, работа их ожидает сразу за углом? :)
А вот поведение директора и главного бухгалтера в высшей мере "интересное": компании было хорошо - деньги зарабатывали как могли, стало плохо - сразу бежать... :?

Juljasja 24.10.2008 14:33

У нас та же ситуация. Сегодня руководство шерстило количество оставшихся у сотрудников дней отпусков, придумываем разные варианты, но ведь это все временные меры и никто не знает, чем это может потом вылиться. :(

luna_d 24.10.2008 16:18

Цитата:

Сообщение от info@kartamira.kiev.ua
И у нас аналогичная проблема... что делать - ума не приложу!!! :neutral:
как объявить о сокращении так заботливо набранному и воспитанному персоналу??? :dont know:

У нас план следующий:
1. Оперативно определили по всему персоналу три категории: первая - ключевые сотрудники, авангард (без них всё просто развалится). 2. важные - обесчечивающие деятельность ключевых, доходоприносящие (важны, но в принципе заменимы). 3.сотрудники, фукции которых можно наименее безболезненно распределить на вторых либо временно не выполнять.
2. Третью группу сократили, затраты снизили.
3. Их функции распределяем на вторую группу.
4. Урезаем расходы на обеспечение жизнедеятельности офиса и компании в целом.
5. Ищем дополнительные статьи дохода для компании.
6. Если придётся туже зажимать пояс - будем пересматривать вторую группу либо снижать % з/п, либо и первое и второе.
7. Теперь планируем собрание всего коллектива, где генеральный объяснит ситуацию и скажет, что на этих мероприятиях мы сейчас останавливаемся (что-бы люди подуспокоились), атакже разошлём от него каждому информационное письмо.
8. А я трачу массу времени сейчас на внутренние коммуникации.

Мы решили, что пока должны поступать так.

Мата Хари 25.10.2008 00:03

Спасибо Инна!
Интресно ещё бы критерии деления на группы прописать. Только боюсь, что неплановые аттестации и матричные оценки ещё более напрягут и без того бзбудораженный персонал. Что Вы думаете по этому поводу?

ili 26.10.2008 14:06

Цитата:

Сообщение от Ilit
Цитата:

Сообщение от ili
Так уже масса народу работает за рубежом ...

Скоро вернуться... Там у них тоже растет безработица :lol:
На самом деле, работодатели преувеличивают, думаю, хотят получить определённые дотации, налоговые льготы.

Смотря кто - кто-то и уедет. Стоит конечно сюда зазвать хорошего чеговека с данными о миграции. В любом случае нас становиться все меньше...

natali-vavilina 29.10.2008 13:16

У нас в компании (около 20 человек) уже проработаны и воплощены действия, описанные luna_d. Сейчас я хочу провести мероприятия, поддерживающие психологически оставшуюся команду. У нас довольно сплоченый коллектив профессионалов, но все равно чувствую, что можно сделать еще лучше. Есть у кого-то опыт внедрения психологических мероприятий и работы с персоналом в состоянии начевшегося кризиса? :dont know: Прошу поделиться идеями. :)

kulabok 29.10.2008 15:22

Цитата:

Сообщение от natali-vavilina
У нас в компании (около 20 человек) уже проработаны и воплощены действия, описанные luna_d. Сейчас я хочу провести мероприятия, поддерживающие психологически оставшуюся команду. У нас довольно сплоченый коллектив профессионалов, но все равно чувствую, что можно сделать еще лучше. Есть у кого-то опыт внедрения психологических мероприятий и работы с персоналом в состоянии начевшегося кризиса? :dont know: Прошу поделиться идеями. :)

Лучшее - враг хорошего!

Подумайте с точки зрения разумной достаточности: а может нет смысла пытаться сделать лучше если и так уже хорошо, потому что можете "перемудрить" и, соответственно, оттолкнуть от себя людей, которые и так (может быть, я не знаю реальной ситуации в компании) хорошо себя чувствуют и чувстсвуют локоть товарища :wink:

natali-vavilina 30.10.2008 12:20

Спасибо kulabok! Я начала действовать так: собрались ключевые руководители и поставили цели по стабилизации компании, будем включать весь коллектив (пусть даже их идеи будут простыми и не стратегическими, но важно общее участие, новые мысли, поиск решений, объдинение "против врага - кризиса" тоже путь к сплочению).Первое задание - генерировать идеи развития данного бизнеса, нвых направлений, форма обсуждения - мозговой штурм. Второе задание - разработка идеи (причем каждый будет делать посильный труд, который может напрямую не связан с функциональными обязанностями). Конечно назначается руководитель разработки данной идеи. Все вместе ищем новые заказы и пути зарабатывания денег - даже секретарь!!! Пока у нас так пошел процесс. Конечно нет и без "Крыс" (думаю,в каждой компании есть такие "ненадежные", которые проявляются как раз во время трудностей), это люди, которые не прошли адаптацию и не прониклись корпоративной культурой. С ними свой особый подход и стратегия.

kulabok 30.10.2008 12:36

Цитата:

Сообщение от natali-vavilina
Конечно назначается руководитель разработки данной идеи.

Думаю, Вы просто перепутали слова, но все же я бы не называл ответственного за проработку идеи и составление плана ее реализации руководителем разработки идеи - искажается смысл (помните: "Как ты яхту назовешь, так она и поплывет"?).
Цитата:

Сообщение от natali-vavilina
Конечно нет и без "Крыс" (думаю,в каждой компании есть такие "ненадежные", которые проявляются как раз во время трудностей), это люди, которые не прошли адаптацию и не прониклись корпоративной культурой. С ними свой особый подход и стратегия.

Для таких людей, особенно если они делают это сознательно (это их позиция, а не по незнанию) стратегия должна быть одна, тем более во время кризиса - сокращать. Или не во время кризиса, а в любое время - отхуарить (уволить) и найти замену, которая будет более лояльна к компании.

По поводу всего остального - СУПЕР!!!
Насколько я вижу немногие способны на уровне действий реализовать действенную мероприятия (и ими помочь людям найти выходы и нестандартные решения) да еще и в трудные для компании времена!!!
Респект Вам и уважуха res

avoda 22.11.2008 08:09

При любых изменениях: неполный рабочий день или неполная рабочая неделя : предупреждать за 2 месяца письменно (т.к. изменение, ухудшение условий труда). Различия, если не ошибаюсь , между неполным и сокращенным заключаются в том , что неполный оплачивается пропорционально отработанному времени, сокращенный - с сохранением зарплаты( применяется для не совершеннолетних, кормящих матерей и т.д) :wink:

catrin 24.12.2008 17:38

читала эту ветку форума - долго думала, какой вариант предложить директору.
короче говоря, совместными усилиями в режиме совещания придумали.
Сокращаем рабочий день на 1 час у всех сотрудников и, соответственно, заработную плату.

labor_64 25.12.2008 18:01

Сокращение
 
Сокращать издержки можно вплоть до потери бизнеса. Может стоит подумать о том, как увеличить прибыльность?

IrinaHR 22.01.2009 12:49

Re: Сокращение
 
Цитата:

Сообщение от labor_64
Сокращать издержки можно вплоть до потери бизнеса. Может стоит подумать о том, как увеличить прибыльность?

Поддерживаю мысль. Очень много думают сокращениях, издержках, голодовке и т.д. и т.п.
Кризис стимулирует к новым проектам развитию бизнеса, только по новому.

bantser 23.01.2009 10:27

Re: Сокращение
 
Цитата:

Сообщение от IrinaHR
Поддерживаю мысль. Очень много думают сокращениях, издержках, голодовке и т.д. и т.п.
Кризис стимулирует к новым проектам развитию бизнеса, только по новому.

Бизнес стоит на трех китах: люди, деньги и основные средства. Сокращение издержек возможно только до определенного предела и симметрично. Истощение одного из этих китов приведет к обрушению самого бизнеса. Поэтому строить бизнес по-новому - это строить взаимодействие этих трех китов...

A_net 23.01.2009 10:51

Перевод на неполную рабочую неделю наша фирма осуществила с 01.11.08, предупредив персонал за два месяца. Сейчас грядет кампания по оформлению отпусков за свой счет. Но я думаю, что это решения, которые лежат на поверхности проблемы. Проще всего сократить затраты на содержание персонала, а на проведение анализа всех затрат на производство необходимо время и желание руководства фирмы

anatol_ua 23.01.2009 11:56

Re: Сокращение
 
Цитата:

Сообщение от bantser
Бизнес стоит на трех китах: люди, деньги и основные средства. Сокращение издержек возможно только до определенного предела и симметрично. Истощение одного из этих китов приведет к обрушению самого бизнеса. Поэтому строить бизнес по-новому - это строить взаимодействие этих трех китов...

:thumbs up: :bravo: :thumbs up:

Ну, за равновесие !
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drinks.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA